Стал падать Хгч

Здравствуйте. 02.01 пошли месячные. В момент вроде как овуляции, уезжали отдыхать. По приезду не приходили месячные, сделала тест-отрицательный,думала из за смены климата чуть сбился график. Когда задержка приближалась к 10 дню, решила еще раз сделать результат еле видная вторая полоска. 10.02 уже полноценных две полоски, поехала сразу сдавать хгч - 295. 11.02 пошла к врачу, т.к появились коричневые выделения. Она сделала узи увидела только желтое тело в правом яичнике. В динамике хгч и узи через 5 дней 14.02 уровень хгч 412. Выделения не прекращались, но стали с какими то хлопьями коричневыми. 15.02 испугалась из за изменений выделений поехала на прием - ничего не нашли , больше разговоров было про внематочную и нашли там точку 1мм что то похожее на плодное тело. 16.02 сдаю хгч результат 244 Выделения идут до сих пор просто коричневые и не обильные. Это биохимическая или что? Надо обращаться в стационар, или ожидать месячных? Беременность, если это можно назвать беременностью первое((( И очень долгожданная была( Спасибо Можно ли планировать беременность дальше? И от чего такое бывает? В октябре 2025 года сдала почти все анализы, кроме прохождения маточных труб.

Нет
29 лет
18 Февраля ·Просмотров: 129·Катя

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите , пожалуйста,анализ сдавался в одной и той же лаборатории?

Уровень и динамика ХГЧ,действительно, меньше ,чем ожидалось бы ( примерный прирост должен быть в 1.5-2 раза)
Но бывают исключения и иногда прирост может быть скачкообразным , необходимо продолжить оценку прироста ХГЧ каждые 48 часов

Подобный прирост может насторожить в отношении вне маточной или биохимической беременности,но выводы делать рано. Нужно продолжить мониторинг
При значениях ХГЧ выше 1000-1500 необходимо записаться на узи , должно визуализироватьсч плодное яйцо .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по снижению хгч действительно можно сделать вывод о том что произошла биохимическая беременность.
Но анализ рекомендуют отслеживать до цифр хгч менее 5. Это будет говорить о том что беременности нет , так же повторный анализ на хгч поможет понять не было ли ошибки лаборатории к примеру .
Причина биохимической беременности (если она имеет место быть)- отсутствие имплантации, несовершенство генетического материала плодного яйца.
После того как завершатся месячные, планирование беременности возможно уже в следующем цикле

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, к сожалению, картина обычно указывает именно на биохимическую беременность. Это когда беременность получилась, клеточки слились и плодное яйцо начало имплантироваться, но потом — процесс прервался и всё завершилось будто бы очередной менструацией. Раньше, до того, как мы умели с помощью тестов и анализов крови так точно определять наличие беременности на таком малом сроке, женщина и не узнавала бы о таком событии, как бхб.
Чаще всего причина этому — «не получившийся», патологический хромосомный материал, какая-то генетическая патология, это - роковая случайность, на которую мы повлиять не способны. Организм в самом начале при имплантации «распознает» ее и не дает такой беременности прогрессировать.
Вероятность того, что такое повторится, согласно объективным последним данным - не более 2%. Обычно в такой ситуации мы просто ждём, когда процесс завершится самостоятельно, попутно контролируя ХГЧ и «провожая» его до отрицательных или крайне низких значений. Планировать следующую беременность можно спокойно буквально в следующем нормальном цикле, в отличие от выкидыша на большем сроке, не нужно ждать 3 месяца перед этим.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да можно предположить что это биохимическая беременность, но пока рекомендовано контролировать уровень ХГЧ дальше в одной и той же лаборатории, если он будет хорошо снижаться то только пройти УЗИ после завершения выделений

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, такая динамика соответствует неразвивающейся ранней беременности (так называемой биохимической).

При внематочной беременности ХГЧ, как правило, продолжает расти (пусть и медленно), а не снижается.

Важно:
пересдать ХГЧ через 48 часов ( для понимания, не ошибка ли это лаборатории, если он продолжает снижаться, то отследить до отрицательных значений)

К сожалению, такие ранние потери чаще всего связаны с хромосомными нарушениями эмбриона это естественный «отбор», и в подавляющем большинстве случаев не говорит о проблемах у женщины.

Здравствуйте. В данном случае вероятнее всего произошла биохимическая беременность, когда не произошла имплантация плодного яйца в полость матки Рекомендуется дальнейшее отслеживание хгч до значений 5 и менее.
После окончания выделений уже можно планировать беременность, не переживайте