Правильность диагноза
В сентябре была проведена операция по замене хрусталика на обоих глазах. Левый видит отлично, с правым проблема. Сначала вопрос стоял о проведении лазерной коррекции, потом возник диагноз при котором коррекцию делать нельзя. Правильно ли поставлен диагноз? Еще после дисцизии у меня " летают паутинки" в глазу. это нормально?
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Подвижные мушки /включения перед глазами- симптоматика деструкции стекловидного тела. Это естественные возрастные изменения. Опасности не представляет, лечение не требуется
На правом глазу доктор подозревает кератоконус- истончение и выпячивание роговицы. Рекомендуется консультация в МНТК им.Федорова и проведение профилактического кросслинкинга, укрепления роговицы
Принятый ответ
Здравствуйте
Изучила Вашу ситуацию
Отвечу по порядку
1. Правильно ли поставлен диагноз и обоснован ли отказ от лазерной коррекции?
Судя по данным кератотопографии, на правом глазу имеются изменения формы и толщины роговицы, которые в клинической практике могут соответствовать начальным проявлениям кератэктазии (кератоконуса). В частности, обращают на себя внимание:
Асимметрия кривизны передней и задней поверхностей роговицы.
Показатели, выходящие за пределы нормальных значений на диагностических картах
В подобных случаях, лазерная коррекция зрения противопоказана, тк может спровоцировать прогрессирующее истончение и выпячивание роговицы.
Т.о., рекомендация воздержаться от лазерной коррекции является обоснованной и направлена на сохранение зрения правого глаза в долгосрочной перспективе.
2. Рекомендация провести УФ-кросслинкинг роговичного коллагена
Эта процедура как раз и направлена на укрепление роговицы и остановку прогрессирования кератэктазии. Она увеличивает жёсткость и биомеханическую стабильность роговицы.
3. «Паутинки» после дисцизии это нормально?
Появление плавающих помутнений частое и, как правило, неопасное явление. Это может быть по несколькими причинами:
Микродефекты стекловидного тела/
Частицы разрушенной капсулы которые пока заметны как тени
В выписном эпикризе указано, что стекловидное тело после дисцизии прозрачное.Это означает, что грубых изменений нет. Обычно такие «паутинки» со временем (от нескольких недель до 2-3 месяцев) становятся менее заметными,тк мозг адаптируется к ним либо они частично рассасываются или оседают.
В подобных случаях рекомендовано
Наблюдение: Если помутнения не усиливаются и не мешают зрению, достаточно наблюдения.
Планово провести осмотр глазного дна с широким зрачком, чтобы убедиться в отсутствии других причин.
Здравствуйте Лидия .
Просмотрела документы , доктором верно определены показания к укреплению роговицы, после выполнения дисцизии возможно в течение 14 суток появление плавающих мушек , есть еще мушки у пациентов ввиду возрастных изменении , они тоже считаются нормой .
Поправить зрение можно будет установкой стромальных колец .
Если будут вопросы задавайте