Перестал чихать
Добрый день! Примерно неделю назад я перестал чихать, совсем. До этого стабильно каждые 2-3 дня 1 раз чихал, на протяжении долгих лет. А сейчас чих начинается, я уже собираюсь чихать и он резко прекращается. Остается неприятное ощущение неудовлетворенности от этого. К сожалению, имею тревожно - депрессивное расстройство, лечусь антидепрессантами, понемного начинаю обучаться аутогенной тренировке. Сам по себе тревожный человек. Нос/ носоглотку обследовал в январе месяце, так как имеется храп. Лор, обследовавший меня по поводу храпа, сказал, что в целом нос и пути носа в нормальном состоянии. Должен признаться, что еще сижу на сосудосуживающих каплях. Делали 2 операции на носовую перегородку, но не помогло.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по описанию, это не ЛОР проблема, а невротический симптом на фоне тревоги и приема антидепрессантов. Процесс чихания регулируется тройничным нервом, а ваше тревожное состояние и прием СИОЗС могут менять его чувствительность.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чихание это защитный механизм от воздействия раздражителей на слизистую оболочку полости носа, то есть при чихании происходит удаление какого-либо раздражителя с поверхности слизистой.
Отсутствие рефлекса как чихание может быть связано с разными причинами, зачастую это удаление раздражителя до момента акта чихания или изменения слизистой оболочки в виде наличия корочек в ней, сухости, но также подобное состояние возможно на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы, то есть причина в тревожном расстройстве.
В таких случаях проводят осмотр у Лор-врача, желательно эндоскопом, чтобы оценить состояние слизистой всей полости носа, при признаках сухости или корочек проводят посев из носа на флору, чтобы исключить рост золотистого стафилококка.
Если подобное изменение слизистой исключают, то обычно работают с тревожным расстройством
Также при зависимости от сосудосуживающих рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав для оценки количества эозинофилов с целью первичной диагностики аллергической реакции), а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления
С целью отказа от сосудосуживающих препаратов применяют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день не менее месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чихание- это рефлекс, запускаемый раздражением слизистой носа (ветви тройничного нерва). Он не имеет нормы по частоте. То, что человек чихал раз в 2-3 дня, а потом перестал- не является патологией.
Ситуация, когда чих начинается и прекращается, чаще всего связана со снижением раздражения слизистой, сухостью слизистой, с сосудосуживающими каплями (они уменьшают отёк и чувствительность рецепторов), и с концентрацией внимания на процессе чиания
Постоянное использование сосудосуживающих куда более значимый фактор Они вызывают медикаментозный ринит
Антидепрессанты могут немного влиять на регуляцию, но полное исчезновение чихательного рефлекса как неврологический симптом встречается крайне редко
Здесь больше похоже на: гиперфиксацию на ощущении, медикаментозное влияние сосудосуживающих
Отсутствие чихания само по себе не опасно и не требует лечения.
Важно постепенно уходить от сосудосуживающих. Использовать изотонические/гипертонические растворы для носа. При необходимости- интраназальные гормоны курсом для снятия медикаментозного ринита. Продолжать работу с тревожным расстройством.
Я бы не стал Вас отправлять на КТ, посевы только из-за отсутствия чихания.
Принятый ответ
Здравствуйте, такой эффект может быть на фоне приема антидепрессантов. Дело в том, что чихание это рефлекс, который имеет свои нейронные пути, в нем задействован тройничный нерв, тройничный ганглий и ядра тройничного нерва головного мозга. Так как антидепрессанты влияют на уровень и работу нейромедиаторов головного мозга, могу возникать подобные эффекты.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно, исчез раздражитель со слизистой. Например, разрешились корочки в полости носа , стал более влажный воздух или другие факторы. Если этот момент беспокоит, можно спровоцировать чихание, например , посмотреть на солнце