Натоптыш на ступне

Добрый день! Ребенок 3,5 года, примерно месяц назад обнаружила такой «натоптыш» на ступне ребёнка ( кожа твердая, круглой формы, похожа на мозоль) Как можно вылечить? В ванне терла твердой мочалкой, но изменений нет Ребенок не жалуется

Нет
3 года

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото.

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото.

Здравствуйте
Фото пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото вирусная бородавка. Вызывается вирусом ВПЧ при микротрещинах, потертостях. Не опасен.
Лечение заключается в удалении элементов.
Домашний метод удаления крем паста Вартокс по инструкции или салициловый пластырь( luxplast): заклеить бородавку на 12 часов, зафиксировать дополнительно пластырем, после снятия счистить аккуратно размягченную часть пилкой( за несколько процедур; применять одноразовые или обработать хлоргикседином или спиртовым антисептиком после обработки бородавки)повторять через 2-3 дня.
При недостаточной эффективности, обратиться к дерматологу.
На очном приеме: криодеструкция( азотом) - у детей наиболее предпочтителен.

Юлия Игоревна, спасибо!
А почему они появляются?
Если удалим, риск повторного образования есть ?

Это вирусы попадают на кожу. Могут повторяться , а могут и нет.
На здоровье!