Гипертония с поражением сердца

Добрый день , поставили диагноз гипертония с поражением сердца , узист сказал что то страшное типа ничего теперь нельзя пить курить бросаем давление мерим каждый день либо того на тот свет…. Давление причем от зажима артерии спины но развилась такая шняга, скажите правда все хана или это лечится , кто кардиолог только через неделю а в Гугле мне осталось жить не долго

Тахикардия
34 года
17 Февраля ·Просмотров: 193·Анастасия, Москва

Здравствуйте! По узи сердца отмечается только диастолическая дисфункция, это как раз бывает на фоне скачков давления ! В остальном размеры , сократимость сердца в норме . На клапанах недостаточности нет. Страшного ничего нет , важно контролировать давление и следить за пульсом

Анастасия, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, избыточным весом;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на клапанах допустимы в норме , на работу сердца не влияют;
Выявленная диастолическая дисфункция не равно диагнозу гипертония ;
Скажите пожалуйста вели дневник наблюдения , измеряя давления утро и вечером , как часто отмечается повышение давления 140/90 и более?

Да было пару раз но не выше 150

Принятый ответ

Анастасия, добрый вечер! Я не знаю чем вас пугали, но у вас все не так плохо как описываете.
По данным вашего ЭХО-КГ
Фракция выброса 68%- норма
Данных за локальное нарушение сократимости левого желудочка у вас нет, все стенки миокарда сокращаются должным образом.
Остальные структуры так же в порядке, клапанный аппарат без патологий, атеросклеротических изменений нет. Давление в легочном русле тоже норма. Пороков нет. Правые отделы сердца норма.
Описанное нарушение диастолический функции может быть на фоне повышения давления и длительного стресса.
Особых Поводов для переживаний нет.