Похоже ли на вальгус, плоскостопие или вариант нормы?
Здравствуйте! Ребенку 2.3 года, недавно заметила, как будто у него левая нога при ходьбе или когда просто стоит, смотрит немного во внутрь, в интернете по описанию пишут что вальгус,и я не пойму, действительно ли это он, или в нашем случае все хорошо и это вариант нормы?
Здравствуйте.
Смотреть по фото в колготках, это как оценивать причёску человека в шляпе.
Если Ваш ортопед не раздевает ребёнка, то лучше сменить врача.
Физиологический плоско-вальгус 1 степени мы наблюдаем у детей в возрасте до 5 лет.
Это связано с тем, что кости ребенка, имеют частично хрящевую структуру, мышцы и связки еще слабы и подвержены растяжению.
На фото в колготках у ребенка предположительно плоско-вальгусная установка стоп 1 ст что является возрастной нормой.
Профилактически рекомендуют:
1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
2. Носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
3. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 2 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
4. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром. Не болейте.
Здравствуйте!
Для оценки состояния стоп и коленных суставов сделайте фото и прикрепите их к вопросу- ноги ребенка босиком, стоя на жесткой поверхности вид спереди и сзади.
Здравствуйте, добавила фото
Спасибо!
На фото есть физиологический вальгус (х образная установка) и отклонение пятки кнаружи слева. Эти изменения в допустимых пределах для этого возраста.
Ребенок до 4 лет формирует активно своды стоп и отклонения пяток связано, как правило, только с дисбалансом работы мышц сгибателей-разгибателей.
В такой ситуации следует внимание уделять гимнастике для стоп - ходьба на носках, пятках, удержание и ношение мячика, зажатого коленями, езда на велосипеде (в сезон)
Обувь следует до 3 час в день носить дома, обувь с жестким задником и каблучком. Лучше, если внутри будет супинатор.
Системные массажи с акцентом на сгибатели н/к по 10 процедур каждые 3-4 мес помогут выравнивать мышечный тонус .
В целом, ничего патологического нет, но лучше укрепить мышцы и дать организму посыл правильно распределять нагрузку на стопы.
Спасибо!🙏🏻
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Похоже, что у ребенка есть легкое вальгусное плоскостопие и возможно после 5 лет оно частично купируется. Вальгусное плоскостопие (плосковальгусная деформация) у детей — это нарушение формы стопы, при котором ее свод снижается, а пятка и пальцы отклоняются наружу, образуя Х-образную форму ног. Это частая патология, проявляющаяся заваливанием стопы внутрь и быстрой утомляемостью при ходьбе. Есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные. Многим детям даже нравится. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Спасибо большое за ответ, из за чего это происходит? Раньше не замечала этого в его ходьбе, это чем то черевато?
Принятый ответ
Практически все дети рождаются с вальгусом. Свод стопы формируется к 5 годам. Пожалуйста. Поправляйтесь.
Благодарю вас 🙏🏻