Белое пятнышко на боку у 7-ми месячной малышке
Сегодня заметила белое пятно у ребенка на боку, до этого не замечала его, оно не беспокоит, не шелушится, просто как обычна кожа, но белая. Ребенок аллергичный (в папу), аллергия при вводе прикорма (морковь, тыква, кукурузная каша, овсяная каша). Кожными заболеваниями в семье ни кто не страдает
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это пятно гипопигмениации или анемичный невус. Опасности для здоровья не несёт, такая особенность кожи. Придерживаются тактики наблюдения. Можете вести фотофиксацию с расположением рядом линейки, чтобы был виден рост.
Спасибо, начиталась что это может быть заболевание витилиго, испугалась
Нет, на витилиго не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для беспигментного невуса
Они могут быть врожденные и приобретенные
Опасности никакой не несут
Доброкачественные
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр врача очно
Подтвердить диагноз и наблюдать
Не травмировать
На солнце защищать спф 50+
Внешне - не оно
Выполните осмотр в дерматоскоп
Убедитесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Внешне на витилиго не похоже. Это может быть локальной гипопигментацией или беспигментным невусом (доброкачественным), и то и другое не несет никакой опасности.
Обычно рекомендуется наблюдать, фотографировать 1 раз в три месяца.
Уход за кожей в этой зоне обычный, мягкое средство для купания и увлажнение для детской кожи.
Летом защищать от солнца одеждой или спф на физических фильтрах.
Ваши вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это похоже на очаг гипопигментации.
У детей встречается часто.
Возникает на месте воспаления, шелушения, трения кожи.
Страшного ничего нет. Это не витилиго.
Лечения не требуется.
Со временем пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Добрый день. Вероятнее всего на коже малыша беспигментный либо анемический невус. Первый - если интенсивно потереть кожу пятен и вокруг - все покраснеет. Второй - если при этой же пробе покраснеет вокруг пятен, а они останутся белыми.
В обоих случаях новообразования носят доброкачественный характер и не несут риска и опасности
Здравствуйте, по фото на проявления витилиго не похоже . Это либо очаг гипопигментации или анемичный невус .подозрений не вызывает. Для уточнения очный осмотр врача. В летний период защита от солнца
Добрый день!
Таким образом может проявляться поствоспалительная депигментация, беспигментный невус, анемичный невус. Маловероятно, что это витилиго.
Никакой опасности данные указанные нозология не несут, но нужно уточнить диагноз, чтобы определиться с тактикой лечения.
Рекомендуют в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном визите (нужен осмотр под лампой Вуда и проведение ряда тестов)
- Применять солнцезащитные препараты в данную область до диагностики
//// По диагностике:
- Осмотр лампой Вуда позволяет исключить витилиго и депигментный невус,при которых ультрафиолетовый свет усиливает видимость гипопигментации и депигментации вызывая бело-голубое свечение при витилиго и тусклое при депигментном невусе.
- Тест с растиранием и последующей диаскопией - энергичное растирание участка кожи в области невуса приводит к выраженной эритеме по периферии пятна,при этом окраска невуса не изменяется. При последующей диаскопии наблюдается побледнение эритемы и граница между ней и невусом становиться неотличимой