Консультация гинеколога /

Замершая или поздняя овуляция — вопрос №2313860

Здравствуйте!
Помоги разобраться в ситуации.
Дата последних месячных 6.06. Длительность 6 дней.
Цикл от 28-34 дней.
Сделала первый тест 2.07 - отрицательный.
9.07 - электронный тест показал 2-3 недели беременности.
11.07 - ХГЧ 639 (сдавала в ИНВИТРО)
13.07 иду на УЗИ - ничего не нашли.
14.07 - ХГЧ 1190 (сдавала в Хеликс, ближе к обеду)
16.07 - ХГЧ 1653 (сдавала в Хеликс, до 10 часов)
17.07 - нашли плодное яйцо 0.43 см. Желточного мешочка нет, эмбриона нет. Жёлтое тело отличное. По сроку написали 5 недель беременности, прогрессирующая.
27.07 - повторное УЗИ, нет желточного мешочка, эмбриона и сердцебиения. При этом плодное яйцо стало 0.89 см.
31 иду на заключительное УЗИ. Врач ставит не развивающуюся беременность, срок 5-6 недель (при акушерском сроке 7-8).
Скажите, пожалуйста, может ли это была поздняя овуляция? Раньше никогда не отслеживала её. Странным было только, что 24.06 было лёгкое расстройство ЖКТ (читала, что у некоторых такая реакция на овуляцию). Обычно ЖКТ слабило во время начинающихся месячных.

Смущает, что спадают признаки беременности. Грудь перестаёт быть чувствительной, но при этом налитая. Есть температура, так и держится 37 с начала беременности. Слабость ушла, но появилась изжога и небольшая тошнота. Выделений нет, иногда есть тянущие боли в пояснице и лёгкие непостоянные колющие боли в матке.

На что себя настраивать? И в случае замершей на таком сроке, что выбрать - медикаментозный или вакуумную аспирацию?

Возраст: 24

Хронические болезни: Сахарный диабет, ХАИТ

Гинеколог
Здравствуйте. Шанс ещё есть, нужно пройти УЗИ в динамике через 7-10 дней, если эмбриона не будет то можно сделать медикаментозное прерывание
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Ещё одно УЗИ после 31.07?
Или 31.07 не идти, а пойти позже?
Если такой большой акушерский срок, не начнётся ли заражение организма в случае замершей?
Гинеколог
Нет, нужно пройти позже, никакого заражения не будет, не переживайте
Клиент
Екатерина Александровна, добрый день! Сегодня была на УЗИ, появился желточный мешок, и плодное яйцо выросло до 1,07 см.
Каков прогноз?
Врач УЗИ сказала ждать ещё неделю и на повторное УЗИ
Гинеколог
Это хорошо, Пройдите в динамике через 7-10 дней и всё будет видно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Контроль УЗИ нужен однозначно! Тут велика вероятность неразвивающейся беременности, т.к большая разница по сроку ( по менструации). В случае подтверждения неблагоприятного исхода лучше выбрать медикаметрозный вариант, т.к нет вмешательства в полость матки
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, была 27.07 и на следующее иду 31.07 - слишком рано?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нормально, динамика должна быть
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день! Сегодня была на УЗИ, появился желточный мешок, и плодное яйцо выросло до 1,07 см.
Каков прогноз?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Учитывая положительную динамику, требуется контроль УЗИ и ХГЧ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Исход 50/50
Поэтому контроль узи через 5-7 дней
Если эффекта не будет, значит нужно прерывать
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день! Сегодня была на УЗИ, появился желточный мешок, и плодное яйцо выросло до 1,07 см.
Каков прогноз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Ждать еще 7-10 дней
Прогноз 50/50
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

Велика вероятность того, что беременность не развивается, к сожалению. Но в любом случае лучше повторить еще УЗИ дней через 5-7. Если так же не будет динамики, тогда можно прерывать. На таком сроке можно прервать медикаментозно.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, боюсь, что может открыться кровотечение. Какова вероятность на таком сроке?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не обязательно должно начаться кровотечение если беременность не развивается. Но если начнутся кровянистые выделения, вызывайте скорую
Клиент
Лидия Владимировна, добрый день! Сегодня была на УЗИ, появился желточный мешок, и плодное яйцо выросло до 1,07 см.
Каков прогноз?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, все верно, динамика есть положительная, шанс есть. Нади понаблюдать