Почечная недостаточность

Моей маме 69 лет. В 2024 году был микроинсульт. Сейчас она лежит, невролог ставит хроническую ишемию мозга 3 стадии. Креатинин больше 180 не поднимался. Сейчас 500-600. В городе нефролов нет. Скажите пожалуйста что делать?

Гипертония, гипотиреоз. Почечная недостаточность. ЦВБ. ХРОНИЧЕСКАЯ ИШЕМИЯ МОЗГА 3 СТАДИИ.
69 лет
18 Февраля ·Просмотров: 39·Юлия, Сланцы

Здравствуйте!
Если в городе нет нефролога, проводят телемедицинскую консультацию с больницами, где есть нефролог. Это делает онлайн лечащий врач. Вы также можете подать заявку на ТМК через сайт ТМК.
В случае пожилого возраста с креатинином 500-600 очень вероятно показано начало диализа.
Можно обратиться по телефону в ближайший диализный центр (возможно, Кингисепп), можно в сообщество пациентов (Санкт-Петербургское и Ленинградское региональное отделение Нефро-лига, на сайте есть контакты, поговорить, что можно сделать как поступить)

Здравствуйте.

У Вашей мамы сейчас острое ухудшение функции почек на фоне тяжёлого сосудистого поражения мозга. Высокий креатинин 500-600 указывает на почечную недостаточность, вероятно острую на фоне хронической болезни почек, и это угрожает жизни.

Вот шаги, которые нужно предпринять немедленно:
1. Срочная госпитализация в условия круглосуточного стационара.
2. Контроль жидкости и давления.
3. Диагностика в стационаре: уровень электролитов, кислотно-щелочное состояние, мочевину, креатинин, электролиты крови, УЗИ почек (если возможно), анализ мочи.
4. Поддержка других органов: с учётом хронической ишемии мозга нужно контролировать неврологический статус, избегать падений давления, следить за сердечно-сосудистой системой.

Данная ситуация не амбулаторная. Любая попытка "подождать" или лечить дома может быть опасна. Нужно ехать в ближайшую больницу с возможностью диализа или реанимации.