Лимфоузлы в подмышках

Нашла лимфоузлы в июле в правой подмышке , маленькие катаются не болят ! Пошла на узи , 1.5 см другая поменьше . Пропила антибиотик , ничего не полменялось . Через месяц, смотрю появились и в левой . Визуально не видно . Сдала анализы все нормально . Делала в декабре в прошлом году узи груди , все нормально . УЗИ щитовидки маленькая киста , уже долгое время . И так , в правой подмышке лу стали меньше , практически пропали . Но в левой так же . Они двигаются , не болят . Очень боюсь , что это что то плохое У меня хронический тонзиллит . Есть проблемные зубы . Которым требуется лечение .

Тонзиллит хронический
21 год
17 Февраля ·Просмотров: 71·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Подмышечные лимфоузлы - всегда реагируют на хроническую и острую инфекцию
Учитывая, что одни уменьшились на фоне антибиотиков - был эпизод реактивного воспаления
Сейчас, при наличии увеличенного лимфоузла длительное время - рекомендуется очный осмотр онколога, с повторным узи контролем - и решением о необходимости пункции
Далее по результатам
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленному анализу крови нет никаких настораживающих изменений.
Если проходили УЗИ лимфоузлов, прикрепите также к вопросу.

В подмышечной области, Вами была замечена подмышечная группы лимфоузлов. Их наличие совершенно нормально, лимфоузлы это органы, выполняют защитную функцию, являются частью иммунитета. Довольно часто могут увеличиваться в размерах в ответ на инфекционный, воспалительный процесс в организме.

С точки зрения онкологии, самый главный признак хорошего лимфоузла, размер короткой оси лимфоузла (наименьший размер), не превышающий 15мм.
Длинная ось (наибольший размер), может быть до нескольких сантиметров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Василий Михайлович, да врач узи мне так и сказала
что там самое главное короткая ось
и вот то , что успокоило меня
что в правой подмышке лу уменьшились (они появились раньше )
вот надеюсь , что и в левой так же уменьшатся со временем

Лимфоузлы могут увеличиваться и уменьшаться, это не делает их злокачественными, это нормальная работа иммунитета.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое поведение л/у не характерно для злокачественного процесса. Хронический тонзиллит и проблемные зубы это частые причины длительной иммунной реакции и увеличения лимфоузлов. Если по УЗИ короткая ось лимфоузлов не превышает нормы и структура сохранена, с онкологической точки зрения это безопасно. Тактика обычно это наблюдение и лечение очагов хронической инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте
С большой долей вероятности речь идет о совершенно нормальных лимфатических узлах
Однако для этого важно видеть описание УЗИ
Если 1,5 см - это длинная ось - то это полная норма
Факт того, что их можно прощупать совершенно ни о чем плохом не говорит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, спасибо большое вы меня успокоили
узи делала моя коллега , заключение не стала писать .
да 1,5 по ее словам это длинная ось.
как она сказала поперечник в норме .

да, тогда описана полная норма!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, и еще хотела уточнить они так долго приходят в норму ?

они и так по размерам в норме

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию лимфоузлы имеют признаки реактивных изменений, небольшие размеры, подвижность, отсутствие боли и тенденция к уменьшению с одной стороны чаще говорят о доброкачественной причине, связанной с хроническими очагами инфекции. На основании представленных данных признаков онкопатологии нет. В такой ситуации рекомендуется санация очагов инфекции и контрольное УЗИ через 2-3 месяца.

Добрый вечер.
Ваши лимфоузлы ведут себя абсолютно нормально для реактивного процесса. Хронический тонзиллит и больные зубы классическая причина, почему узлы могут быть увеличены годами.
По УЗИ главный критерий короткая ось (поперечник), и если он в норме (меньше 15 мм), то это не онкология. То, что узлы не проходят за пару месяцев, не страшно они могут оставаться такими, пока есть источник инфекции.
Я бы рекомендовал вылечить зубы и заняться тонзиллитом, а контроль УЗИ сделать через 3-6 месяцев для спокойствия.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.