Красные зудящие высыпания на шее

Добрый день. Вчера на шее под ухом и на груди довольно резко появились зудящие пятна, немного шершавые на ощупь. За сутки до этого припухли мочки ушей, покраснело и зудело место соединения мочки с головой. Мочки почти прошли за сутки (мазала левомеколем), но появились эти странные пятна. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? П. С. как только припухли мочки, начала принимать на ночь супрастин, 2 раза выпила. Сережки уже месяц не ношу, на них аллергия исключено. 3 дня назад был поход в аквапарк, не знаю, насколько это может быть связано.

Дискенезия желчевыводящих путей, синдром Жильбера
39 лет
18 Февраля ·Просмотров: 60·Галина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это похоже на проявление крапивницы.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты. Также крапивница может быть связана с перенесенных вирусными инфекциями. Может провоцироваться трением, давлением на кожу, низкими или высокими температурами.
Рекомендуется в лечении:
Аллервей по 1 таб в сутки 10 дней.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Адвантан крем 2 раза в день на высыпания до их исчезновения.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу. Купаться детским мылом.
Сдайте общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.

Юлия Юрьевна, спасибо за ваш ответ. А не могут ли данные высыпания быть проявлением опоясывающего лишая (герпеса)?

На герпес высыпания не похожи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для крапивницы- это кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризуется появлением волдырей (уртикарий)
Появление уртикарий может провоцироваться приемом различных лекарственных веществ (аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты,ингибиторы антигиотензин превращающего фермента, антибактериальные препараты и др.), некоторых пищевых продуктов (цитрусовых, шоколада, орехов, яиц идр.), пищевых добавок (глютаматов, красителей, стабилизаторов,консервантов).
Причиной развития хронической крапивницы могут быть и различные инфекционные заболевания (гельминтозы, очаги фокальной инфекции, вирусный гепатит).
Обычно при данном заболевании рекомендуется сдать: ОАК,ОАМ, БАК, с-реактивный белок, общий иммуноглобулин Е, ИФА на паразиты.
В качестве лечения рекомендуется:
Исключить аллерген
Диета гипоаллергенная
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10 дней
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10-дней

Будьте здоровы!

Фирдовса Адамовна, спасибо за ваш ответ. А не могут ли данные высыпания быть проявлением опоясывающего лишая (герпеса)?

По фотографиям и по клинике не похоже

Принятый ответ

Доброго дня , Галина . Судя по фото можно предположить развитие аллергической реакции -крапивницы .
Триггером мог послужить может быть лекарственный препарат новый, пища , химические вещества в быту
Нужно найти причину , понаблюдайте , но подозрительное новое лучше исключите
Рекомендовано местно наносить акридерм/адвантан 2 раза в день в течении десяти дней , и антигистаминный препарат нового поколения аллервэй по 1 таб 1 раз в день 7-10 дней
Здоровья!

Зилия Галимовна, спасибо за ваш ответ. А не могут ли данные высыпания быть проявлением опоясывающего лишая (герпеса)?

На опоясывающий лишай внешне не похожи

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление крапивницы.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Полисорб по 1 ст л 3 р в день на 3 дня
Обильное питье.
Наружно: мазь Адвантан 2 раза в день 7-14 дней
Гипоаллергенная диета и быт.

Игорь Михайлович, спасибо за ваш ответ. А не могут ли данные высыпания быть проявлением опоясывающего лишая (герпеса)?

Внешне не походит

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на течение крапивницы. Это острая иммунная реакция на попадание какого-либо аллергена, возникают такие волдыри и зуд. Необходимо проанализировать с чем это может быть связано, триггеры могут быть как наружные, к примеру одежда, бытовая химия,косметика , какие-то машинные масла, стиральный порошок, гель для душа, так и внутренние - продукты питания к примеру ,напитки, так же лекарства. Также может быть реакция на растения, шерсть животных. Ещё крапивница может быть вызвана давлением, трением, вибрацией. Наиболее информативным методом диагностики является сдача анализа крови на иммуноглобулины Е специфические к разным аллергенам, есть целые комплексы называются иммунокап . За расшифровкой анализа можно обратиться на консультацию к врачу аллергологу. Симптоматически снять зуд при крапивнице могут помочь антигистаминные препараты, в частности левоцетиризин 5 мг один раз в сутки от 10 до 14 дней, на высыпание может оказаться эффективным нанесение лосьона каламин несколько раз в день, адвантан крем 1 раз в день 10 дней

Екатерина Андреевна, спасибо за ваш ответ. А не могут ли данные высыпания быть проявлением опоясывающего лишая (герпеса)?

При опоясывающем герпесе должны быть пузырьки и острая боль