У ребенка шарик в верхней губе

У девочки 2 года 10 месяцев нащупала в верхней губе небольшой шарик, не припухший, не чешет вроде. Единственное до этого несколько дней трогала верхнюю губу по середине( немного оттягивала). Но шарик находится сбоку, визуально не видно его. Только когда щупаешь. Говорит что не болит. Что это может быть и на сколько опасно?

26 лет
17 Февраля ·Просмотров: 413·Кристина, Самара

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. Приема грубой пищи или травм не было до этого?

Резеда Рустямовна, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Ознакомилась, благодарю.
По фотографии и описанию на герпетический стоматит не очень похоже, так как отсутствует болевая чувствительность. И больше высыпаний нет.

Возможно травматизация слизистой произошла когда малышка трогала руками эту область.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).

Здравствуйте,Кристина ! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии (желательно в хорошем качестве). Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Светлана Марсовна, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Учитывая представленную информацию, можно предположить закупорку мелкой сальной железы.
Если проток закупорился (иногда это происходит из-за того, что ребенок трогает губу или случайно ее прикусывает), секрет начинает скапливаться внутри, образуя плотный, безболезненный" шарик".
Состояние неопасное. Часто подобные образования проходят самостоятельно.

Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста фотографию губы , желательно хорошего качества)
Если не видно шарика, то обведите участок, где он ощущается)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Шарик мягкий или плотный?

Наталья Александровна, здравствуйте,плотный
Фото прикрепила

По фото и описанию больше похоже на гиперплазию железы) причиной чаще всего является травмирование) проходит самостоятельно)
Но очно рекомендую показаться врачу, чтобы он пропальпировал еще 🙏

Подскажите пожалуйста, на сколько это страшно?

Это не страшно, не пугайтесь)
Просто железа отреагировала на механическое воздействие 🙏

Это нужно к детскому стоматологу обращаться?

Принятый ответ

Да, желательно к детскому врачу)
Стоматологу терапевту или хирургу)

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, шарик на ощупь плотный или мягкий, неподвижный или же подвижный?
Как давно заметили? Меняется ли в размерах за это время?

Плотный, вроде подвижный. Буквально час назад заметила

Принятый ответ

Тогда по описанию и фото можно предположить атерому(закупорка протока сальной железы). Сама по себе атерома, как правило, безопасна. Не рекомендуется ее давить. Для точной диагностики рекомендуется очный осмотр у детского стоматолога хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Описанная картина вероятнее всего характерна для закупорки протока мелкой сальной железы. Такое чаще всего происходит вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок.
Состояние не страшное, в течение 1-2 недель проходит.