Астигматизм_определение степени и категории годности ?

Помогите определить степень астигматизма и категории годности, пожалуйста Острота зрения: OD: 0,5 (Sph +3,5) (Cyl -0,75) ax 150=0,6 OS: 0,3 н.к Авторефрактомия: ОD: (Sph +3,5) (Cyl -0,75) ax 152 OS: (Sph +6,25) (Cyl -1,25) ax 11 после циклоплегии OD:(Sph +5,5) (Cyl -0,5) ax 151 OS: (Sph +7) (Cyl -1,25) ax 9 Диагноз: ОД- гиперметропия средней степени, рефракционная амблиопия сред.степени, OS - смешанный астигматизм высокой степени, рефракционная амблиопия высокой степени

астигматизм
19 лет
18 Февраля ·Просмотров: 232·Лена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с приложенными данными
По остроте зрения будет кат Б3

По результатам рефракции тоже кат Б3. На правом глазу астигматизма нет, плюсовая рефракция 5.5д
На левом глазу астигматизм в 1.15д. Плюсовая рефракция в большем меридиане 7д. А в другом меридиане, учитывая астигматизм примерно плюс 5.75-6д. Т.е самое большое плюсовое значение это 7д, относится к кат Б3

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласно статье 34 пункт г) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория Б3 - годен, но не во все рода войск, так как дальнозоркость больше +6, но меньше +8. Астигматизм небольшой совсем, 1.25 на левом глазу и 0.5 на правом, он не влияет на категорию годности в данном случае. Можно попробовать провести скиаскопию с закапыванием атропина в течение 5 дней перед исследованием, возможно гипертроаия на самом деле больше и если окажется больше +8, то можно рассчитывать на категорию В. По этим данным положена категория Б3. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Анастасия Олеговна, спасибо. Что дает закапывание атропина за 5 дней? Если не капать,то результат будет другой?
Не смогли понять слово "... 5 дней перед исследованием, возможно гипертроаия..." (последнее слово-гипертроаия)?

До расширения зрачка, т. е. до расслабления мышц каплями показатели дальнозоркости (гиперметропии) всегда получаются меньше, т. к. часто мышцы спазмированы от зрительной нагрузки. Закапывание атропина (3-5 дневная атропинизации) даёт максимальное расслабление мышц и так можно узнать точную величину гиперметропии (последнее слово гиперметропия, телефон переправил по своему, не заметила опечатку, извините). Обычно на широкий зрачок она больше, бывает что и на пару диоптрий даже, а при проверке после 1-2 закапываний на приеме более слабых препаратов мышцы не настолько расслабляться и величина дальнозоркости все равно меньше, чем на самом деле. Но препарат рецептурный, нужно найти врача, который выпишет рецепт и проведёт скиаскопию на третий или пятый день. Только важно учитывать, что в течение всех этих дней и ещё дней 5-7 после зрачки будут широкие и вблизи плохо видно, поэтому работать за компьютером, читать, учиться будет проблематично и от управления авто тоже стоит отказаться. Если по скиаскопии будет больше +8, нужно поставить на заключении офтальмолога печать не только врача, но и мед. организации и показать этот документ на комиссии в военкомате, чтобы учли. Желательно сделать обследование в гос. поликлинике или больнице. При гиперметропии больше +8 положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время.

Анастасия Олеговна, благодарим за исчерпывающий ответ. Дальнозоркость величина постоянная или может меняться время от времени? Например, если сделать скиаскопию сейчас и через полгода повторно?

Дальнозоркость обычно не прогрессирует в молодом возрасте. Только может немного уменьшиться за счет роста глаза, до 21 года примерно глаза продолжают расти. Скорее всего за такой короткий срок, за полгода не поменяется

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. С учётом полученной информации согласно статье 34 гиперметропия(дальнозоркость) любого глаза более 6 диоптрий и до 8 диоптрий соответствует статье Б3.
Можно дополнительно пройти скиаскопию на широкий зрачок. Данное обследование точнее, и если на левый глаз дальнозоркость будет более 8 диоптрий, то будет установлена категория В ( ограниченно годен).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Согласно выписке, по статье 34 пункта Г (гиперметропия более +6,0 дптр, но менее +8,0 дптр) Вам положена категория годности Б-3. Дальнозоркость у Вас меньше 8.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколами обследования.
Астигматизм у вас небольшой и его не учитываем.
По остроте зрения будет категория Б-3/ годен с ограничением по роду войск
По Гиперметропии/ у вас максимально +7,00дптр/ это , относится к категории. Б-3.
Можно пройти Скиаскопию на широкий зрачок/и если будет более +8,00/ это категория В- не годен в мирное время.