Впч-16 положительный, кольпоскопия
Здравствуйте! Сегодня была на кольпоскопии, врач поставила под вопросом дисплазию и даже сказала, что поставила бы рак под вопросом. Онко цитологию сдала. Сдавала онкоцитологию в июле, было всё в норме. Неделю назад сдала са-125, повышен примерно 200. Палип, с декабря 2024 года, не было возможности сделать операцию и киста яичника с 2021 года 5см, сейчас прохожу обследование для операции кисты и палипа, но сегодня врач очень сильно меня напугал и сказала все очень плохо. В кольпоскопии почему-то написала гнойные выделения, но у меня небыло ни когда гнойных выделений, всегда белые примерно столовая ложка в сутки, дней за 10 до менструации. Еще в заключении что-то прописала, не могу прочитать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь раньше времени, по корьпоскопии есть подозрительный участок, врач пишет под вопросом лейкоплакию или дисплазию, в этом случае для точной диагностики рекомендовано сдать биопсию, дальнейшая тактика по результату гистологического заключения
Екатерина Александровна, еще прижигала эрозию в 2021 году, этот подозрительный участок не похож на крохи прижженную? Это правда подозрительный участок?
Да это действительно подозрительный участок, поэтому нужна биопсия
Екатерина Александровна, биопсию не сказали сдать, взяли только анализ на онкоцитологию
Дополнительно нужно проведение биопсии
Екатерина Александровна, биопсия лечится? Если ее пролечить она может вернуться? Если это не дай Бог рак, он лечится?
Екатерина Александровна, дисплазия
Это зависит от стадии, Всё конечно лечится, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы пишете о кисте яичника, скажите, она не эндометриоидная случайно? Ибо такая киста легко дает такие повышения са125 сама по себе, то есть вне каких-то недоброкачественных процессов.
По кольпоскопии, насколько можно судить по единичным снимкам, не проводя ее самому, действительно отмечаются аномальные изменения, вероятно с подозрением на тяжелую дисплазию, судя по их резкости, но по ним невозможно судить о степени дисплазии наверняка, только биопсия с патологически изменённых участков может это сделать. От результата цитологии, на самом деле, тактика не очень сильно зависит сейчас, биопсия в любом случае нужна и важна, только она может установить степень дисплазии. Ничего чрезвычайно страшного пока всё-таки в такой ситуации не наблюдается, стоит спокойно завершить обследование и не переживать наперёд.
Ольга Витальевна, что такое дисплазия, она лечится? И если это не дай Бог рак матки, с он лечится и как дальше жить?
Дисплазия - это не рак, это предраковые по сути изменения. Да, конечно, это лечится, пораженную область (если биопсия тяжелую именно дисплазию подтвердит) иссекается (удаляется хирургически) полностью и женщина живет дальше, регулярно наблюдаясь, как любая другая здоровая.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам кольпоскопии выявлены изменения, характерные для дисплазии шейки матки: плотный ацетобелый эпителий, атипичные сосуды. Также лейкоплакия-это доброкачественное заболевание, сопровождающееся повышенным ороговением эпителия и визуально его побелением.
Конечно, кольпоскопия метод весьма субъективный, но учитывая носительство ВПЧ высокого онкогенного риска и такую кольпоскопию в таких ситуациях рекомендуется проведение расширенной биопсии шейки матки с выскабливанием канала шейки матки. Возможно это провести например при полипэктомии.
И далее уже по результатам гистологии будет определяться дальнейшая тактика. Если просто лейкоплакия или лёгкая дисплазия, то рекомендуется обычно динамическое наблюдение. Если тяжелая дисплазия, то конизации шейки матки, то есть удаление в виде конуса поражённого участка шейки в пределах здоровых тканей
Юлия Олеговна, не подскажите, что прописал врач в заключении? Говорила про какие-то свечи, но не пойму, что написал врач
В заключении нет рекомендаций. Там лейкоплакия шейки матки, признаки вирусного поражения. Дисплазия шейки матки
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Понимаю Ваши переживания, каких то критичных изменений доктор не описывает, и говорить о каких то диагнозах по результатам Кольпоскопии не правомочно. Выявления ВПЧ 16 типа, изменения по кольпоскопии, требуют активной тактики. В такой ситуации рекомендуют биопсию шейки матки, с измененных участков, по большому счету кольпоскопия это только метод выбора участков для биопсии. Дальше по результатам гистологии, если в результате без атипичных клеток или дисплазия 1 рекомендуют наблюдение, с контролем онкоцитологии через 6 месяцев, впч через год, если в результате тяжёлая дисплазия рекомендуют более расширенное иссечение измененных участков эксцизия или конизация шейки матки, с контролем через 3 месяца. Рекомендуется вакцинация от впч до проведения биопсии, по последним исследованиям вероятность элиминации впч, чем у женщин без вакцинации. Са 125 не редко реагирует повышением на Эндометриоз, по результатам УЗИ описывают Эндометриоидную кисту? По итогу, не паниковать, готовиться к биопсии и планировать вакцинацию
Принятый ответ
Добры день, Александра! Са 125 скорей всего повышен из-за эндометриоидной кисты, для рака яичника характерны более высокие цифры. С шейкой и полипов это тоже не связано. По кольпоскопии есть довольно выраженные изменения, которые требуют хирургического лечения. Лейкоплакия это доброкачественный процесс, но на его фоне может быть дисплазия (это предрак). Дисплазия шейки бывает разной степени. Поэтому в данной случае надо будет делать биопсию шейки для уточнения диагноза, в том числе, что бы исключить и рак шейки матки, хотя вероятность рака скорей всего небольшая. Но , в любом случае окончательный диагноз только после гистологии.
Олег Владимирович, спасибо за ответ. Подскажите, можно ли вакцинироваться в моем возрасте от вас и можно ли вакцинировать дочек, на сколько доказательная вакцина?
Дочек в данной ситуации имеет смысл вакцинировать. В плане по вам, то у вас уже вирус и большой смысла нет вакцинировать.
Олег Владимирович, поняла, подскажите пожалуйста еще, врач прописала какие-то свечи йодные, но заключение не дала, не подскажите, что за свечи, сейчас уже врача нет на месте, а лечение надо начать
Такие свечи называются Бетадин.