Поздняя овуляция, Беременность малого срока
Добрый день, очень нужно Ваше мнение. Последние мес 31.12.2025, цикл нерегулярный 32-41 день (два раза под 60 дней), не защищенный ПА 20 и 26 января. Начиная с 31.01. Каждый день делала тесты, везде была четкая /. 11.02. Сходила на узи (результат прикрепляю), все тихо. Но новый цикл не начинался. Сходила зубы полечила, ребёнка потаскала (племянницу), и вот 14.02. Решила попить б/а пива с рыбкой. На всякий случай зашла в очередной раз сделать тест (пришла новая партия) и тадааам //. Сказать, что я была удивлена, ничего не сказать. 15.02. Поехала сдала хгч в КДЛ 66, прогестерон 26. 17.02. Хгч в жк 112, сегодня снова сдала в кдл (все-таки лаборатория одна должна быть, но сдать в жк была вынужденная мера, так как помимо хгч нужно сдать еще 5 пробирок, а направление действовало 2 дня), вот жду результат. Вся на взводе, вроде прирост 70% за 44 часа. В Ана неее одни преждевременные, 3 замершие. Боюсь до истерики, но думаю о хорошем. Плюс был повышен гомоциестеин (16.9), на ангиовит снизила до 8,9. Как отменила его и перешла на 2 мг поднялся до 14 (анализы от 12.02.). Вчера переслала заново, жду. Вернула ангиовит. Сейчас фолиевая в крови >20. Уже боюсь сделать хуже (F2F5-N F13het., PAI-1het., MTHFRhom., MTRhet., MTRRhom.,). Что принимаю: клексан 0.4, плаквенил 400, метипред 4, фолаты 400, ангиовит, вит д 10 000 (понижен), йодомарин 200, омегу 3, утрожестан 400 вагинально. Подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, на данный момент времени, какая ситуация? Это нормально, что тест заполосатил на 46 дц и такой рост хгч?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это действительно хороший прирост ХГЧ, всё в порядке, беременность развивается, учитывая анамнез рекомендовано использовать Утрожестан в полной дозировке, то есть по 200 мг три раза в день, прогестерон во время беременности сдавать не нужно, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток, По УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500
Екатерина Александровна, спасибо 🙏 а то, что тест заполосатил аж на 46 день, такое возможно?
Да конечно такое возможно, главное что ХГЧ хороший
Екатерина Александровна, и можно ли пить такую дозировку (ангиовит же 5 мг) при беременности? Слышала где-то, что больше 2 нельзя.
Во время беременности Этот препарат как правило вообще не нужен
Екатерина Александровна, без него у меня госоцистеин будет увеличиваться бесконтрольно.
В этом случае для определения точной тактики нужна консультация гемостазиолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
если у вас длинный цикл, поздняя овуляция то конечно и на 46-й день цикла могут быть две полоски.
Тем более кровь на ХГЧ как раз соответствует дням, когда тест стали положительные.
Прирост ХГЧ хороший несмотря даже на то что анализ да в разных лабораториях.
Продолжайте прием препаратов в полном объеме, пожалуйста думайте и настраивайтесь на хорошее❤️
Марина Сергеевна, спасибо за поддержку 🙏
Марина Сергеевна,здравствуйте. Пришел хгч 18.02, 221.1 на мой взгляд, хорошая динамика?)
Да! Меньше, чем за 48 часов хгч вырос в 2 раза! Прекрасный рост!
Прогестерон сдавать не нужно, на фоне беременности это не информативно.
При хгч более 1500-2000 видно плодное яйцо в матке. Но если жалоб никаких не будет, а прирост будет хороший по хгч, то лучше пойти попозже на узи, чтобы сразу и эмбрион и сердцебиение было видно!
Принятый ответ
Здравствуйте Ольга.
При таком длинном цикле овуляция могла сдвинуться. Рост ХГЧ у вас хороший что говорит о беременности, подтверждается тестом на беременность. При ХГЧ более 1500 можно смело записываться на УЗИ.
Продолжить прием Утрожестана в прежней дозировке.
Татьяна Александровна,здравствуйте. Пришел хгч 18.02, 221.1 на мой взгляд, хорошая динамика?)
Здравствуйте, отличная динамика 👍 УЗИ теперь после ХГЧ выше 1500 чтобы увидеть плодное яйцо и сердцебиение
Принятый ответ
Здравствуйте, при поздней овуляции и способности сперматозоидов жить в половых путях до 3 дней, беременность может наступить и позже примерного срока овуляции и классического расчета цикла. Прирост ХГЧ считается хорошим, если за 2 дня он увеличивается в 1,5-2 раза. У вас как раз результат такой - значит беременность прогрессирует.
При результате от 1500-2000 - уже можно идти на УЗИ ОМТ для визуализации плодного яйца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Объективно нет пока совершенно никаких данных, указывающих на то, что с беременностью что-то не так. Поздняя овуляция и из-за этого более поздняя диагностика беременности – это не редкость, это ни о чем плохом само по себе не говорит. Прирост ХГЧ действительно вполне адекватный, физиологический, не указывающий на патологию. На уровень фолиевой кислоты ориентироваться вообще сейчас не стоит, никакой уровень в анализе не корректирует и не умаляет важность приема фолатов сейчас для профилактики пороков нервной трубки плода в частности. Все, что в такой ситуации стоит сделать – постараться «выдохнуть» и дождаться результата анализа. Есть очень хорошие шансы, что беременность прекрасно будет развиваться дальше.
Ольга Витальевна, спасибо! Почему за переживала (хоть и понимаю своим умом, что все ок пока), мне сказали, что с таким ростом и бхб и ВБ могут быть. Но для бхб высокий хгч на мой взгляд, для ВБ нормальный рост и отсутствие симптомов.
Спасибо 🙏
Пока слишком хорош прирост для этих вариантов, субъективно говоря. Конечно, дальнейшая динамика расставит все точки над i. Но пока нет поводов о таких вариантах думать.
Ольга Витальевна, здравствуйте. Пришел хгч 18.02, 221.1 на мой взгляд, хорошая динамика?)
Здравствуйте!
Если ХГЧ от 15.02 - 66 (кдл), в ЖК 17.02 - 112, то сейчас 18.02 показатель 221 - просто отличный 🙏🏻