Боль в ухе и рвота
Здравствуйте. Ребенок (5лет) пожаловался на боли в ушке, всю ночь терпел, утром сообщил. Его вырвало потом дважды с перерывом в час. После этого он стал говорить, что боль в ушке отпускает. В поликлинике лора нет, думала записать к платному, но ребенка стало рвать. Никуда не выйдешь.. вызвали участкового педиатра, но он скорее всего тоже к лору отправит. Подскажите, что делать? Он все, что скушал, все вышло.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При боли в ушах рекомендована консультация ЛОРа, так как ЛОР осматривает барабанную перепонку. Сильная боль может быть признаком гнойного отита, который лечится с применением антибиотиков. Скорее всего, педиатр не сможет посмотреть барабанную перепонку и исключить отит.
При боли в ушах рекомендован приём препаратов ибупрофена, это поможет уменьшить боль. Закапывать в ухо ничего не рекомендуется, так как это может ухудшить ситуацию
При рвоте рекомендована оральная регидратация — это солевые растворы (например, Адиарин) в дозировке 50 мл на кг веса. Основные правила отпаивания: отпаивать по чуть-чуть, чайными ложками, каждые 7-10 минут. Если рвота повторяется, тогда интервалы между отпаиваниями уменьшаются (каждые 3-5 минут) и объём жидкости тоже уменьшается (половина чайной ложки). Обычно рвота на фоне приёма солевых растворов прекращается.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая клиническую картину ,эпизоды рвоты (не исключено что имеется инфекционное заболевание ,выраженная интоксикация как причина диспептического расстройства ) рекомендуется обратиться к лор-врачу отделения по экстренной помощи самостоятельно или по СМП , так как необходимо исключить воспалительный процесс лор-органов ,инфекционные заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте. Рвота, которая связана с воспалительным явлением в ухе, обычно возникает, когда отит гнойный, есть отделяемое из ушка. Скорее всего была кишечная инфекция. Симптомы сейчас разрешились уже?