Диагноз "Неполный самопроизвольный выкидыш"

Добрый день. Срок беременности был 4 фактических недели (6 акушерских). Поступила с угрозой выкидыша, тянущие боли и кровяные выделения. На момент госпитализации уже было кровотечение, с алой кровью. По УЗИ в приемном покое поставили диагноз "неполный самопроизвольный выкидыш". Доктор сказал, что сердцебиение уже должно начаться, но его не слышно, плодное яйцо деформированной формы, и находится "у выхода" из полости матки. Доктор сказал, что в данной ситуации показана чистка вакуумом, либо можно подождать и сделать контрольное УЗИ и ХГЧ. При этом доктор сказал, что при моей клинической картине очень маленький шанс что беременность сохранится и пройдет успешно. Изначально приняла решение подождать, но потом пошли сгустки вместе с алой кровью, решилась на чистку. Сейчас терзают сомнения, что вдруг узи было ошибочным, неточным, и был шанс сохранить здоровую беременность. Ситуация уже произошла, но сейчас пытаюсь оценить произошедшую ситуацию, чтобы избежать ошибок в дальнейшем, очень хотелось бы при возможности снова планировать беременность. Помогите пожалуйста оценить ситуацию. Эпикриз с диагнозом и описанием прилагаю. Анализы крови были все в норме. * В начале беременности на 4й акушерской неделе был прием антибиотиков Цефиксим из-за цистита.

Цервицит, пиелонефрит, тонзиллит.
38 лет
18 Февраля ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь, искренне сожалею, что Вам удалось пережить все это.
Надо сказать, что до 90-95% всех подобных потерь обусловлены по сути случайной генетической поломкой в материале «сложившегося» плодного яйца. То есть от нас это не зависит никак, к сожалению. Но к счастью, подобные потери практически никогда не повторяются, буквально вероятность повтора – не более 2%. А это - очень мало.
Что касается в целом ситуации, когда плодное яйцо находится «на выходе» из матки и за этим всем следуют такие, обильные, со сгустками выделения, беременность действительно таким образом завершается, «мигрировать» плодное яйцо или «возвращаться обратно наверх», увы, не способно. Поэтому с большей долей вероятности сделано все было правильно и никаких ошибок не допущено.
Все, что в такой ситуации можно и рекомендуется сделать – дать организму возможность восстановиться 2-3 месяца, во время которых продолжать прием профилактических доз фолиевой кислоты и йода, и спокойно идти в планирование новой беременности. Подготовка к ней в такой ситуации – стандартная, без каких-то особенностей.

Принятый ответ

Добрый день!
Очень жаль, что пришлось столкнуться с подобной ситуацией.
Но Если было кровотечение алой кровью, выделения были умеренными или ближе к обильным, или же были сгустки, а по УЗИ доктор описывает деформированное плодное яйцо, которое находится близко к внутреннему зеву в полости матки, в подобных ситуациях говорят о выкидыше в ходу.
И тогда,если выделения умеренные или ближе к обильным, предлагают вакуум-аспирации полости матки, чтобы скорее остановить кровотечение.
Следующую беременность можно планировать после контрольного УЗИ, которое выполняют на 5-7 день менструального цикла. Если по УЗИ не будет отклонений, тогда планируют беременность.
Очень часто, в 85 процентах случаев потери беременности связаны с хромосомной поломкой при закладке плодного яйца, как правило последующие беременности заканчиваются благополучно

Принятый ответ

Добрый день! Проблема больше психологического характера. По ситуации все правильно сделали в данной ситуации. Сейчас надо отпустить проблему. Основная проблема может быть в возрасте, из-за плохого качества яйцеклеток. По это причине беременности прерывается на раннем сроке. Но на это повлиять нельзя в любом случае. Если только делать эко и проверять эмбрион.
Так же, считается, что хронический эндометрит есть по факту самого выкидыша. Обычно после одного выкидыша следующая беременность заканчивается родами в 80-85% случаев. Но пять таки это обычно в более молодом возрасте.
Так же в таких ситуациях может быть дисбактериоз влагалища, который не является непосредственной причиной выкидыша, но на его фоне выкидыш может происходить чуть чаще. Поэтому стоит сдать мазок на фемофлор 16 и по его составу определить какое лечение необходимо.
Как подготовка с следующей беременности.
Принимать фолиевую кислоту 400 мг (или метафолин по 400 мкг – так как не у всех усваивается именно фолиевая кислота) вместе с мужем за 2-3 меясца до зачатия и дополнительно можно изонитол пропить 3 месяца, влияет на качество фолликулов в яичнике. Так же уровень ТТГ должен быть в пределах до 2,5. Посмотреть уровень ферритина, если низкий, то принимать препараты железа , как вариант Джентли айрон по 25 мг ежедневно 3 месяца. Так же стоит принимать вит Д в дозе 2000 МЕ, можно вместе с мужем. По узи на 7-11 день не должно быть патологии эндометрия.
Планировать можно обычно через 3 месяца после выкидыша.

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень жаль что с вами все это произошло, понимаю ваши переживания.
Если у вас на момент поступления были обильные кровянистые выделения со сгустками,а по УЗИ плодное яйцо деформировано и находилось как вам доктор объяснил у выхода из полости матки то в такой ситуации речь идёт о выкидыше в ходу, что является необратимым состоянием. Тактика врачей была верная, вакуум аспирация полости матки выпонялась для остановки кровотечения и предотвращения осложнений.