Боль в области лба

С 12.02 боли в области лба, переносице, челюсти, заложенность носа сильная. за два дня до этого выделения из носа текущего характера(предыдущие 2 недели болела, но без насморка). 12.02 сделала КТ пазух т к подозревала гайморит. 13.02 была у лора- поставил острый назофарингит. Лечусь 5ый день - улучшения слабые. Спрей трамицент 2 дозы 6/день-7д Дезринит на ночь 14 дн Отек немного спал, одна раздря дышит ночью, сон восстановился. Врач не разрешил промывать нос долфином(перегородка искривлена- зальется в ухо сказал))). Но я все равно 1 раз в день промываю - выходит слизь с желтыми вкраплениями. В сВязи с этим - назрел вопрос а не гайморит ли это, и правильно ли мне выписали лечение.

Нет
36 лет
18 Февраля ·Просмотров: 355·Екатерина, Орёл

Здравствуйте.
В подобных случаях рекомендуется продолжать лечение еще 2-3 дня строго по схеме.
Промывания Долфином исключить, так как при искривленной перегородке это может забросить слизь глубже в пазухи.
Если улучшения не будет, нужен повторный осмотр для решения вопроса о смене терапии возможно, потребуются антибиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам КТ исследования отмечается пристеночный отек слизистой верхнечелюстных пазух , часть соустьий обтурированы.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Показаний для стстемной антибиотикотерапии в настоящее время нет.

Добрый день

По Кт имеется пристеночный отек в придаточных пазух носа с двух сторон,отек в решетчатых клетках,лобная пазуха пневматизирована

Наиболее эффективным при таком состоянии считается использовать в нос сосудосуживающий препарат,такой как африн по 2 впрыск 2 раза в день перед промыванием(для того,чтобы уменьшить отек)не более 5 дней, затем через 5 мин рекомендовано промыть нос Аквамарис 2 раза в день,далее через 10 мин используем Нозефрин (назонекс или момат Рино)по 2 дозы 2 раза в день 10 дней,чтобы снять воспаление и отек).Обратите внимание,чтобы не было аллергии на данные препараты.

Рекомендуется сдать оак и с реактивный белой,чтобы выяснить характер возбудителя(вирус или бактерия)

Есть ли боль в лице при наклоне головы вперед?

Да, первые дни не могла наклоняться, сейчас получше, но все равно сохраняется боль во лбу при наклоне.

Отек давит на нервные окончания связи с чем возникает болезненный дискомфорт.Выделения выходят густые?(если да,то в таких случаях рекомендуется синупрет по 2 табл 2 раза в день 10 дней,он разжижает слизь и выводит её лучше)

Выделения жидкие но желтые и круглосуточные

В таких случаях промывать нос без давления стоит(аквамарис спрей или аквамарис Лейка),так как по Кт имеется блок соустья пазухи,что говорит о том,что там отек и слизь не выходит,начинает копиться,чтобы не было скопления слизи в пазухах и не начался гнойный процесс,содержимое нужно эвакуировать,а после использовать спрей на основе мометазона (назонекс,дезринит или авамис)он уберет отек до конца и снимет воспаление

Спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста,выздоравливайте 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте

На кт описывают отек слизистой оболочки в пазухах носа без убедительных признаков патологической жидкости в них. То есть это описывают как синусит (гайморит это указание на конкретную пазуху), но классического гайморита с жидкостью нет.

Основное лечение в таких случаях направлено на снятие отека слизистой оболочки.
В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Трамицент в таких случаях не имеет точки приложения, так как не снимает отек

Здравствуйте, по описанию КТ лобные пазухи чистые, вероятно боль не связана с пазухами. Так же есть признаки отека слизистой в гайморовых пазухах и клетках решетчатой кости, такое бывает на фоне вирусной инфекции. В подобных случаях показано : минут промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей дезринит продолжить по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели.