Консультация кардиолога /

Какие препараты лучше принимать — вопрос №1308091

Добрый день. Мне 42 года. Хочу получить консультацию по УЗИ. Сейчас принимаю периндоприл и небиволол при высоком пульсе. УЗИ прикрепила и анализ крови. Хочу спросить могу ли заменить препарат небиволол на на препарат блокаторов кальциевых каналов, так-как небиволол не помогает или что то другое может посоветуете. По жалобам отдышкаа, учащение сердцебиение, пульс бывает 100, но не всегда и давление то в норме, то 160-170 сахарного диабета нет, есть гипотериоз контролируемый, пью L -Тероксин 50 мг

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотериоз, остиохандроз, гипертония

Кардиолог, Функциональный диагност
Какое давление? Какая частота сердцебиения? Какие дозы препаратов?
Клиент
Александр, сейчас давление 124 на 88 , пульс 70 периндоприл пью 2 мг или 4 смотря какое давление, небивалол не всегда если высокий пульс 2,5

Кардиолог, Функциональный диагност
препараты принимаются регулярно
Клиент
Александр, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Светлана.
По узи сердца- без патологических изменений. Пролапс митрального клапана 1 ст- вариант нормы, как и незначительная регургитация на др клапанах, на работу сердца не влияют, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая. Органических изменений, требующих лечения или влияющих на прогноз нет.
По анализам незначительное увеличение холестерина за счет тг, что может быть на фоне гипотиреоза. Также рекомендую выполнить узи обп, исключить изменения со стороны печени и желчного пузыря - изменения часто приводят в повышению холестерина. И хорошо бы выполнить полную липидограмму . Придерживайтесь гипохолестериновой диеты.
Как давно проверяли ТТГ И Т 4 своб? В какой дозе принимаете препараты? Пульс повышается в покое или при физ нагрузке, после еды, сильных эмоциях или др?
Клиент
Анастасия, ТТГ проверяла 7.03 этого года, т4 давно не проверяла, пульс может и в покое быть повышен,
Клиент
Анастасия, периндоприл 2 или 4 зависит от давление, небиволол 2,5 , при повышенном пульсе
Кардиолог
Светлана, прочитала Ваши ответы выше, и как я поняла, Небивалол Вы принимаете периодически. Это препарат накопительного действия, пока поддерживается определенная концентрация активного вещества в крови, пульс будет в норме. Поэтому рекомендую принимать в небольшой дозе 1/2 таб от 5 мг ежедневно утром. Не принимать, если пульс ниже 60 в мин. На фоне регулярного приема Небивалола АД будет стабильнее, возможно даже не будет необходимости в Перинлоприле, т к Небивалол тоже снижает АД
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо
Кардиолог
Светлана, одышка может быть связана с тахикардией, тем не менее рекомендую выполнить ЭКГ, чтобы оценить электрическую активность сердца
Здоровья Вам!
Клиент
Анастасия, по кардиограмме норма
Кардиолог
Светлана, хорошо. Проверьте еще ферритин крови, чтобы исключить железодефицит, а также рекомендую очно обратиться к терапевту, чтобы провести аускультацию легких , спирометрию, исключить возможные изменения со стороны легких
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, хорошо спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Вы можете добавить небиволол 5 мг или бисопролол 5 мг.
Курсом панангин, магне в6 курсом.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
При необходимости восстановить железо дефицит.
Периндоприл 4 мг вечером под контролем давления.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, в12,гормоны щитовидной железы.
Незначительное повышение холестерина.
По эхокг пролапс митрального клапана 1 степени, критических изменений не выявлено.
Можно заменить на конкор 5мг 1т утром.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
В динамике через 1 месяц пересдайте липидограмму.
Клиент
Хайшат, Спасибо
Кардиолог
Здравствуйте да можете заменить его на изоптин ср 240 мг по узи норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, Спасибо