Консультация по вопросу лечения кошечки
Кошечка,полтора года,лежала,не могла сходить в туалет,думали по большому,а оказалось по маленькому,обратились в клинику,сдали анализы,анализы пришли,проблемы с почками,просто не особо боверяю этой клинике,хотелось бы узнать чтобы назначили лечение или процедуры специалисты,анализы распечатала,мам завышены и белок,и еще показатели,вчера позвонили и сказали что почки и надо капать,подскажите,пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день!
Перенесите вопрос, пожалуйста, в раздел Ветеринарии.
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача. После смены одной специализации на другую, врачи первой специализации уже не смогут отвечать на вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследований и симптоматике у Вашего питомца признаки геморрагического идиопатического цистита.
Стресс и концентрированная моча наиболее частая причина возникновения цистита у кошек.
Стандартная схема лечения включает применение противовоспалительных препаратов (ветеринарные НПВС онсиор, вемелкам) по весу 1 р/сутки, после приема пищи, средний курс 3 дня; спазмолитики- обычно препараты теразозина (обычно корнам, сетегис 0,25 -0,5 мг 1 р/ сутки), средний курс 10 дней. При стрессе в схему так же можно включать габапентин 10 мг/кг веса 2 р сутки 10 дней.
Кроме этого нужно контролировать достаточное количество потребляемой жидкости - примерно 40 мл/ кг веса в сутки. Если питомец пьет меньше-стимулировать пить разными способами или допаивать. Это важное условие для лечения и профилактики цистита у кошек.
Выраженных изменений, характерных для патологии почек по результатам исследований нет. Повышение креатинина не значительное, такое повышение может быть результатом цистита. Рекомендуется контроль в динамике через 2-3 недели после выздоровления.
Екатерина Александровна, тоесть капать его 10 дней,как мне предложили ,не надо?а то мне сказали что у него чуть ли не почки отказывают,и он чуть ли не присмерти,.Это можно самой купить лекарство и пролечить дома?я правильно поняла,ничего страшного и критического нет?или стоит обратиться в клинику обязательно?
По результатам исследований крови критичных изменений на данный момент нет. Необходимости в инфузионной терапии по данным результатам нет, но нужно оценивать общее состояние питомца. Если есть признаки обезвоживания, отказ от пищи и воды- проведение инфузий может потребоваться.
Лечение в любом случае рекомендуется проводить под контролем врача.
Екатерина Александровна, он наоборот просит есть,пьет мало конесно,но будеи стараться поить насильно,и он не вялый,он ласкаеться,даже играть стараеться,вчера была температура 39,4,сделали укол,она снизилась,стала 38,3,и в туалет по маленькому тяжело ходить ему,дуеться,дуеться сидит,чуть сходит,а так активен в меру,но обратиться надо вы считаете?спасибо большое за ответ
Начать лечение цистита в данном случае необходимо, особенно если есть признаки затрудненного мочеиспускания. Цистит может приводить к достаточно тяжёлому, жизнеугрожающему осложнению- острой задержке мочи, связанной с обструкцией уретры. Поэтому лечение необходимо.
Екатерина Александровна, спасибо большое за ответы