Кормление новорожденных

Два дня назад нас выписали с роддома. Двойня, сегодня нам 8 дней. Один из малышей — родился 2560, при выписке 2430. Оба на ИВ. Смесь взяли как в роддоме NAN optioning 1. Возникли проблемы с питанием. Малыш не доедает. Пробовала кормить по режиму 3 часа - даже 60 мл смеси не в всегда съедает. Он много спит , стала записывать во сколько ел и количество мл. Иногда даже половину не съедает. Соски на бутылочках антиколиковые, обычные. Из первых - он устает сосать, из вторых бывает давиться начинает. Сегодня проснулся - видно что голоден, но особой активности при приеме не проявляет, быстро устает и его клонит в сон. Не съеденный обьем пробовала докармливать через какое то время. Тоже малоэффективно. Что можно сделать в такой ситуации?

Нет
36 лет
18 Февраля ·Просмотров: 88·Мария, Ачинск

Принятый ответ

Здравствуйте! Не всегда весь рассчитанный объем нужен ребенку. Суточный объем питания обычно рассчитывается 1/5 от веса. На 2430=486 мл, что действительно будет соответствовать 60мл, однако от этой цифры, как правило может быть отклонение в +\- 10 мл. На глаз, понять, достаточно ли ребёнок кушает, мы к сожалению не можем, важна прибавка в массе. Поэтому в подобном случае желательно взвесить ребёнка, проконтролировать есть ли прибавка. Если она есть, то поводов для беспокойства в таких случаях, как правило нет

Доброе утро. Педиатр уже приходил на патронаж домой ? Ребёнка осматривали?

Интервалы между кормлениями не должны превышать 2-3 часа.
Если спит- Ребёнка нужно потихоньку будить и кормить. Если ребёнок съедает маленький объем, то следующее кормление можно предложить раньше.
Записывать объемы смеси в течение суток

Подскажите, у ребёнка нет желтухи?
Можно увидеть выписку из роддома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, выписку из роддома прикрепила. Все вопросы - по первому малышу - мальчику. Патронаж вчера был слишком оперативный, забрали документы, послушали, ушли. Я растерялась и что то все вопросы вылетели. Со вчерашнего дня виду запись кормления и времени. Желтушка была в пределах нормы, но визуально да, есть.

Посмотрел. По выписке всё хорошо.
Даже Делали узи сердца.
Открытое овальное окно – не является врождённым пороком сердца и не может быть причиной того, что ребёнку трудно сосать смесь. Билирубин не повышен, то есть скорее всего физиологическая желтушка.
То есть явных причин для отказа от питания – нет.
Следующий патронаж будет через неделю. Если ребёнок все меньше и меньше объем усваивает – врача можно будет вызвать повторно.

В Подобной ситуации может быть рекомендовано попробовать поменять на другие соски . Другой фирмы. Иногда, это помогает.
В среднем поток из соски должен быть таким: одна капля в секунду

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, у нас именно такие бутылочки. Ребенок просыпается с признаками голода. Даю ему бутылочку, он немного пососет, но как правило это очень мало и опять начинает засыпать во время процесса. Как бы не старалась, норму не съедает. То есть вместо 60 - чаще 30 или максимум 40 мл. Пытаюсь ловить по требованию моменты - но там тоже совсем немного доедает.

А во время сосания не цокает? Не заглатывает воздух?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, можно сказать что нет.

Принятый ответ

Поняла, попробуйте кормить в разных позах
Малыши лучше едят в полусонном состоянии
после кормления держать столбиком, чтобы отошел воздух.
Вести дневник кормления, и вечером отпишитесь

Так, осмотрите полости рта, нет ли стоматита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Надежда Александровна, рот чистый. Никаких признаков не увидела. Но при кормлении обратила внимание, что нос не полностью свободен. Дыхание не чистое. Это не может повлиять?

Здравствуйте
Если малыш быстро устает и не доедает смесь, попробуйте кормить более часто, но меньшими порциями — например, каждые 2 часа по 30-40 мл. Это поможет избежать переутомления и даст малышу возможность получать нужное количество питания. Также проверьте, чтобы соска была подходящего размера и потока слишком быстрый или медленный поток может мешать кормлению.

Если малыш много спит и мало ест, важно контролировать прибавку веса и консультироваться с педиатром. Иногда помогает мягкий массаж перед кормлением или легкое пробуждение, чтобы повысить активность. Не забывайте, что первые недели
адаптация, и малыши часто спят много.