Петехии, от чего могут быть
Ребенок 4 года. Появились на лице. Иногда бывают на теле. На теле объясняю что механически. Ребенок активный. Бывает играет с ровесниками и старше, таскают его. Появляются единичные в подмышке, на руке, на ножке. Сегодня играл активно с папой. На щеки появились, может от бороды? На носу вчера. Под глазиком вот вечером
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото опасного относительно гематологии ничего не заподозрить.
У маленьких деток могут быть различные сосудистые и капиллярные проявления ( петехии, мелкие синячки) по массе причин.
Чаще всего это физиологическая хрупкость сосудистой стенки, проблемы в желудочно-кишечном тракте, повышенный аллергофон , незрелость системы печени ( в печени синтезируются факторы свертывания).
Обследования таким малышам назначаются, когда ситуация выходит из-под контроля , появляются массивные синяки, либо их большое количество, долго не проходят, появляются носовые , ректальные кровотечения и тд. То есть такие изменения, которые требуют лечения.
Тогда обычно внепланово сдается коагулограмма, аггрегация тромбоцитов со стандартными индукторами, ребенка осматривает педиатр/гематолог очно.
Все остальные быстро проходящие элементы специального лечения не требуют, только наблюдение.
Добрый вечер. Добавила фото ножек. Нам бежать к врачу
Экстренности нет. Важно наблюдать за синяками, профилактировать бытовой травматизм. Для укрепления сосудистой стенки может быть назначен Аскорутин.
К врачу планово можно попасть на прием, с собой общий анализ крови, коагулограмма обычно приносится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Само по себе появление мелких петехий, синяков на теле при отсутствии кровотечений (например, кровоточивость десен, из половых путей, области анального отверстия) может быть на фоне, например, ломкости мелких капилляров в силу возраста, или анатомической особенности организма. Также это может быть на фоне механического воздействия, недостатка витамина С или перенесенной инфекции в том числе в бессимтной форме, железодефиците или анемии, приеме некоторых лекарственных препаратов или бадов. В целом, по фото ничего опасного не заподозрить. В подобных случаях, в плановом (планово, никакой экстренности нет!) порядке при возникновении новых синяков, петехий обычно рекомендуют оценивать:
- общий анализ крови - для исключения анемии, тромбоцитопении (причем подсчитывать тромбоциты рекомендуют ручным методом -по Фонио)
- Ферритин, % нтж - для исключения латентного железо дефицита
- Коагулограмма (ачтв, птв, фибриноген, мно) для оценки свертываемости крови
- Биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, креатинин, мочевина, общий белок)-для оценки функции внутренних органов
Большое спасибо за ответ. Прикрепила фото ножек. Есть чего опасаться и бежать на кровь
По приложенной фотографии подобные синяки не вызывают каких-либо подозрений. В целом они могут быть и в норме (особенно на ногах), если сам ребенок по себе очень активный.
При возможности можно сдать перечисленные анализы для понимания картины и исключения дефицитов.