Ребенок 5 лет, 4 дня высокая температура и сыпь.

Здравствуйте! Сыну 5 лет, в субботу 14 февраля, вечером поднялась температура до 39.Сбивалась плохо, после двух препаратов парацетамол свечах и нурофен( дала ношпу 1/2 по совету скорой) сбилась до 37,5.Ночью опять поднималась и была рвота.Утром поднималась до 39,4 тоже сбивалась плохо давала и покраснело горло, больше ничего не было нос дышал.Давала противовирусные в свечах кипферон 500 мг 2 р- день питье обильное, есть не хотел .Рвало еще 3 раза,и температура была 39,1 я подумала на реакцию от ношпу она горькая, но поехали в инфекцию больницу.Нас отговорили ложиться сделали капельницу физ.раствор +анальгин так и не поняла почему такой состав был?Температура сбилась до 38,5 и нам сделали литический укол 3 в1.В ночь стало лучше уснул с температурой 37,1.Ночью был озноб температура 38,5 сбила и до утра спал.На утро понедельника вызвала врача сказала, легкие чистые горло красное начали в горло брызгать ангидак и мирамистин.Ждем анализ крови из больницы.Пришел ковид и грипп отрицательный!Днем была температура 38,8 сбивалась лучше ребенок ел играл. Хватало жаропонижающих на 5-6 часов! в ночь сбивалась хорошо.Вечером появилась сыпь по всему телу и на щеках и верхней губой, горло стало граснющее и рыхлое.Добавила антибиотики Амоксиклав 250/3 р в день.Сейчас 4 день температура 38.1 сбивается хорошо, горло красное , но уже не такое рыхлое появились подтеки в виде сосудов.Сыпь уходит, не чешется и становится светлее.Но нам не прставили диагноза!И я не уверена, что даю те антибиотики?Подскажите, что делать???

У ребенка ЗПРР стоят не все прививки после 2 пентаксим по графику ставить не стали.
5 лет
18 Февраля ·Просмотров: 125·Юлия, Пенза

Здравствуйте, какой день антибиотик сегодня? Сыпь появляется снова? Есть эффект от антигистаминного препарата?
Стрептатест не делали для исключения стрептококковой инфекции? Общий анализ крови не сдавали?

Добрый день. По фотографии высыпаний можно предположить течение вирусной экзантемы. Для более точного понимания есть ли бактериальная инфекция в таких ситуациях сдают ОАК и СРБ, так как гиперемия зева и сыпь могут быть при бактериальной инфекции. Какие анализы были в стационаре?
Антибиотик в целом подходит, если инфекция бактериальная, скажите вес ребенка?

Нина Сергеевна, 24 кг вес.Сдавали кровь , сейчас подкреплю её.

По анализу признаки бактериальной инфекции, антибактериальная терапия проводится при таких показателях, но так же желательно анализ повторить, а так же СРБ.
Для поиска очага инфекции сдают следующие анализы : ОАМ - для исключения инфекции мочевыводящих путей, Консультация ЛОР врача для исключения отита и другой патологии, и если необходимо после осмотра педиатра , проведения рентгенографии органов грудной клетки. Доза антибактериального препарата мала, из расчета 50 мг/кг это может быть суспензия амоксиклав по 5 ,5 мл х 3 р/д

Нина Сергеевна, скажите пожалуйста это не похоже на скарлатину или краснуху?

Для краснухи не характерны бактериальные изменения в ОАК, но сыпь обычно более мелкая. При скарлатине сыпь именно со сгущением в естественных складках, пуху, подмышках , и она сливная. Но данные диагнозы исключаются или подтверждаются сдачей анализов, при скарлатине это стрептотест ( но может быть не информативно так как начат антибиотик), а краснуху исключают сдавая ИФА крови на краснуху IgM

Нина Сергеевна, а если у меня Амоксиклав в таблетках, какую дозу давать и сколько раз в день? Антигистаминные даю лоротадин, в горло ангидак.

Принятый ответ

Если у вас таблетки с дозировкой 250мг + 62,5 мг , никак не получится поменять дозу, или увеличить в таблетках

Здравствуйте, по результатам анализа крови признаки бактериальной инфекции. Но, такое изменение может быть, если в стационаре была инъекция преднизолона или дексаметазона – гормона.
В тексте этого не нашла.

Анальгин в стационаре могут использовать, дома самостоятельно – нельзя. Только ибупрофен и парацетамол. Давайте проверим дозу антибиотика. Какой вес ребёнка?

На краснуху не похоже
Скарлатина возможна

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. По предоставленной информации можно (результаты анализа крови, фото) предположить течение бактериальной инфекции. Амоксиклав в таком случае(он убивает большинство возбудителей, которые вызывают воспаление ЛОР - органов) - правильный выбор, но важно соблюдать дозировку - строго 50 мг/кг в сутки(меньше может не дать нужный эффект) , курс длительный-10 дней. Как правило, после скарлатины, примерно через неделю начинает шелушиться кожа пальчиков- если такое будет, то рекомендуется общим анализ мочи, ЭКГ - так как возбудитель этот может поражать почки, суставы, сердце . Но препарат выбран правильный-это основное лечение.