Удаление 6 и 7 зубов

5 дней назад удалили 6 и 7 зубы на нижней челюсти. Оба зуба были с кистой. До сих пор сохраняются болевые ощущения в десне. Особенно болит передняя часть десны (либо внутри кость). Долго ли будут сохраняться болевые ощущения? Нормально ли это?

Нет
38 лет
18 Февраля ·Просмотров: 609·Константин

Принятый ответ

Здравствуйте! Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу фото лунок. Возможно, вы забыли их приложить, тогда прикрепите их, пожалуйста, к вопросу.

Боли могут сохраняться до 2 недель, но не такие интенсивные.
Имеется ли гнилостный запах? Пульсирующие боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Ирина Николаевна, фото приложил к вопросу!

Ответьте пожалуйста на вопросы, которые я писала выше🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Ирина Николаевна, гнилостного привкуса не ощущаю. Боли не пульсирующие, а можно сказать монотонные и давящие/тянущие

Тогда можно предположить нормальное заживление лунок после удаления. Боли могут сохраняться до 2 недель. Обычно, полное закрытие десной занимает до до 1-2 месяцев.
Полное заполнение лунки костью это долгий процесс, который может занимать от 4 до 6 месяцев, а иногда и дольше.

Рекомендуется Продолжать наблюдать, и при отсутствии тревожных симптомов, таких как: (пульсирующая боль, гнилостный запах из полости рта), беспокоиться не о чем.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Ирина Николаевна, Спасибо большое, надеюсь на лучшее. Боль терпимая, обхожусь без обезболивающих в последнее время, но ощущения неприятные конечно

Да, такое возможно. С каждым днем боли, как правило, должны постепенно уменьшаться.

Принятый ответ

Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта и всего прочего. Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель.
Есть улучшения?Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста имеющиеся фотографии лунки к вопросу, чтобы ознакомиться и точнее ответить на ваш вопрос.
Обычно после удаления зуба отек и боль нарастают и достигают своего пика на 3-4 день, далее состояние с каждым днём улучшается. Но болевая чувствительность может сохраняться до 2 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Резеда Рустямовна, фото прикреплены к вопросу

Благодарю, ознакомилась, изначально их не было, поэтому попросила приложить.
Визуально лунки выглядят хорошо. Отмечу, что заживление идёт снизу вверх, сверху мы видим лишь эпителизацию раны.

Гнилостного запаха нет из этой области?🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Резеда Рустямовна, нет, запаха не ощущаю.

Это хороший знак, судя по фотографии и вашим ощущениям больше данных за то, что это реакция организма на хирургическое вмешательство. Поэтому около 2 недель может сохраняться боль, с каждым днём становясь все меньше и меньше 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Резеда Рустямовна, Спасибо, будем надеяться, что скоро заживет)

Крепкого вам здоровья и скорейшего разрешения ситуации!🌿

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии лунки. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Боль по ощущениям усиливается только? Не идет на спад? Во рту нет неприятного гнилостного привкуса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Светлана Марсовна, фото прикреплены! Лунок уже особо нет, зашили после удаления

Во рту не ощущается гнилостный привкус?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Светлана Марсовна, привкус кислинки только ощущается, гнилостного привкуса не чувствую

Болезненные ощущения могут сохраняться от 7 до 14 дней. Это считается вариантом нормы, так как костная ткань и десна заживают не мгновенно. Но боль не должна усиливаться, а с каждым днем- стихать. Отсутствие гнилостного запаха -хороший признак, он говорит о том, что воспаления в лунках, скорее всего, нет.
Какие рекомендации дал стоматолог-хирург? Делаете ротовые ванночки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Светлана Марсовна, Рекомендации были только пить Найз/Нимесил при болях, и полоскать Хлоргекседином. Спрашивал про антибиотики - он сказал, не надо их пить в моем случае.

Да, антибиотики назначаются далеко не всегда.
В подобной ситуации рекомендуется делать ротовые ванночки водным раствором Хлоргексидина (не более 5 дней, т.к. может нарушить баланс микрофлоры полости рта) ,далее заменяют на отвар ромашки.
Набирают раствор/отвар в рот, держат на стороне удаленных зубов около З0 сек, потом сплевывают.
Нестероидные противовоспалительные препараты (Нурофен ,Нимесил и т.д .)также не рекомендуется принимать более 5 дней, т.к. они могут вызывать раздражение слизистой желудка.
Ограничивают прием горячей, грубой, соленой пищи.
Исключают высокие температуры (баня, горячий душ, сауна)- на 1 неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Светлана Марсовна, Спасибо, надеюсь в ближайшее время болеть будет поменьше и всё постепенно заживет)

Скорейшего восстановления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Константин )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Первые 3-4 дня может идти нарастание боли и отека, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
Болевые ощущения могут быть до 2 недель.
Гнилостного запаха нет?
Пульсирующей боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Наталья Александровна, гнилостного запаха не ощущаю. Боли не пульсирующие, а больше монотонные

По фото лунки хорошо выглядят, отсутствие гнилостного запаха говорят о нормальном процессе заживления 🙏
Рекомендации Какие дал врач?

Здравствуйте. На 5-й день после удаления 6 и 7 зубов, особенно с кистами, умеренная болезненность-нормальна. Может болеть передний край лунки или кость из-за травматичности вмешательства. Важно, чтобы боль постепенно уменьшалась и не было нарастающего отёка, запаха, температуры. Если боль усиливается или становится пульсирующей, то лучше очно к хирургу.