Высокая температура, ломота. Результаты анализов
Заболела три дня назад. В первый день высокая температура до 39.7, боли в теле, ломота, не сильная боль в горле. Принимаю жаропонижающие, полощу горло раствором ОКИ. В конце декабря переболела ангиной с высокой температурой, после этого в течение двух месяцев был сухой кашель, не постоянный. Сейчас кашель не сильный, но влажный. Сегодня сдала кровь. Помогите расшифровать результаты анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте,Жанна. По общему анализу крови (повышение лейкоцитов ,СОЭ ) и СРБ признаки протекающего воспаления,не исключена и бактериальной природы,не смотря на то что уровень нейтрофилов не повышен.
Скажите,мокроту отхаркивать получается? Какая она в течение дня? И есть ли отделяемое из носа?
Зарина Зауровна, мокрота не отходит, нос не заложен и не течет, просто шмыгаю. Из симптомов еще, даже если нет температуры, постоянно бросает то в жар , то в холод.
Вероятнее всего это из за интоксикации. На сегодняшний день и по крови и по симптомам явных показаний для назначения антибиотиков нет.
По описанию больше похоже на течение гриппа. Сегодня какой день как заболели? Если не поздно целесообразно было б пропить препараты осельтамивира,например номидес в дозировке 75 мг.
Если через 1-2 дня никаких улучшений не будет,я бы рекомендовала все таки прием антибиотиков,например Амоксиклав 1000 мг или супракс 400 мг
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализах есть признаки воспалительного процесса, повышение лейкоцитов, СОЭ, СРБ, чаще всего говорит о бактериальной инфекции, в таком случай обычно назначают антибиотики, например амлксициллин; для облегчения отхождения мокроты- муколитики, например карбоцистеин, жаропонижающие при температуре выше 38, например парацетамол, обильное питье, промывание носа солевыми растворами.
Юлия Андреевна, у меня после декабрьской болезни остались антибиотики, и я в первый день заболевания начала их пить, потому что симптом все были схожи. Сейчас третий день болезни и первый день без температуры, значит прием антибиотиков продолжать ?
Да, если отмечаете улучшение и отсутствие высокой температуры антибиотик можно продолжать. Но на будущее между приемом одного и того же антибиотика должно пройти 2-3 месяца, так как может развиться устойчивость.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах анализов не исключена формирующаяся бактериальная инфекция.
Уточните пожалуйста, с-реактивный белок не сдавали? В таких случаях он позволяет более точно определить природу инфекции
Можете приложить фото горла?
В таких случаях я рекомендую активное симптоматикое лечение в течение 3 дней - обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь при ощущении стекания слизи по задней стенке глотки.
При боли в горле в таких случаях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня
При отсутствии улучшения в течение 3 дней в таких случаях оптимально сдать повторный контроль клинического анализа крови, с-реактивного белка и принять решение о необходимости антибиотика.в таких случаях препаратом выбора может быть Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день
По возможности в таких случаях оптимально выполнить стрептатест строго по инструкции утром до еды и питья
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, с реактивный белок в анализе есть - 108.5
Вижу, такие цифры с-реактивного белка также свидетельствуют в пользу возможной бактериальной инфекции
Последний антибиотик какой принимали?
На текущий момент выделения из носа не беспокоят?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови умеренно повышен уровень лейкоцитов. Высокий уровень СОЭ и С-реактивного белка, позволяет заподозрить бактериальную инфекцию.
В таких ситуациях рекомендуют антибактериальную терапию. Препарат первой линии - амоксиклав 875/125 мг. Согласно инструкции антибиотик принимают 2 р в день, 7-10 дней. Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа.
Если кашель влажный, можно использовать муколитики, такие как АЦЦ Лонг 600 мг 1 р в день. Курс приема 5-7 дней.
Также в общем анализе крови отмечаются признаки гемоконцентрации (сгущения крови) на это указывает повышение гемоглобина, гематокрита, эритроцитов. Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи, курении.
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на кг массы тела.
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным анализам есть повышение лейкоцитов, но не за счет нейтрофилов, что не соответствует воспалению бактериальной этиологии.СРБ значительно повышен , что соответствует сильному воспалительному процессу.
Скажите пожалуйста вы не проходили рентген огк или флюорографию?
Здравствуйте ! По описанным симптомам и анализам можно предположить клинику бактериальной инфекции .В аналогичных ситуациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
Амоксиклав 875 мг +125 мг 2р/д курсом 7 дней + доп Энтерол по 1 капс 2р/д курсом 10 дней.
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 3-4 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.Рекомендуют дополнительно сдать ОАК, Биохимию крови,мазок из зева на фло и чувствительность; Рентген ОГК , по результатам крови в случае необходимости можно будет откорректировать лечение.
Жанна, здравствуйте!
По анализу крови срб выше 30, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Ацц лонг 600 мг в сутки в течение 7 дней
На сегодняшний день кроме кашля что еще беспокоит?