Консультация гинеколог-эндокринолога /

Йододефицит — вопрос №411807

Здравствуйт.При планир. беременности назначили эутирокс 25 и йодомарин 200.ттг был 3.4, йод ниже нормы. Курс 2 месяца ттг понизился до 2 и йод был в норме. Назначения отменили, через 1,5 мес показатели вернулись к прежним значениям. С чем это может быть связано? Получается нельзя отменять пока беременность не наступит?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а его и не нужно отменять, так как йод вам необходимую во время беременности, для развития нервной системы малыша,поэтому принимайте Йодомарин 200 мг и Эутирокс 50 мг
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. А переизбыток йода не может быть?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Переизбытка йода не будет, не переживайте)))он будет только тогда, когда вы будете принимать больше,чем 400 мг
Женщины,которые планируют беременность,во время беременности и грудного вскармливания должны принимать не меньше 200 мг в сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. да вам нужно продолжать прием препаратов и не только на этапе планирования, но и в период наступление беременности вплоть до грудного вскармливания можно принимать, Йод нужен организму беременной женщины обязательно. затем во время и после беременности будет гормнональная перестройка и возможно что все придет в норму и в дальнейшем можно будет отменять прием препаратов. Будьте Здоровы! Удачи вам!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас гипотиреоз и эутирокс нужно принимать и при беременности. Гипотиреоз во время беременности должен быть компенсирован, иначе вызывает нарушение физического и психомоторного развития. Гормоны щитовидной железы при беременности принимать можно. А также контролировать ТТГи принимать йод в профилактической дозе.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно, отменять не нужно - нужно продолжать во время беременности, так как ТТГ влияет на вынашивание беременности, а йод необходим малышу для развития.
Сейчас ничего не принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо. Назначили элевит планирование
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, смотрите - ТТГ в первом триместре должен быть до 2,5 - это рекомендуемый уровень гормона для развития малыша и вынашивания беременности. Это контролируете Эутироксом - приём возобновить и продолжать в течение беременности и послеродового периода
В Элевите 150 мкг йода, можно добавить ещё 100 мкг Йодомарина, можно оставить так, под контролем гормонов щитовидной железы.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, продолжайте принимать тироксин , а с наступлением беременность начинайте принимать йод 200 мкг в сутки. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Принятый ответ
Педиатр
Действительно, мы получаем её только если рованный солью Но работает она только когда мы добавяем её в холодную еду. Организм хорошо справляется с йода дефицитом, но он лишний. Действительно, пока у вас не наступит беременность, Оставьте 200 мг йода в сутки. Передозировки не будет