Родинки у ребенка
У дочки 10лет за год сильно выросли родинки. Были маленькими по 2-3 мм Одна как весячая стала 5мм. Остальные по 5 мм, одна 6мм. Стоит переживать? Заметила месяца 3-4 назад. И последние 3 месяца 4 раза были скачки давления, может совпадение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом и фотографией.
На представленном фото пигментный невус, визуально подозрений не вызывает совершенно.
По мере роста ребенка , родинки могут расти- это нормально .
1 раз в год в плановом порядке можно проходить дерматолога с проведением дерматоскопии( это многократное увеличение с возможностью рассмотреть структуры)
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Юлия!
По фото можно предположить папилломатозный невус (родинка) -это доброкачественное образование кожи
-Опасности не представляет!
-По мере роста ребёнка может увеличиваться в размере
В возрасте 10 лет обычно может происходить период гормональной перестройки, что тоже в свою очередь способствует увеличению родинок, появлению новых образований, изменению цвета имеющихся элементов
Это нормально. Повода для переживания тут нет.
- Рекомендуется обычно в подобной ситуации 1 раз в год плановый очный осмотр дерматолога и проведение дерматоскопии
-При нахождении на открытом солнце защищать кожу одеждой
-Использование фотозащитных кремов для лица и тела с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу
-Исключить травматизацию
Наталья Александровна, скажите пожалуйста, а что-то принимать нужно в таких случаях?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
В подобной ситуации никакие лекарства внутрь не назначаются
Рекомендуется только 1 раз в год плановый очный осмотр врача дерматолога
Принятый ответ
Добрый день !
Ознакомилась с вашим вопросом , судя по фото имеются признаки папилломатозного невуса это доброкачественное новообразование. Опасного не вижу
Рекомендовано раз в год проходить дерматоскопию у дерматолога очно
Рекомендовано избегать травматизации , трения и защищать данное образование от прямых солнечных лучей
Принятый ответ
Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.
Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный папилломатозный невус.
Для них характерен рост вместе с ростом ребенка, это нормально
Образование защищайте от солнца и исключите травматизацию.
Хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для внешне совершенно спокойного и доброкачественного невуса. Ничего плохого не вижу. В таких случаях обычно рекомендуют: плановую дерматоскопию на очном приеме дерматолога раз в год.
Скачки давления с родинками не связаны. С этой проблемой к педиатру. Будьте здоровы