Тошнота, расшифровка анализов
Здравствуйте. Осенью дочка (17 лет) перенесла 2 раза ротовирусную инфекцию. Первый раз была рвота, второй - понос. Спустя некоторое время стало тошнить по утрам. Гастроэнтеролог рекомендовал пропить ганатон. Стало лучше, но потом все вернулось. Начали прием антипаразитарного препарата Юглон (черный орех). Тошнота ушла, но стоило закончить его пить и все началось по новой. При этом живот не болит, изжоги нет, запоров и поносов нет. Смущает наличие патологическая йодофильная флора в копрограмме
Здравствуйте. Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна . По данным копрограммы действительно присутствует умеренно патологическая йодофильная флора . Это вполне возможно после перенесённой ротавирусной инфекции.
А что беспокоит ребёнка кроме тошноты- вздутие, метеоризм, нарушения стула ?
Скажите пожалуйста, выполнялось ли Фгдс и узи обп?
Также по данным анализов имеется скрытый дефицит железа- ферритин должен быть более 30.
Ирина Ивановна, только сильная тошнота, при которой ребенок просто перестал есть. УЗи и гастроскопию не делали. Обязательно ли гастроскопию в ее случае делать ?У ребенка сильный рефлюкс и только под наркозом можно, а как-то с ВПС не очень хочется рисковать
В таком случае можно пройти узи обп с осмотром желудка и пищевода.
Юглон кроме антипаразитарного эффекта обладает желчегонным действием . Возможно имеется нарушение реологии желчи, что может сопровождаться тошнотой.
Здравствуйте! У тошноты может быть много причин, часто она появляется при запорах, вздутии, нарушении моторики верхних отделов Жкт - после перенесенных инфекций. Не всегда присутствие тошноты указывает на органическую патологию. в подобных ситуациях рекомендуют рассмотреть прием Ганатон по 1т - 3 раза в день до еды 3-4 недели - улучшает моторику верхних отделов Жкт, убирает тошноту.
Что касается иодофильной флоры в копрограмме - это может быть при нарушениях моторикик кишечника, неправильном питании(большое количество углеводов и сахара в меню), изменении микробома кишечника. Не является критичным показателем, встречается часто, может зависеть от принимаемой пищи - допустим, сьела пищу, котораяускоряет пищеварение и при ускоренном пищеварении этот показтель в копрограмме тоже будет положительным.
Что касается паразитов, рекомендуют кал методом Парасепт 3х кратно - самый информативный анализ.
Наталья Михайловна, при приеме антипаразитарного препарата через неделю пошел "процесс": сильно болел живот, жидкий стул, сильная тошнота, возможно интоксикация при разложении "жителей" в кишечнике, потом все в норму пришло. Покажет ли анализ их наличие, если прошли курс лечения 1 мес. Ганатон мы опять начали пить (со вчерашнего вечера). Может какие-то бактериофаги нужно пить?
Бактериофаги безвредны, могут быть эффективны при нарушении микофлоры кишечника, но тошноту скорее всего не уберут. Фгдс не планируете сделать? Узи обп?
Наталья Михайловна, фгдс точно не планируем, причину писала выше, узи можно сделать. Сдали еще анализ ХМС по Осипову, но пока результатов нет
Принятый ответ
Поняла про ФГДС, тогда по Узи может доктор посмотреть желудок. с тошнотой сложно жить, эффективно доказан эффект от тошноты у имбиря, помимо лекарств, может быть использован с этой целью
Наталья Михайловна, пришли результаты анализа по Осипову
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям, не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника и назначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи.
Для уточнения микрофлоры кишечника информативно выполнение уреазный дыхательный тест на сибр, но симптомы, которые описываются, больше схожи с признаками функционального нарушения моторики желудочно-кишечного тракта. Для уменьшения симптомов эффективно применение иберогаст по 20 кап 3 раза в день.