Паническая атака
Здравствуйте, уважаемые врачи. У меня сложилась такая ситуация Я очень боюсь заболеть тяжёлой болезнью или не дай бог заболеют мои родные.боюсь за мужа , ребенка , родителей. Проходила обследование все слава Богу у меня хорошо. Только МРТ не делала боюсь закрытого пространства. Мучают головные боли У меня лишний вес заедаю все едой С мужем хотим ещё детей прошла по женски гинеколог говорит рожай все будет хорошо А я боюсь вдруг со мной что то случится при родах . Ещё у меня такая проблема мне кажется что я уже старая и моя жизнь проходит впустую. Летят быстро дни. Хотя у нас хорошая семья, хорошие отношения с мужем ,ребёнок восемь лет мы ездим отдыхать везде можем себе позволить жить хорошо финансово слава Богу. Мне страшно что мне уже тридцать восемь и я уже старая. Пытаюсь похудеть ничего не получается У нас маленький город как таковых нет врачей психологов. Бывает у нас что работает пво ,очень боюсь когда ребёнок в школе Я постоянно в панической атаке что, что то случится. И что если я сейчас забеременею мы не сможем нигде ездить отдыхать и буду сидеть дома как я с ребёнком сидела три четыре года. Что потом мне будет уже сорок пять пятьдесят и жизнь остановится а вокруг все молодые и красивые. Вообщем сил нет моих Боюсь дома остаться одна с своим мыслями .
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше волнение, для оценки выраженности тревоги можно пройти тест HADS.
Подскажите не принимаете ли вы какие то успокоительные препараты? Не обращались ли за помощью к психотерапевту?
Юлия Андреевна, не обращалась
Фенибут пила
И витамины в
Поняла вас, в таком случае стоит обратится к психотерапевту для подбора препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опираясь на ваше описание, что есть очень высокий уровень тревоги, страха.
Постоянная тревога, неуверенность в будущем приводит к развитию тревожно-депрессивного расстройства.
В таких ситуациях нужна помощь квалифицированных специалистов:
1. Психологов, которые смогут направить, поддержать, успокоить. Многие специалисты консультируют онлайн, это очень распространенная практика.
2. Психотерапевта. Если в городе нет узких специалистов, то можно проконсультироваться с врачом неврологом и детально описать свои ощущения. Врач сможет назначить поддерживающую медикаментозную терапию:
Антидепрессанты (СИОЗС). Например, Эсциталопрам (Ципралекс) или Сертралин (Золофт). Их назначают даже в больших дозах при тревоге. Они не вызывают привыкания, их пьют курсом (минимум 6-12 месяцев). Они начинают работать через 2-4 недели,
· Транквилизаторы (на короткий курс). Например, Гидроксизин (Атаракс) или Тофизопам (Грандаксин). Они помогут убрать острый страх в моменте , пока не подействует антидепрессант.
Комплексная работа психолога и психотерапевта (невролога) дают очень хорошие результаты в лечении.
Принятый ответ
Здравствуйте , Катя
По описанию ситуация ,вероятнее всего , требующая психотерапии и возможной коррекцией транквилизаторами,которые помогут успокоить нервную систему. Курс обычно на 3 месяца
Сейчас есть возможность пройти психотерапию онлайн
Но перед этим рекомендовала бы исключить дефицитные состояния и патологию со стороны щитовидной железы.
Для этого проверить кровь на
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Ферритин
Витамин Д
Витамин В12
Фолиевая кислота
Цинк
ТТГ,Т3,Т4
Принятый ответ
Катя , здравствуйте
Постоянная тревога за здоровье , страх будущего, ощущение упущенной жизни переедание часто рассматриваются в рамках генерализованного тревожного расстройства
В мозге есть участок , называемый миндалевидным телом . Он отвечает за реакцию на опасность. В норме он активируется , когда на человека бежит собака. У людей с повышенной тревогой миндалевидное тело работает в режиме постоянной сирены
При постоянной тревоге надпочечники выделяют избыток кортизола. Кортизол заставляет организм накапливать энергию про запас на случай опасности , преимущественно в виде жировой ткани . Он же вызывает потребность в быстрой энергии для успокоения. Это биологическая причин, почему диеты не работают без лечения тревоги. То есть, получается. заедаете не от слабоволия , а пытаясь снизить уровень гормонов стресса
Головные боли напряжения - самый частый тип боли при тревоге. Из-за постоянного ожидания опасности мышцы шеи напряжены . При боязни замкнутого пространства могут назначить МРТ открытого типа или ограничиться осмотром невролога
Согласно классификации ВОЗ, молодой возраст длится до 44 лет. Репродуктологи считают возраст 38 лет абсолютно приемлемым для беременности , особенно если общее здоровье в норме. Старость в 38 - это исключительно психологическая установка , часто навязанная социумом, соцсетями и красивой картинкой там
Сейчас пзволяют успешно вынашивать детей девушкам 40 плюс. Риски существуют , но они просчитываются - скрининги, НИПТ и контролируются
Первая линия терапия - это психотерапия - когнитивно-поведенческая терапия , метод учит находить ошибки в мышлении , например, катастрофизацию: « если муж не берет трубку, значит, что-то случилось» и заменять их на рациональные . Если в городе нет специалистов, возможна онлайн-психотерапия по видеосвязи
Если тревога сильная , назначают препараты из группы СИОЗС
Эти препараты называют антидепрессанты , но они являются препаратами первого выбора для лечения тревоги и панических атак. Они не вызывают зависимости , не делают из человека «овощ», а восстанавливают баланс нейромедиаторов , чтобы успокоить миндалевидное тело . Их принимают курсом под контролем врача психотерапевта, невролога
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего характерно проявление тревожного расстройства. Постоянное ожидание беды, панические атаки, страх за близких и навязчивые мысли о возрасте это симптомы, которые требуют комплексного подхода. Необходимо обратиться к психиатру для подтверждения диагноза и назначения терапии. Препаратами первого выбора часто являются антидепрессанты группы СИОЗС. Сертралин считается одним из наиболее изученных и безопасных вариантов, в том числе при планировании и ведении беременности. Обязательно психотерапия. Когнитивно-поведенческая терапия самый эффективный метод при тревоге и ипохондрии. Она помогает изменить мыслительные привычки, которые заставляют вас видеть опасность в обычных вещах и собственном будущем. При нормализации эмоционального фона многие проблемы решаться, которые сейчас кажутся непреодолимыми.