Флувоксамин и спазм в шее

Здравствуйте. Пью Рокона вечером 3 дня по 25мг, прикрывая Грандаксин 50мг в обед. (Выписал невролог от тахикардии в движении, гиперреактивной нервной системы, после лечения гиперфункции щитовидки, Грейвс.) Сейчас ощутила, что в шее внутри снизу начались какие-то неприятные ощущения при вдохе (как будто пыль внутри мешает, сухость, и ТД). Очень напугалась. Дышу носом - такого нет. Это уже час. Проветрила , вышла на балкон - на холодный воздух закашливаюсь, происходит какой-то или спазм или что, ощущение чего-то пыльного и сухого в той области. Реагирует на холодный воздух +7. Когда дышу носом, то эти симптомы минимальны. Свиста, хрипа нет. Сатурация 99, пульс лёжа 80, температура 36.5. Что мне делать? Это может быть на флувоксамине такое? Очень тревожусь. Месяц назад 13.01 была пневмония без кашля и насморка, после антибиотиков контрольный рентген без воспалений. Все анализы крови в норме. Гормоны щитовидки и УЗИ тоже.

Грейвс ремиссия, тонзиллит хронический, хроническая усталость, СРК.
27 лет
18 Февраля ·Просмотров: 476·Юлия, Барнаул

Принятый ответ

Здравствуйте,в первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на 100мг препарата,после чего ваше состояние стабилизируется.
Пить дозировки меньше не имеет смысла,препарат просто не эффективен.
На этой дозировке препарат должен раскрыться через 5-6 недель,если результат вас не устроит,то возможно повышение дозировки до 150мг и 200мг .
Грандаксин слишком слабый препарат чтоб использовать его для прикрытия,лучше пользоваться Атараксом или Тералидженом.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней,так как могут вызвать зависимость.

Здравствуйте, Павел!
То есть, на Роконе 25мг, спустя 3 дня может быть такое? Спазм гортани или что это. Такое впервые со мной, ощущения похожи при -30-40, но не в +7 же, а дома и того теплее намного. Завтра к врачу по улице идти, и не знаю как. Даже не знаю, какие обследования нужны, чтобы понять, из-за чего это хотя бы...

Да,такое может быть на любом АД.
Этот период адаптации нужно просто перетерпеть и использовать дополнительные препараты.
Если бы у вас был спазм гортани на самом деле,то вы бы не смогли дышать и сатурации 99 не могло быть тоже.
Думаю,что вам не нужны дополнительные обследования,но если вы хотите себя успокоить,обратитесь к ЛОР врачу,он все осмотрит.

Да? Ощущение, где кадык или ямка сухости, пыли, и закашливания при дыхании ртом?
У меня просто никогда такого не было на ровном месте...
Я сидела за ноутбуком и резко это случилось. Но прошло уже 1:30ч. И это сохраняется, если дышу ртом. Это же дискомфорт. Такое было в Вашей практике, симптоматика как у меня? и почему это связана с АД, невозможность нормально вдохнуть ртом, ощущение пыли или сухости внутри шеи.?

Телесные симптомы очень часто волнуют пациентов в начале приема АД.
Чаще всего это происходит на фоне повышения тревоги.
Было множество других телесных симптомов и каждый пациент описывает их по своему.
Вы фокусируетесь на свое дыхании,поэтому так происходит,когда вы забываетесь или отвлекаетесь,вас эти ощущения не волнуют.

Нет нет, меня и до этого не волновало, просто на ровном месте случилось. При дыхании носом этого нет. Если ртом, то есть, и то, где прохладно (балкон, улица, +7).
Впервые такое .. Первый раз пила Рокона 2 месяца (год назад), такого вообще даже близко не было, как сейчас. Я про усиление тревоги, спазмов.и ТД.

Вам нужно выйти на рабочую дозировку в 100мг и далее в течении 5-6 недель симптоматика должна уйти.
Каждый заход на один и тот же препарат может быть разным,поэтому это не удивительно,что в прошлый раз ничего подобного не было.

Можно добавлю. Дома сейчас более менее нормально, на улице все тает и повышенная влажность. На балконе с открытым окном не могу сделать даже вдоха. Закашливаюсь. Точно от АД?

Да,я считаю,что это АД.
Адаптация может проявляться и так,
при повышении тревоги.

Странное дело. Если отменю, то пройдет это?Не хочу пить ничего такого. Если не прекратится при отмене, то к лору?

3 часа уже это длится. это не опасно? Как только дышу воздухом с улицы - сразу сильный кашель и не могу вдохнуть. Может это опасное что-то?

Может ли флувоксамин на третий день давать такой бронхоспазм на холод и влажность +7?

