Ребенок упал с дивана головой
Ребенок(1,6) упал с дивана(60см) вниз головой,слева между лбом и виском ,сразу заплакал ,минут 10 была истерика, потом хотел спать, рвоты НЕ было(было время сна дневного,наверное из-за этого )я вызвала скорую,пока ждали, ребенок вел себя обычно,танцевал,играл,болтал,фельдшер сказал что с виду все нормально,но все равно отвезли в больницу сделать обследование, по рентгену сказали ничего нет ,по узи врачу показалось что перелом,из-за того что ребенок вырывался,брыкался и орал точно она сказать не могла,в итоге нас направили на кт под наркозом,от которого я отказалась,объясню свою точку зрения-ребенок аллергик+наркоз все таки серьезное вмешательство в организм малыша,мы написали отказ от госпитализации, сегодня в спокойной обстановке сделаем узи еще раз. По приезду дала нурофен и намазала шишку арнигелем(фото прилагаю)ребенок спал хорошо ночью,кушал тоже хорошо,не вялый.Хосу узнать мнение и других специалистов,прилагаю фото рентгена, В заключении написали все что можно и все под вопросом.
Здравствуйте, не совсем понятно какое узи от какого числа, не могли бы это указать? Правильно понимаю что сейчас жалоб нет? Вообще перелом исключается по рентгену, по узи мы видим структуры головного мозга, для исключения кровоизлияния действительно проводится КТ но имеется к нему показания или нет решение принимается после очного осмотра, если на узи есть моменты которые настораживают это тоже показание для КТ.
Юлия Юрьевна, узи делали вчера ,как и рентген,сейчас ребенка ничего не беспокоит,ведет себя как обычно,активный
Юлия Юрьевна, врач узи сказала что точного ответа дать не может ,потому что ребенок сильно кричит,и все мышцы напрягаются, (смотрела только лоб и за ушками),вертит головой ,но что-то похожее на перелом,ребенка осмотрел врач в отделении,никакие функции не нарушены,все в порядке
В таком случае все таки важен повторно очный осмотр и соглашусь что если не исключают перелом проводится КТ, иногда перелом протекает бессимптомно. Но, довольно странно что по рентгену нет признаков перелома, еще важна консультация травматолога.
Юлия Юрьевна, именно травматолога?или невролог тоже сможет осмотреть ?
Невролог тоже может осмотреть, перелом исключает и лечит травматолог.
Принятый ответ
Здравствуйте. Разбор клинической ситуации по существу:
1. Риск перелома при падении с такой высоты на ровном месте у здорового ребёнка: низкий.
2. Рентген черепа (краниография): достоверных признаков перелома нет.
3. Нейросонография (НСГ): структурных изменений мозга нет.
4. УЗИ костей черепа: метод с доказательно низкой точностью для диагностики переломов свода черепа (операторозависимый, высокая частота ложноположительных результатов, особенно при беспокойстве ребёнка).
Итог:
Показаний для экстренной КТ нет. Это не «экономия на спичках», а адекватная оценка рисков: облучение и наркоз ради подтверждения того, чего с вероятностью 95% нет, при живом и здоровом пациенте. Повторное УЗИ в спокойной обстановке разумная тактика. Если там ничего не найдут, забудьте как о страшном сне. Если УЗИ снова заподозрит перелом тогда КТ придётся делать, но это будет уже взвешенное решение, а не паника скорой.
Врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Тихомиров Сергей Евгеньевич.