Натоптыш на ступне
Добрый день! Ребенок 3,5 года, примерно месяц назад обнаружила такой «натоптыш» на ступне ребёнка ( кожа твердая, круглой формы, похожа на мозоль) Как можно вылечить? В ванне терла твердой мочалкой, но изменений нет Ребенок не жалуется
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото.
Здравствуйте
Фото пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото вирусная бородавка. Вызывается вирусом ВПЧ при микротрещинах, потертостях. Не опасен.
Лечение заключается в удалении элементов.
Домашний метод удаления крем паста Вартокс по инструкции или салициловый пластырь( luxplast): заклеить бородавку на 12 часов, зафиксировать дополнительно пластырем, после снятия счистить аккуратно размягченную часть пилкой( за несколько процедур; применять одноразовые или обработать хлоргикседином или спиртовым антисептиком после обработки бородавки)повторять через 2-3 дня.
При недостаточной эффективности, обратиться к дерматологу.
На очном приеме: криодеструкция( азотом) - у детей наиболее предпочтителен.
Юлия Игоревна, спасибо!
А почему они появляются?
Если удалим, риск повторного образования есть ?
Это вирусы попадают на кожу. Могут повторяться , а могут и нет.
На здоровье!