Консультация акушера /

Низкий прирост хгч, есть ли шанс, что все будет хорошо? — вопрос №2950873

Такая ситуация, с первого февраля заполосили тесты на беременность, еле видная полоска, хгч 7, через двое суток сдаю хгч 8, идет кровь, делаю вывод что видимо биохимическая беременность. Но день кровотечения полоска становится ярче, сдаю снова хгч 26.следующий хгч, так же через двое суток 182. Иду к гинекологу, рассказываю всю ситуацию, она прописывает мне Дюфастон 3 раза в день, как при угрозе выкидыша. Сказала необязательно сдавать теперь каждые двое суток, достаточно двух раз в неделю. Успокаиваюсь и сдаю спустя 5 дней , хгч всего 295, сдаю через двое суток 392. Меня записали на узи в воскресенье, после узи уже к гинекологу. Но я схожу с ума. 15 числа у меня было сильное вздутие живота и боли внизу живота перетекающие на брюшную часть, не могла есть только, все болело, потом пошло на спад, и сейчас все хорошо. Я подумала что просто открылись проблемы с желудком, а потом почитала о признаках внематочной беременности. Сейчас на данный момент ничего не беспокоит, просто смеренно жду узи, но в голове полный Хаус.На счет месячных, у меня сбитый цикл, с гинекологом проходила лечение не препятствующее беременности. Мастодинон, Дифертон, Дюфастон. Последние месячные были 15 декабря.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вся симптоматика и рост хгч говорит больше в пользу внематочной беременности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно обязательно выполнить УЗИ омт, в первую очередь исключать внематочную беременность, прирост к сожалению маловат , растет медленно . Если по УЗИ не увидят ничего, дальше ХГЧ контролируйте , и УЗИ омт в динамике нужно повторить .

Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте!
Уровень ХГЧ растет, но медленнее, чем при нормальной маточной беременности. Это может указывать на внематочную беременность или неразвивающуюся маточную беременность. Без УЗИ точный диагноз поставить невозможно. Боли внизу живота и вздутие могут быть связаны с проблемами ЖКТ если сейчас боли прошли.
По УЗИ будет видно где локализована беременность (в матке или вне ее) и есть ли сердцебиение у эмбриона. Это даст четкий ответ на ваши вопросы.
Если до воскресенья появятся сильные боли, кровотечение или ухудшение состояния, немедленно обратитесь в стационар.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, хгч растет медленно, чем при нормальной беременности, при хгч менее 1000, возможно ничего не получится увидеть на узи. Но симптомов внематочной тоже еще никаких не будет, так как плодное яйцо должно быть уже большое, чтобы растянуть трубу, а хгч мал.
Пока рекомендую только контроль хгч, при хгч более 1000 можно идти на узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Не волнуйтесь, прирост ХГЧ есть а значит беременность развивается!
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте.
По описанным клиническим симптомам высока вероятность внематочной беременности. Советую сделать УЗИ как можно скорее, можно сразу же обратиться в приёмное отделение гинекологического стационара.
Клиент
Здравствуйте, сделала сегодня узи, ничего не обнаружили, не желтое тело, но и внематочной или маточной беременности тоже не увидели. Меня удивило заключение узиста, что беременности, не было и нет скорее всего, и что хгч может расти из-за сбитого цикла. Такое вообще возможно? У меня всю жизнь сбитый цикл с самого начала менструации, но никогда подобного не было.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, очень рада что вы сделали УЗИ и у вас всё хорошо.
Нет, такого быть не может. ХГЧ - это строго гормон беременности, вероятнее всего была неразвивающаяся маточная беременность, иногда говорят , что биохимическая беременность.
То есть оплодотворение произошло, но на этапе имплантации возникли нарушения и поэтому имплантации не произошло.
Если вы говорите, что цикл нерегулярный всегда, то это может быть и причиной. Возможно, неполноценная вторая фаза цикла, недостаточность желтого тела. В этом плане нужно провести дополнительные исследования.
Советую повторить ХГЧ для того, чтобы убедиться, что он снижается до нуля.
Клиент
Уже однозначно можно делать вывод о биохимической беременности, или все таки есть шанс, что из-за маленького хгч ничего не видно? Естественно буду смотреть динамику хгч так же, записалась к гинекологу, но просто хочется понять есть все же шансы, или зря питаю себя надеждами
Акушер, Гинеколог
Анастасия, с учётом последних месячных от 15 декабря, то да это биохимическая непрогрессирующая беременность. Однако контроль ХГЧ не помешает.
Сожалею, что беременность не состоялась. Но отчаиваться, конечно же, не стоит. Вы подготовитесь и обязательно все получится,, и вы выносите следующую беременность.
Обычно такие неудачи случаются, когда есть грубые хромосомные либо генетические дефекты. Но при должной прегравидарной подготовке всё получается хорошо.