Онемение в ногах и руке лежа на спине

Здравствуйте! Мне 20 лет. Ночью, когда я легла спать. Примерно через минут 10 начали болеть ноги до колена. Особенно икры. Лежала я в удобной позе, лежа на спине. Ощущение было такое, как будто я отлежала ноги. Сильное покалывание, будто искры, тяжесть в ногах, жжение и потом пробежала дрожь от ног до головы. Сильно голову начало сжимать, будто кто-то сдавливает. Я села на кровать и началась тошнота. Потом я снова легла на кровать, ощущения усилились. Боль началась такая же в правой руке в районе бицепса. Рука начала гореть. Ощущения те же. Будто я что-то тяжелое поднимала и теперь мышцы отходят. Боль в ногах и руке была всю ночь, я не могла уснуть. Тяжесть в конечностях. Я сейчас на учебе и ощущения сохранились с ночи. Болит правая рука и ноги. Физической активностью перед этим не занималась. Такая ситуация второй раз происходит за 2 месяца, чтобы прям сильно болели ноги и рука. А так каждую ночь я ощущаю не очень приятные ощущения в ногах, но слабо, будто немного отлежала. Подскажите, пожалуйста, из-за чего такое может быть? К какому врачу обращаться? Из своих анализов я знаю только то, что у меня ферритин 10. Нефроптоз. Может ли быть это как-то связано?

Нет
20 лет
18 Февраля ·Просмотров: 744·Екатерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления могут быть связаны с глубоким дефицитом железа, о котором мы говорим при ферритине 10.
Уточните пожалуйста, когда был сдан показатель? Не корректировали?

В таких случаях оптимально оценить свежие показатели - ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту.
А также клинический анализ крови для оценки анемии

При выраженно низком ферритине и таких проявлениях рассматриваем внутривенные капельницы железа, например, Феринжект или венофер

Также в таких случаях подойдёт и прием внутрь:
Тардиферон 80 мг. По 1 таблетке 2 раза в день перед едой.
ИЛИ
Тотема в ампулах по 50мг/10мл. Внутрь перед едой. Растворить содержимое 2-х ампул в стакане воды, выпивать через трубочку.

Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

В целом такие проявления соответствуют синдрому беспокойных ног на фоне дефицита железа, также в таких случаях при отсутствии противопоказаний рассматриваем прием на ночь магнеВ6 по 2 таблетки

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатима Зауровна, подскажите, пожалуйста, я принимаю джес плюс. Я слышала, что могут быть неверными показатели крови, когда принимаешь кок

Это верно, однако коки отражаются в основном на системе свёртываемости крови, в частности на показателях коагулограммы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо. Я завтра пойду сдавать анализы

Всегда пожалуйста 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши симптомы (жжение, покалывание как искры, тяжесть, распространение дрожи до головы и сжимающая боль в голове) очень характерны для неврологических нарушений, которые часто усиливаются в покое или перед сном.

Возможные причины: синдром беспокойных ног (СБН)-это классическое состояние, когда в покое (особенно вечером и ночью) в ногах возникают крайне неприятные ощущения (зуд, жжение, покалывание, мурашки), которые заставляют двигать ногами или вставать.

Связь с ферритином – прямая - Ваш ферритин 10 это глубокий дефицит железа (норма от 40–60). При таком значении обычно назначаю капельницы 2-3 Феринжект и затем контроль анализа крови и если ферритин поднялся до 30 – переходим на пероральный приём и далее двигаемся минимум до 40. Дефицит железа в мозге — главная причина СБН. Железо необходимо для выработки дофамина, который регулирует движения и чувствительность конечностей.

Периферическая сенсорная нейропатия: Поражение мелких нервных волокон. Жжение и прострелы в руках и ногах типичные признаки. Может быть связано с дефицитом витаминов группы B (особенно В1 и B12) или железа.

При вашем ферритине 10 дефицит магния также очень вероятен, так как организм в состоянии анемии работает на износ и быстро тратит запасы микроэлементов.

Магний помогает контролировать реакцию на стресс. Ваша дрожь по телу, тошнота и сжимающая боль в голове это признаки вегетативного перевозбуждения, которое магний помогает гасить.

Нефроптоз (опущение почки)- прямой связи с болями в икрах и руках обычно нет, но при резком изменении положения тела это может влиять на кровоток или раздражать нервные сплетения в брюшной полости, что иногда дает отраженные боли.

При нефроптозе - рeкoмeндую не носить тяжёлое особенно с той стороны, не ездить на лошади, велосипеде, не прыгать и если опущение ещё свежее и не перераспределился связочный аппарат, почка может встать на место - рeкoмeндую получить консультацию Врача- ЛФК по поводу почки и желчного пузыря тоже.
Избегать длительного стояния и резких подъёмов тяжестей, при длительной работе стоя делать перерывы, садиться. Поддерживать нормальную массу тела при выраженном истощении птоз чаще выражен, при избыточном весе - снижение нагрузки на брюшную полость полезно (бандаж).

