Высыпания на лице у ребенка ,более месяца не проходят.

Высыпания на лице у ребенка 7 лет не проходят более месяца.Щеки,подбородок,веки.Были у трёх врачей-диагнозы разные(герпес,розацеподобный дерматит,периоральный дерматит с стрептококовой инфекцией).Аллерголог сказала что это не аллергия(бактериальная инфекция)Иммуноглобулин общий-144. Проведенное лечение:ацикловир таблетки,герпферон мазь-улучшений нет.Акридерм Гента+физио(лампа)-Единичные высыпания подсохли,место где самый большой очаг-чуть лучше,но воспален.Метронидазол внутрь ,на высыпания элидел+мупироцин.Пьем линекс,диета.Динамики нет -не проходит(то чуть меньше,то снова разрастается) По анализам:сдавали капрограмму,на дисбактериоз,на паразитов.Из отклонений: Повышен АСТ,сомнительный результат на лямблиоз при повторной сдаче кала на простейшие-ничего не выявлено.,дрожжевые грибы-умеренно. Возможно ещё какие то анализы нужно сдать?Чтобы нам найти причину и определится с диагнозом.Может это демодекоз или все таки бактериальная инфекция. Пол года назад (летом)было что то подобное,но не так выраженно.Обрабатывали антисептиком,мазали фуцидином.Не быстро ,но постепенно прошло.

Нет
7 лет
18 Февраля ·Просмотров: 88·Анонимный пользователь

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Могу предположить развитие периорального дерматита, ослоложненного инфекцией по лицу
Развивается на фоне сухости, трения, слюней
В данной ситуации обычно рекомендуют
Перед началом терапии выполнить посев из гнойников на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
-эритромициновая мазь 2 раза в день месяц
Далее перейти на
-крем элидел 2 раза в день
Наносите охлажденный
Лечение 4 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не тереть
- сушить промокательными движениями
В таких случаях рекомендуют
Проверить работу ЖКТ.
Выполните:
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- выполнить анализ крови на дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается педиатр после восстановления жкт

Здравствуйте, по фото похоже на периоральный дерматит и бактериальную инфекцию. Самое главное ограничить водные процедуры, не травмировать. Наружно для снятия воспаления кожи можете использовать мазь Эритромициновую тонким слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,воду убрали конечно.Эритромициновая нам не пошла.После нее сильно краснеет прям до бордового цвета и кожа горит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посев не сдавали(сама не догадалась и врач не назначал).сейчас уже соскоб с кожи не взять-гнойничков нет,шелушения нет,большое красное пятно,как ожог.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить о периоральном дерматите.
Зубная паста должна быть без фтора.
По лечению рекомендовано наносить фуцидин крем 2 -4 р в день 10-14 дней и далее крем ЦИКа пласт 2-3 р в день ( тонким слоем) -10-14 дней. Далее нужно смотреть и оценить динамику
Так же рекомендовано пройти до дообследование у стоматолога( санация полости рта), гастроэнтеролог ( исключить или скорректировать диспептические расстройства ЖКТ), ЛОР врач ( санация очагов инфекции в полости носа)
Здоровья Вам

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать