Гипотериоз

Женщина, 51г, с 2019г субклинич. гипотериоз, АИТ, нарушение толерантности к глюкозе. Менопауза 3г.Рост 167, вес 93кг. Принимаю эутирокс, 37.5мг. В августе 25г ТТГ 4.90, от 12.02.26-5.39. Т3 иТ4св норма. Антитела к ТПО - 712.7.АТ-ТГ >1000.Глюкоза 6.47.Гликир.гемогл 5.9. Гемоглобин 140..По состоянию:усталость, болят мышцы. Вопрос: 1.нужно ли повышать дозировку Л-тироксина и на сколько мг? По УЗИ щит. Жел. очень маленькие узелки. 2. Влияет ли мое заболевание на показатели крови на холестерин, протромбин, мочевую кислоту, тромбокрит,КФК, глюкозу, так как все они у меня повышены. Липидный профиль весь повышен. Давление в среднем 130 на 90. Бывают раз, два в месяц случаи пароксизм.тахикардии. Кардиолог ставит гиперт 2ст. Какие обследования и анализы сдать дополнительно?

АИТ, гипотериоз субклинич, гипертония 2ст, остеохондроз
51 год
17 Февраля ·Просмотров: 68·Елена, Ковдор

Здравствуйте!
В аналогичных ситуациях при таких показателях говорят об субклиническом гипотиреозе, а именно неполной компенсации заместительной гормональной терапии при АИТ и может рассматриваться увеличение дозировки левотироксина натрия до 50 мкг/сут.
Данные показатели могут влиять на показатели липидного спектра увеличивая их. К тому же на данные показатели в том числе и на ТТГ может влиять низкий уровень ферритина (менее 30). Слабость мышц может быть обусловленна нехваткой кальция в рационе, либо его плохой усваиваемости в виду сниженного уровня витамина Д(25-ОН)

Здравствуйте! Уровень ТТГ 5,39 говорит о недостаточной компенсации гипотиреоза . В этих случаях рекомендуется рассмотреть увеличение дозы л-тироксина до 50 мкг в сутки с последующим контролем уровня ТТГ через 6 недель. Усталость,которую Вы ощущаете может быть связана с некомпенсированным гипотиреозом .
Дополнительно рекомендуется определить уровень витамина D-он также участвует в метаболизме.
При повышении общего холестерина и липидного спектра рекомендуется выполнить УЗДГ БЦА.

Здравствуйте. Высокий ттг может влиять на холестерин, для снижения можно увеличить дозу эутирокса до 50 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ттг. Незначительное повышение глюкозы а гликированный гемоглобин в норме он показывает средний сахар за последние 3 месяца, можно пройти глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой, если глюкоза начала повышаться недавно то гликированный гемоглобин может оставаться в норме. Ещё можно сдать кровь на общий кальций, альбумин, фосфор, паратгормон, магний, 25 он витамин д

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ленар Равилович, у меня изначально была доза 50мг лтироксина на протяжении 4ех лет, ТТГ упал до 0.41, мне было плохо, участилось сердцебиение, эндокринолог снизил дозу до 37.5, я три года была на этой дозе, было все нормально, а вот с августа ТТГ начал расти, и буквально как с месяц, мне опять плохо. Можно ли рассмотреть золотую середину, не 50мг,а например эутирокс 88мг,разделить на половинки, то есть 44мг? Или все таки такой дозы будет мало? А тест на глюкозу я делала, последний раз был до нагрузки 4.2, после нагр 4.7. Хотя сахар у меня всегда держится 5.9-6.4

Принятый ответ

Тогда можно попробовать разделить 88 мкг, и на ттг через 6-8 недель

Здравствуйте

В настоящее время гипотиреоз компенсирован неполностью, на фоне заместительной гормональной терапии рекомендуется достигнуть ТТГ до 4,0.
В таком случае стоит рассмотреть увеличение дозы эутирокса до 50 мкг в сутки.
Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.
Повторите контроль ТТГ через 2-3 месяца.

В некоторой степени повышенный уровень ТТГ может влиять на уровень холестерина.

Повышение мочевой кислоты, глюкозы может быть связано с наличием лишнего веса.
В таком случае стоит нормализовать вес, часто при снижении веса углеводный обмен приходит в норму.