Лимфоузлы в подмышках
Нашла лимфоузлы в июле в правой подмышке , маленькие катаются не болят ! Пошла на узи , 1.5 см другая поменьше . Пропила антибиотик , ничего не полменялось . Через месяц, смотрю появились и в левой . Визуально не видно . Сдала анализы все нормально . Делала в декабре в прошлом году узи груди , все нормально . УЗИ щитовидки маленькая киста , уже долгое время . И так , в правой подмышке лу стали меньше , практически пропали . Но в левой так же . Они двигаются , не болят . Очень боюсь , что это что то плохое У меня хронический тонзиллит . Есть проблемные зубы . Которым требуется лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте
Подмышечные лимфоузлы - всегда реагируют на хроническую и острую инфекцию
Учитывая, что одни уменьшились на фоне антибиотиков - был эпизод реактивного воспаления
Сейчас, при наличии увеличенного лимфоузла длительное время - рекомендуется очный осмотр онколога, с повторным узи контролем - и решением о необходимости пункции
Далее по результатам
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленному анализу крови нет никаких настораживающих изменений.
Если проходили УЗИ лимфоузлов, прикрепите также к вопросу.
В подмышечной области, Вами была замечена подмышечная группы лимфоузлов. Их наличие совершенно нормально, лимфоузлы это органы, выполняют защитную функцию, являются частью иммунитета. Довольно часто могут увеличиваться в размерах в ответ на инфекционный, воспалительный процесс в организме.
С точки зрения онкологии, самый главный признак хорошего лимфоузла, размер короткой оси лимфоузла (наименьший размер), не превышающий 15мм.
Длинная ось (наибольший размер), может быть до нескольких сантиметров.
Василий Михайлович, да врач узи мне так и сказала
что там самое главное короткая ось
и вот то , что успокоило меня
что в правой подмышке лу уменьшились (они появились раньше )
вот надеюсь , что и в левой так же уменьшатся со временем
Лимфоузлы могут увеличиваться и уменьшаться, это не делает их злокачественными, это нормальная работа иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое поведение л/у не характерно для злокачественного процесса. Хронический тонзиллит и проблемные зубы это частые причины длительной иммунной реакции и увеличения лимфоузлов. Если по УЗИ короткая ось лимфоузлов не превышает нормы и структура сохранена, с онкологической точки зрения это безопасно. Тактика обычно это наблюдение и лечение очагов хронической инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
С большой долей вероятности речь идет о совершенно нормальных лимфатических узлах
Однако для этого важно видеть описание УЗИ
Если 1,5 см - это длинная ось - то это полная норма
Факт того, что их можно прощупать совершенно ни о чем плохом не говорит!
Владислав, спасибо большое вы меня успокоили
узи делала моя коллега , заключение не стала писать .
да 1,5 по ее словам это длинная ось.
как она сказала поперечник в норме .
да, тогда описана полная норма!
Владислав, и еще хотела уточнить они так долго приходят в норму ?
они и так по размерам в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию лимфоузлы имеют признаки реактивных изменений, небольшие размеры, подвижность, отсутствие боли и тенденция к уменьшению с одной стороны чаще говорят о доброкачественной причине, связанной с хроническими очагами инфекции. На основании представленных данных признаков онкопатологии нет. В такой ситуации рекомендуется санация очагов инфекции и контрольное УЗИ через 2-3 месяца.
Добрый вечер.
Ваши лимфоузлы ведут себя абсолютно нормально для реактивного процесса. Хронический тонзиллит и больные зубы классическая причина, почему узлы могут быть увеличены годами.
По УЗИ главный критерий короткая ось (поперечник), и если он в норме (меньше 15 мм), то это не онкология. То, что узлы не проходят за пару месяцев, не страшно они могут оставаться такими, пока есть источник инфекции.
Я бы рекомендовал вылечить зубы и заняться тонзиллитом, а контроль УЗИ сделать через 3-6 месяцев для спокойствия.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.