Собака ввизгивает от боли и не поднимается по ступенькам
Добрый день,французский бульдог с прогулки вернулся больным,гулял с дочкой,говорит всё было нормально,забился спал всю ночь под диваном,периодически взвизгивал как от резкой боли,когда больно начинает горбится и так стоит на одном месте,на следующий день тоже самое,у него как приступы боли моментами,на улицу носим на руках,не хочет по ступенькам ходить,поехали к врачу,документы приложу,рентген тоже,назначенный онсиор не помогает,сегодня уже 6 день приёма,что делать? Чем помочь собаке,может что то дополнительно давать,уколы колоть какие то?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию симптоматике и результатам исследования можно предполагать патологию межпозвонковых дисков. К сожалению, по рентгену нельзя определить степень повреждения, для этого требуется проведение МРТ. В некоторых случаях при дископатиях консервативная терапия не эффективна и требуется хирургическое лечение. Если на фоне применения НПВС нет положительной динамики рекомендуется обратиться на повторный осмотр, повести неврологический осмотр и МРТ ( если есть возможность) для определения прогноза и тактики дальнейших действий.
Так же рекомендуется обсудить с лечащим врачом применение преднизолона или метилпреднизолона вместо НПВС.
При такой симптоматике рекомендуется строгое ограничение подвижности, нужно полностью исключить передвижение по лестнице, резкие движения, поскольку это может усугубить ситуацию.
Екатерина Александровна, спасибо за ответ,скажите пожалуйста, может можно чем то облегчить состояние до приёма доктора?
В таких случаях для обезболивания назначают ветеринарные нпвс ( онсиор, вемелкам или аналогичные). Помимо этих препаратов можно пробовать контрапаин ( нефопам) и габапентин 10 мг/ кг кг веса 2 р/ сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте.Онсиор хороший противовоспалительный препарат, но он снимает только отек и воспаление. Он не купирует боль, вызванную сдавлением нерва. Если Онсиор за эти дни не дал результата, схему нужно усиливать. Обычно в таких случаях добавляют Габапентин.Он работает именно с нейропатической болью. Мидокалм,чтобы снять спазм мышц спины (из-за которого собака горбится).Поскольку собака получает НПВС,нужно также обсудить со своим лечащим врачом препараты,которые защитят желудок,например,омез.Вам нужно показать Мартина ветеринарному неврологу. Рентген не видит саму грыжу, поэтому, если боли не пройдут в ближайшие дни, потребуется МРТ.