Сдала анализы повышены тромбоциты и что то понижено

Чувствую себя хорошо, повышены тромбоциты в крови методом авьоматтзированного подсчета 425,ширина распределения тромбоцитов по объёму в крови 12,3,средний объем тромбоцитов в крови методом авьоматтзированного подсчета 0.430,крупные тромбоциты 23.7

30 лет
18 Февраля ·Просмотров: 182·Анонимный пользователь

Здравствуйте,
1️⃣ Тромбоциты находятся на оптимальном уровне, так как, по общепринятым референсным значениям, данный показатель должен быть в диапазоне 150-450.

2️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.

В таких случаях рекомендуют только наладить питьевой режим, в норме неотзолимо выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте!
В представленном анализе:

Норма тромбоцитовот 150 до 450, в представленном анализе количество нормальное . Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет . 🙏🏼

Здравствуйте.

Норма тромбоцитов, согласно общепринятым стандартам, от 150 до 450. Поэтому повышение не отмечается.
Отклонение тромбоцитарных индексов не несёт клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.

По какой причине сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подготовка к Эко

Поняла Вас.
Повода для волнения нет, так как:
-Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет
-В лейкоформуле без изменений, то есть нет признаков инфекции или активного воспаления

Здравствуйте!
Общепринятая гематологическая норма тромбоцитов от 150 до 450 тысяч, не зависимо от референса лаборатории.

Отклонения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения.

Гемоглобин, эритроциты в анализе в норме.

Лейкоформула (лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы и базофилы ) в норме. Данных за воспаление нет.

Общий анализ крови в пределах нормы.

Здравствуйте!

В целом подобный общий анализ крови обычно указывает на норму.

А именно - отсутствие воспалительного процесса (лейкоформула), отсутствие анемии.

❗️Изменения тромбоцитарного индекса в целом обычно не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме.
Нормальный диапазон общего уровня тромбоцитов обычно 150-450.

Скажите, перед сдачей анализа не болели, достаточно ли пьете жидкости?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жидкости мало пью, был насморк

Принятый ответ

Смотрите, тромбоциты - показатель достаточно лабильный - общепринятой нормой считается до 450.

Их смена в пределах референса часто вызвана недостаточным питьевым режимом, а так же перенесенным инфекционным процессом.

Показатель, как правило, не требует лечения, только наблюдения 🙏

Если есть вопросы - пишите - буду рада ответить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🌹

Добрый день , меня зовут Юлия Владимировна , специалист сервиса СпросиВрача. Согласно рекомендациям клиническим норма тромбоцитов от 150 до 450. В подобных случаях без отклонения, изменения в индексах тромбоцитарных не имеет значения если сами тромбоциты в норме. Будьте здоровы и не болейте!

Здравствуйте!
Уровень тромбоцитов в пределах нормы
Общепринятая норма 150-450

Изменения в тромбоцитарных индексах не несут диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов

Тенденция к повышению уровню тромбоциты может быть на фоне обезвоживания, тяжелых физических нагрузках, дефицит железа

Для оценки запасов железа рекомендуется оценить уровень ферритина

Норма более 40

Здравствуйте. В прикреплённом анализе тромбоциты хоть и превышают референсные значения, но тем не менее они находятся в пределах допустимых значений . это состояние не нуждается в дообследовании.
При абсолютном нормальном уровне тромбоцитов, на тромбокрит и индексы мы не смотрим