Можно ли лететь 2 часа в самолете не до конца пролеченная пневмония
Здравствуйте. 7 дней болела легкой формой пневмонии с температурой 38.8. Чувствую себя лучше, но состояние усталости присутствует и хрипы пузырчатые остались. Сатурация 99. Возможен ли перелет на самолете?
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте!
С учётом того, что заболевание находится в стадии выздоровления: что видно по хорошему уровню сатурации, перелёт возможен.
Подскажите, пожалуйста, принимаете ли в эту до сих пор антибиотики? Есть ли у вас температура? Есть ли у вас одышка?
Карина Владимировна, антибиотики не принимаю и не принимала, отдышка небольшая при физических нагрузках.
Карина Владимировна, температура 36,5
Тогда противопоказания для перелёта отсутствуют
Карина Владимировна, спасибо
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Добрый день, Алена!
Пневмония обычно лечится 7 дневным курсом антибиотиков.
Абсолютных противопоказаний к перелету с пневмонией в стадии выздоровления нет. Однако следует учитывать, что легочная ткань полностью восстанавливается через 1-2 месяца, поэтому при перелете есть риск ухудшения состояния или развития осложнений пневмонии.
В таких случаях обычно рекомендуют отложить перелет, при наличии возможности, до проведения контрольного снимка (10-14 день), а также до оценки динамики выздоровления (контроль анализов крови - общий анализ крови и анализ на С-реактивный белок).
Светлана Юрьевна, стоит мне сейчас начать пить антибиотики? И какие? На стадии выздоровления это возможно? Или уже смысла нет
Вам были назначены антибиотики при постановке диагноза? Как диагностировали пневмонию (по рентгену)? Какая сейчас температура? Кроме слабости какие еще симптомы?
Светлана Юрьевна, диагностировали по флюорографии (вначале спутали с бронхитом) назначили амоксиклав 1000 один раз в день, но я его не принимала, первые три дня температура 38,8, мокрота рыжего цвета (сейчас мокрота прозрачная)
Сейчас температура 36,5 36,7, слабость, немного отдышка при сильных нагрузках. Насморк, небольшая заложенность в ушах, прослеживаются пузырчатые хрипы особенно лежа на левом боку.
В таких случаях говорят о вирусной природе пневмонии, поскольку без приема антибактериальной терапии отмечается улучшение состояния. При вирусной пневмонии антибиотики не показаны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена.
Воспаление легких обычно на фоне лечения рассасывается через 7-14 дней от начала лечения.
Если самочувствие хорошее, температура тела нормальная, нет одышки. сатурация не снжена, то противопоказаний к перелету в таких случаях нет обычно.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют рентгенконтроль провести через 14 дней от даты первого снимка для оценки динамики, сдать общий анализ крови СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
Принятый ответ
Добрый день.
С учетом положительной клинической динамики (нормализации температуры, улучшения общего самочувствия) риски при пневмонии при перелете минимальны, но многое зависит от объема поражения легочной ткани.
В идеале, перед полетом обычно рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспалительной активности, а также проведение рентгена органов грудной клетки (обычно контрольное исследование после курса лечения проводится на 10 день).
Принятый ответ
Здравствуйте. При нормальной температуре тела и сатурация перелёт на самолёте возможен. Для уточнения восстановления организма таких случах рекомендуют контрольный Рентген органов грудной клетки, анализы крови общий с лейкоформулой.
Полезны для восстановления вентиляционной функции лёгких дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца, а также поливитамины до 1 месяца.