Нужно ли удалять полип?

У меня хронический тонзиллит, миндалины буду удалять в этом году. Пошла на Кт и нашли полип в носу, ранее не обнаруживали, аллергиями не страдаю. Обязательно ли его удалять? Можно ли как-то его не хирургически убрать?

Хронический тонзиллит, псориаз
28 лет
17 Февраля ·Просмотров: 214·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Можно прикрепить результат кт?
Подскажите есть ли заложенность носа , и был ли очный осмотр лор-врача?

При хроническом синусите может образовываться в пазухе поллип, и так же быть в просвете полости носа, данное состояние динамически наблюдается , без оперативного вмешательства если нет осложнений в виде хронического гнойного гайморита, и стойкого нарушения носового дыхания.

Купируются острые симптомы, спреями на основе гкс- Назонекс/Дезринит по 1 впрыску два раза в день орошать полость носа в течение месяца.

С обязательным контролем лор осмотра .

Я все прикрепила, посмотрите
Размер 7,5 мм

В описание кт есть разногласие , описывают полип в лобной пазухе (7,5мм) а в заключение полип в верхнее челюстной пазухе, стоит обратится в данную клинику для уточнение диагноза .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Полипы носа — это доброкачественные образования, это разросшаяся слизистая оболочка, которая появляется из-за хронического воспаления. По описанию это может быть также и киста с серозным содержимым, поэтому лучше посмотреть сам снимок, если есть возможность прикрепите сюда ссылку.

Если полип небольшой и не вызывает затруднения дыхания, потерю обоняния, частые инфекции или дискомфорт то необходимости в удаление на этом этапе нет, тут рекомендуется динамический осмотр и медикаментозное лечение: рекомендуют проводить туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, Долфин, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия) 2-3 раза в день, затем в чистый нос противовоспалительный препарат (Назонекс, Дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 10-14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день до 3 дней.

У меня было Кт и выдали только описание и диск :( 7,5 мм большой размер?

Полип в таком размере как правил онк описывается, поэтому это может быть вероятнее всего киста

Скажите какие есть жалобы со стороны носа? Есть ли аллергия на что-либо?

И что это значит?

Да вроде нет. А киста опасна?

У меня была раньше киста торнвальда в глотке

И они вроде прямо пишут: полип, не киста
Это же разные образования?

Да, поэтому и хотелось бы посмотреть сам диск, иногда описание не совпадают с реальностью

Полипы — мягкие, тканевые разрастания (обычно множественные). Кисты — округлые, четко очерченные образования с жидкостью.
Полипы чаще вызывают постоянную заложенность носа и нарушение обоняния. Кисты могут долго не давать симптомов, пока не достигнут больших размеров, после чего появляются боли в пазухе, усиливающиеся при наклоне, и «пергаментный хруст» при давлении.

И полипы чаще всего начинают расти из слизистой оболочки решетчатого лабиринта (этмоидальных пазух) у взрослых и не одиночные как правило, поэтому и возникл из вопросы к кт

Скажите есть какие-то жалобы со стороны носа?

Да, вовремя менструации ( сейчас) болит правая пазуха

Опишите жалобы: заложенность носа? Насморк? Стекание слизи по задней стенки глотки? Кашель? Чихание?

У меня последние лет 7 стекает слизь по задней стенке: была удалена киста торнвальда ранее

Остальное все нет

А правая пазуха болит только во время менструации?

Да

В данном случае рекомендуется вышеописанное лечение и наблюдение в динамики у лор врача

Я это связываю больше с менструациай
Больше не болит в целом

Удалять такого маленького размера не рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте.
удалять полип носа обязательно только при нарушении дыхания, частых синуситах.
гормональными спреями можно уменьшить полип или замедлить его рост, но полностью убрать нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию кт околоносовых пазух выявлен полип верхнечелюстной пазухи, небольшого размера, чаще всего они себя никак не проявляют и диагностируются случайно на снимке. В подобных случаях часто выбирается выжидательная тактика с контролем кт раз в несколько лет. Экстренности в операции нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию заключения указан небольшой полип. В таком размере не удаляют. Но со временем он может расти, с годами и выпадать в полость носа. Тогда носовое дыхание значительно затрудняется. Еще,описаны конхо-буллеза носовых раковин. Вот они лечатся хирургически, если нос плохо дышит.