ХГЧ на 2 день задержки
20.01.2026- первый день последней менструации. 1.02 случился один единственный П.А прям перед овуляцией (по календарю), 3.02. начались выделения и зуд похожие на молочницу , но не так обильно ( вставляла тержинан 10 дней), потом начался на ровном месте понос несколько дней. 13 февраля увидела слабую вторую полоску на тесте, сегодня 17.02. сдала ХГЧ - показал 497. Календарь пишет, что у меня началась 4 неделя акушерской берем.Но при расшифровке анализов меня смущает низкий ХГЧ для такого срока. Пересдам ХГЧ 20.02,но сейчас очень нервничаю что показатель низкий. Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для такого раннего срока беременности показатель ХГЧ нормальный. Его цифры индивидуальные. Разброс большой.
Основное — отслеживать динамику.
УЗИ — от недельной задержки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ничего делать в подобной ситуации не требуется, не стоит волноваться.
Дело в том, что срок беременности и уровень хгч в крови не имеет четкой корреляции, то есть по уровню хгч не определяется срок беременности и мы никогда не смотрим в эти столбики «норм» в лабораторных бланках, это вообще ничего не значит.
Указанный уровень хгч соответствует раннему сроку беременности.
Для понимания развития беременности на раннем сроке необходимо оценить хгч в динамике еще 1-2 раза, с интервалом в 48 часов, в одной и той же лаборатории.
При достижении уровня хгч более 1000- необходимо будет отправляться на узи для уточнения маточной локализации беременности (раньше просто еще не будет видно).
Во время беременности обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но такой уровень ХГЧ расценивается , как отличный для 4 акушерской недели беременности или 2 недели от зачатия. Диапазон же значения ХГЧ в данном сроке от 100 до 5000 и значения ХГЧ у каждой женщины индивидуален. Сейчас рекомендуется выполнить анализ крови на ХГЧ повторно через 2-3 от предыдущего анализа и оценить уровень прироста, он в норме должен составлять увеличение в 1,5-2 раза. Когда цифры ХГЧ достигнут значения 1500 выполнить узи ОМТ для определения плодного яйца