Расшифровка анализов

Назначили проколоть сусудистые препараты, но в анализах меня смущают повышение ширины распределения тромбоцитов по объёму, средний объём тромбоцитов. И низкий показатель эозинофилов.

Вегетососудистая дистония
30 лет
18 Февраля ·Просмотров: 24·ЮЛИЯ

Здравствуйте!

PDW и MPV это тромбоцитарные индексы, при нормальных значениях самих тромбоцитов (150-450 тыс мкл) отклонения индексов клинически и диагностически не значимо

Увеличение тромбоцитарных индексов часто говорит о том, что в крови много молодых и крупных тромбоцитов. Такие тромбоциты более активны, они быстрее склеиваются и образуют сгустки

Эозинофилы это клетки, отвечающие за аллергические реакции и борьбу с паразитами

В норме эозинофилы составляют лишь малую толику от всех лейкоцитов — не более 5%, а их абсолютное содержание обычно не превышает 0,5

Более того, у здорового человека эти клетки могут циркулировать в крови в таких незначительных количествах, что для лаборанта это вопрос случайности ,попадут они в пробу для подсчета или нет