ХГЧ на 2 день задержки

20.01.2026- первый день последней менструации. 1.02 случился один единственный П.А прям перед овуляцией (по календарю), 3.02. начались выделения и зуд похожие на молочницу , но не так обильно ( вставляла тержинан 10 дней), потом начался на ровном месте понос несколько дней. 13 февраля увидела слабую вторую полоску на тесте, сегодня 17.02. сдала ХГЧ - показал 497. Календарь пишет, что у меня началась 4 неделя акушерской берем.Но при расшифровке анализов меня смущает низкий ХГЧ для такого срока. Пересдам ХГЧ 20.02,но сейчас очень нервничаю что показатель низкий. Что мне делать?

30 лет
17 Февраля ·Просмотров: 222·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для такого раннего срока беременности показатель ХГЧ нормальный. Его цифры индивидуальные. Разброс большой.
Основное — отслеживать динамику.
УЗИ — от недельной задержки.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ничего делать в подобной ситуации не требуется, не стоит волноваться.
Дело в том, что срок беременности и уровень хгч в крови не имеет четкой корреляции, то есть по уровню хгч не определяется срок беременности и мы никогда не смотрим в эти столбики «норм» в лабораторных бланках, это вообще ничего не значит.
Указанный уровень хгч соответствует раннему сроку беременности.
Для понимания развития беременности на раннем сроке необходимо оценить хгч в динамике еще 1-2 раза, с интервалом в 48 часов, в одной и той же лаборатории.
При достижении уровня хгч более 1000- необходимо будет отправляться на узи для уточнения маточной локализации беременности (раньше просто еще не будет видно).
Во время беременности обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, витамин д 2000 ед в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши волнения, но такой уровень ХГЧ расценивается , как отличный для 4 акушерской недели беременности или 2 недели от зачатия. Диапазон же значения ХГЧ в данном сроке от 100 до 5000 и значения ХГЧ у каждой женщины индивидуален. Сейчас рекомендуется выполнить анализ крови на ХГЧ повторно через 2-3 от предыдущего анализа и оценить уровень прироста, он в норме должен составлять увеличение в 1,5-2 раза. Когда цифры ХГЧ достигнут значения 1500 выполнить узи ОМТ для определения плодного яйца