Верно ли определены пороги восприятия шепотной речи
Верно ли определены пороги восприятия шепотной речи? Либо же они должны быть лучше по результатам аудиограммы? Тугоухость вероятнее всего наследственная.
Принятый ответ
Добрый день
С учетом предоставленной информации
на аудиограмме имеется двусторонняя сенсоневральная тугоухость.Пороги восприятия шепотной речи 2 метра и разговорной речи 6 метров соответствуют клинической картине. При провале на средних речевых частотах до 40–50 дБ,который виден на графиках,шепот слышен именно на расстоянии от 1 до 2 метров.
Учитывая корытообразный вид кривых, что характерно для наследственных форм,показатели слуха в норме для данной степени поражения и не должны быть существенно лучше при текущих порогах проводимости.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пороги слуха соответствуют восприятию шепотной речи.
На аудиометрии снижение уостной и воздушной проводимости, преимущественно на средних частотах, что соответствует сенсоневральной тугоухости 1 степени
Наследственная тугоухость чаще всего связана с геном GJB2. Обычно дополнительно рекомендуют проконсультироваться с генетиком по поводу данного вопроса, он назначает необходимые анализы для выявлении мутаций в генах
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно представленной аудиограмме опредеделяется двусторонняя сенсоневральная тугоухость 1 степени.
При первой степени тугоухости шепотная речь в пределах от 2 метров и меньше, разговорная речь от 6м. до 3м.
Данные аудиометрии соответствуют средним показателям шепотной и разговорной речи при сенсоневральной тугоухости 1 степени.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая данные аудиограммы - двусторонняя нейросенсорная тугоухость 1 ст, характерный вид кривой- можно предположить наследственный характер снижения слуха. Так же шепотная речь 2 метра может соответствовать такой кривой.
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам аудиометрии,у вас картина двусторонней хронической сенсоневральной тугоухости, скорее наследственной причины 1 степени. Вы должны воспринимать шепотную речь
2 метра,разговорную 6 м.
Будьте здоровы!