Консультация гематолога /

Нормобласты у ребенка 9мес — вопрос №41166

Здравствуйте. Пожалуйста, помогите расшифровать оак ребенка 9 месяцев
Скажите пожалуйста, что означает повышенный процент нормобластов и палочкоядерные нейтрофилы,лимфоциты в таком количестве ??
Ребенок накануне долго болел орви, сейчас режутся 3 зуба
Заранее спасибо за ответ!

Терапевт
Интерпретировать анализ на фоне перенесенного длительного ОРВИ и имеющегося воспалительного процесса со стороны десен некорректно,т.к. в данном случае анализ и отражает то что происходит
Педиатр
Добрый день. Палочкоядерные нейтрофилы отвечают за ответ бактериальной инфекции. Так, как организм длительно боролся с инфекцией- это об.ясняет их незначительное повышение. Также и бластные клетки- это начальная клетка, из которой формируются дифференцированные клетки крови. Означает это, то же самое- длительное заболевание, из- за которого " полегло" значительное количество имунных клеток крови. И сейчас они усиленно производятся. Предлагаю пересдать кровь через неделю. Все должно нормализоваться.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ольга! Повышение нейтрофилов и бластов незначительное, что как раз запросто может вписываться в недавно перенесенное орви. Через неделю-две пересдайте кровь для полной уверенности, что ничего страшного нет.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Дерматолог
Добрый день. Вам нужно пересдать кровь через 10-14 дней для того чтобы иммунологическая память об вирусном заболевании ушла и я уверена что все будет хорошо
Гематолог
Здравствуйте. Нужно пересдать кровь с подсчётом не на гематологическом анализаторе, а врачом лаборантом. Что долее точнее. На анализаторе часто бывают неточности. И пересдать кровь через 2-3 дня.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Обычная картина немного ослабленных иммунитета, не переживайте, вы и сами понимаете, что и орви и зубы влияют на это
И вы правы, картина соответствует состоянию. Передайте анализ через неделю или две, динамика будет положительной.
Невролог
Добрый вечер, Ольга. Вы уточнили, что накануне переболели ОРВИ и режутся зубки, поэтому повышение нейтрофилов и лимфоцитов говорят именно об этом. Нейтрофилы в организме отвечают за борьбу с бактериальными инфекциями, повышенные лимфоциты говорят о наличии вирусной инфекции, но в данном случае, я склоняюсь к тому, что это остаточные явления перенесенной инфекции. Теперь по поводу нормобластов. Нормобласт по своей природе - недозревший эритроцит и вполне можно предположить, что на фоне пониженного иммунитета после перенесенной ОРВИ+зубы немного "исказились" сроки созревания и формирования клеток. Нужно пересдать кровь на анализ, но не с аппаратным подсчетом форменных элементов, а ручным - не затягивая на долгий промежуток времени и контролировать показатели крови в динамике. Крепкого здоровья Вам и Вашему малышу.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вы должны быть рады. Организм Вашего ребенка совершенно нормально отвечает(реагирует) на внешнюю агрессию (ОРВИ) и эндогенные проблемы (прорезывание зубов).Все нормально.
Педиатр
Добрый день, анализ крови однозначно воспалительный, действительно у детей до 1 года нормобласты в крови встречаются, но к году в крови их быть не должно, даже после перенесенной ОРВИ, я советую сдавать кровь 1 раз в месяц, чтобы понаблюдать в динамике, если показатели придут в норму,значит это последствия ОРВИ,но если все останется на прежнем уровне, необходимо бить тревогу, в течении недели измеряйте температуру тела ребенка,это также поможет определить, есть ли воспалительный процесс в организме.Зубы больше суток температуру не дают.Здоровья Вашему ребенку!