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такой уровень ферритина 10 , это глубокий дефицит железа. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Причинами могут быть:
1. Синдром беспокойных ног
2. Мышечные боли
3. Вегетативный криз
Когда ноги начинают гореть и болеть, мозг пугается непонятных ощущений. Происходит выброс адреналина, который вызывает спазм сосудов тошноту и озноб.

Постоянное чувство отлежала ноги и жжение могут указывать на парестезии нарушение проведения нервного импульса.
Помимо железа, такие симптомы часто дают дефициты магния и витаминов группы B.
Ощущения в руке и ногах одновременно могут быть связаны с шейным или поясничным отделом позвоночника.
Нефроптоз на боли скорее не влияет
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Прокомментироваться с неврологом
2. Сдать вит в9 и в12, Калий, Магний, Кальций
3. УЗИ сосудов нижних конечностей
Для облегчения прием Магний B6 по 1 перед сном.
Перед сном чередование прохладной и теплой воды может уменьшить неприятные ощущения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по описанию, у вас могут быть проявления дефицита железа (ферритин 10 нг/мл сильно низкий), что часто вызывает ночные судороги, жжение и тяжесть в ногах, покалывания, а также общую слабость.

Так же симптомы в руках и ногах могут быть связаны с неврологическими или мышечными проявлениями дефицита железа, возможно сочетание с нарушением кровообращения или защемлением нервов при длительном положении тела. Нефроптоз маловероятно напрямую вызывает такие боли, но может влиять на общее самочувствие.

В подобном случае рекомендуют обратиться сначала к терапевту или врачу общей практики, чтобы оценить состояние и направить при необходимости к неврологу или гематологу.
Анализы для уточнения: полный анализ крови, ферритин, железо, витамины B12, Д, электролиты.

Для облегчения симптомов рекомендуют: попытайтесь делать легкие растяжки перед сном, не спать в одной позе, пить достаточно воды, магний в дозе 400 мг/сут перед сном (по согласованию с врачом). Ферритин 10 обычно требует назначения железа внутрь, например, сульфат железа 100мг элементарного железа в день, курс 3-4месяца, под контролем анализа крови. Избегайте кофе и чая сразу после приема железа.

Если появятся сильные головные боли, слабость, затруднение движения, онемение, тошнота или боль усиливается, срочно к врачу.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

По описанию можно предположить развитие синдрома беспокойных ног

❗️Для людей с неврологическими симптомами нормальным считается уровень ферритина выше 40-50 мкг/л, а оптимальным выше 75 мкг/л

В головном и спинном мозге есть нейромедиатор дофамин , который регулирует мышечный тонус и обработку болевых сигналов. Для производства дофамина необходимо железо . Когда ферритин падает, синтез дофамина нарушается , что приводит к тому , что мозг начинает неправильно интерпретировать сигналы от мышц , вызывая ощущения жжения, покалывания и боли

Ощущение искр , мурашек - это парестезии. Из-за недостатка железа нарушается миелинизация нервных волокон и их кислородное снабжение

Сжимание головы, тошнота, дрожь по всему телу могут быть связаны с панической атакой , что приводит к спазму сосудов - возникает головная боль , тошноте - это реакция желудка на стресс

Нефроптоз не вызывает жжение во всем теле или синдром беспокойных ног

Рассматриваем для лечения :

⚪️ Солевые препараты двухвалентного железа Сорбифер 100 мг / Тардиферон 80 мг / Тотема 50 мг х 2 раза в день. Они усваиваются быстрее и эффективнее всего. Поднимают ферритин быстрее. Но чаще вызывают боли в животе, тошноту, запоры . Если желудок переносит нормально - это лучший выбор

⚪️ Препараты трехвалентного железа Мальтофер 100 мг /Феррум Лек 100 мг лучше переносятся, меньше побочных эффектов со стороны ЖКТ. Но! Усваиваются медленнее. Курс лечения должен быть дольше , иногда до 4-6 месяцев

⚪️ Внутривенное железо - очень оптимальное решение - Феринжект. При неэффективности таблеток, плохой переносимости или необходимости быстрого эффекта - лучший выбор . Две капельницы препарата может доставить 1000-1500 мг железа сразу . Далее просто поддерживать уровень таблетками во время месячных

Для снижения ощущения жжения могут рекомендовать витамины группы В, например , Комбилипен, Нейробион курсом , а при неэффективности рассматривают прием Прегабалина или Габапентина

Также в подобных случаях максимально ограничиваются или исключаются кофеин , алкоголь, так как они могут усиливать СБН