Можно ли лететь 2 часа в самолете не до конца пролеченная пневмония

Здравствуйте. 7 дней болела легкой формой пневмонии с температурой 38.8. Чувствую себя лучше, но состояние усталости присутствует и хрипы пузырчатые остались. Сатурация 99. Возможен ли перелет на самолете?

Нет
35 лет
18 Февраля ·Просмотров: 163·Алена

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте!

С учётом того, что заболевание находится в стадии выздоровления: что видно по хорошему уровню сатурации, перелёт возможен.

Подскажите, пожалуйста, принимаете ли в эту до сих пор антибиотики? Есть ли у вас температура? Есть ли у вас одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Карина Владимировна, антибиотики не принимаю и не принимала, отдышка небольшая при физических нагрузках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Карина Владимировна, температура 36,5

Тогда противопоказания для перелёта отсутствуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Карина Владимировна, спасибо

Пожалуйста 🌸

Принятый ответ

Добрый день, Алена!
Пневмония обычно лечится 7 дневным курсом антибиотиков.
Абсолютных противопоказаний к перелету с пневмонией в стадии выздоровления нет. Однако следует учитывать, что легочная ткань полностью восстанавливается через 1-2 месяца, поэтому при перелете есть риск ухудшения состояния или развития осложнений пневмонии.
В таких случаях обычно рекомендуют отложить перелет, при наличии возможности, до проведения контрольного снимка (10-14 день), а также до оценки динамики выздоровления (контроль анализов крови - общий анализ крови и анализ на С-реактивный белок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Юрьевна, стоит мне сейчас начать пить антибиотики? И какие? На стадии выздоровления это возможно? Или уже смысла нет

Вам были назначены антибиотики при постановке диагноза? Как диагностировали пневмонию (по рентгену)? Какая сейчас температура? Кроме слабости какие еще симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Светлана Юрьевна, диагностировали по флюорографии (вначале спутали с бронхитом) назначили амоксиклав 1000 один раз в день, но я его не принимала, первые три дня температура 38,8, мокрота рыжего цвета (сейчас мокрота прозрачная)
Сейчас температура 36,5 36,7, слабость, немного отдышка при сильных нагрузках. Насморк, небольшая заложенность в ушах, прослеживаются пузырчатые хрипы особенно лежа на левом боку.

В таких случаях говорят о вирусной природе пневмонии, поскольку без приема антибактериальной терапии отмечается улучшение состояния. При вирусной пневмонии антибиотики не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена.
Воспаление легких обычно на фоне лечения рассасывается через 7-14 дней от начала лечения.
Если самочувствие хорошее, температура тела нормальная, нет одышки. сатурация не снжена, то противопоказаний к перелету в таких случаях нет обычно.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют рентгенконтроль провести через 14 дней от даты первого снимка для оценки динамики, сдать общий анализ крови СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.

Принятый ответ

Добрый день.

С учетом положительной клинической динамики (нормализации температуры, улучшения общего самочувствия) риски при пневмонии при перелете минимальны, но многое зависит от объема поражения легочной ткани.

В идеале, перед полетом обычно рекомендуют контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспалительной активности, а также проведение рентгена органов грудной клетки (обычно контрольное исследование после курса лечения проводится на 10 день).

Принятый ответ

Здравствуйте. При нормальной температуре тела и сатурация перелёт на самолёте возможен. Для уточнения восстановления организма таких случах рекомендуют контрольный Рентген органов грудной клетки, анализы крови общий с лейкоформулой.
Полезны для восстановления вентиляционной функции лёгких дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца, а также поливитамины до 1 месяца.