Образования
Здравствуйте!Проконсультируйте пожалуйста,что такое появилось на коже.На нижней губе не проходит уже 3 месяца и на ключице сначала был похож просто на прыщики,а потом из него появился как хвостик.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото на нижней губе можно предположить формирование кисты сальной железы или фибромы кожи, на ключице -по фото похоже на формирование кожного рога или кератопапилломы -это все доброкачественные образования
Опасности не представляют !
-Появиться могут на фоне наследственной предрасположенности,после ультрафиолета, повреждения кожи
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации планово обратиться для очного осмотра к дерматологу и проведения дерматоскопии
-Далее при подтверждении диагноза по желанию решить вопрос об удалении с эстетической целью лазером или радиоволновым аппаратом или оставить как есть -в плохое не переходят
-Исключить травматизацию
Принятый ответ
Добрый вечер. На коже нижней губы вероятнее всего киста сальной железы. После проведения дерматоскопии можно удалять радиоволновым методом Сургитрон . На втором фото вероятнее всего кератопапиллома. Такие обрвзования рекомендуют удалять с гистологическим исследованием, так как несмотря на доброкачественный характер, внешне все они могут быть похожи на кератоакантомы, такие правила
Риска и опасности кератопапилломы не представляют
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вопросом
Оба образования доброкачественные
Могу предположить
Губа: киста сальной железы
Тело: папиллома / кожный рог
Оба образования рекомендуют выполнить осмотр в дерматоскоп
Удалить методом Сургитрон
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование под губой похоже на кисту сальной железы, возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала, является не опасным образованием.
На ключице возможно проявление кератопапиломы, доброкачественное образование кожи.
Возможно удаление обоих образований с помощью сургитрона или лазера.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественных образований, возможно, по типу папиллом.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный плановый осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.
Можно рассмотреть вариант удаления лазером или радиоволновым методом.