Почему не отвечаете? :(

Нет,это не опасно,не накручиваете себя.
Если отмените препарат,то скорее всего в течении 7-10 дней телесные ощущения пройдут,но тревога нет.
Если вас это успокоит,вы можете уже завтра сходить к Лору на очный прием,чтоб он исключил свою патологию.
У вас нет бронхоспазма,если бы он был,то был постоянно,не только на холодный воздух.

Я просто думаю, что ещё не готова к АД снова. Мой организм как будто истощен, я отменю препарат.

Что можно попить , что успокоит вегетатику ,но без таких реакций? Что-то простое

Из дневных препаратов это Стрезам,Грандаксин.
Если чуть сильнее,то Атаракс или Тералиджен.
Атаракс больше работает на снижение с тревоги,Тералиджен на улучшение сна.
Все препараты совместимы друг с другом.
К примеру днем можно принимать Грандаксин,а вечером перед сном Тералиджен.

А мне как принимать Грандаксин? Мне выписали по 1т (50) в обед. Мне может надо больше дозу? И сколько пить по времени? Я уже 2 недели пью его

Грандаксин можно принимать до трех раз в день,но в дневное время до 16:00.
Зависит от вашего состояния и переносимости препарата.
До 2х месяцев прием разрешен.

Спасибо. Просто у подруги , принимавшей грандаксин, пошло молоко из груди. Повышен пролактин. За 2 месяца приема такого не случится?

Если честно,я не встречал за 10 лет такого симптома от Грандаксина.
За 2 месяца приема такого точно не будет

Поняла, спасибо. Возможно у нее был другой препарат или Дуо Грандаксин с другим.

Лечитесь,все будет хорошо!

Здравствуйте. Сегодня такого симптома не было, как спазм и невозможность вдохнуть на воздухе. Также, я выпила вчера вечером 12.5мг. Мне нужно до 100 добраться? Или рабочая дозировка в принципе может быть и 50-75?

Нет,именно 100мг и выше,принимать меньше,не имеет смысла.

Я в том году пила 50, 2 месяца. и мне было замечательно. все равно повышать требуется, если сейчас на 50 будет хорошо?

Во-первых АД,не пьются по 2 месяца,через два месяца они только начинают раскрываться,а во-вторых чувствовали себя замечательно,потому-что дозировка в 50мг просто не эффективна и толку от приема не было,что мы и наблюдаем сейчас,вы снова вернулись к лечению.
АД в среднем принимают не менее 12 месяцев.

Поняла. Вы имеете ввиду, что 50 мг маленькая дозировка, и она дала просто эффект улучшения. Но не лечила проблему, так?

Думаю,что если и дала эффект улучшения,то совсем немного и временный.
Лечение проблемы начинается от 100мг,и минимум от 1года и до 1.5 лет.
Вот тогда может быть стойкая,длительная ремиссия.

Мне именно из-за лабильности пульса назначили АД. Лёжа 60-70. как только встаю или иду - 120-140. Тяжело, одышка, слабость. Сердечной патологии нет. После гиперфункции щитовидной уже 4 года так. Даже на нормальных гормонах. Флувоксамин поможет с этим?

Если специалисты исключили соматические жалобы,то останется только психиатрия.
Следовательно препарат назначен верно и нужно смотреть как будет происходит динамика

Как мне эндокринолог объяснила, что гиперфункция щитовидки расшатывает весь организм. У меня даже на нормализации гормонов не проходит аритмия уже 4 года. Кардиолог проблем не видит, УЗИ сердца в норме. ЭКГ с изменениями, но не критичными. Остался только невролог .И синдром постуральной тахикардии. Это лечится антидепрессантом?

Такие вопросы лучше задавать кардиологу,а не психиатру.
Такие диагнозы не в моей компетенции.

Ортостатическая тахикардия лечится антидепрессантом?
Кардиолог сказала что критичного нет ничего, иди к неврологу.

Я у вас и спрашиваю, как у невролога. Запрос наладить пульс, так как аритмия мешает полноценно жить. Но она не кардиального характера

Я не невролог,я психиатр.
Повторюсь,если своим патологии исключили другие врачи,значит вам нужно лечение психотропными препаратами,в частности антидепрессантами,какой будет эффект от приема угадать невозможно,эффект можно увидеть только через 4-6 месяцев ежедневного приема.
Если кардиологи бы увидели свою проблему,то выписали бы вам другие препараты.

Простите пожалуйста, у меня повторилось это, что было вчера вечером. Я вышла гулять с собакой, и опять спазм и кашель на холодной улице. Дома всё нормально .Что это может быть ?(

Посетите ЛОР врача,а дальше,если он исключит свою патологию,то лечите тревожное расстройство с помощью АД.

Подскажите пожалуйста. У прабабушки деменция 90 лет началась 4 дня назад. 2 дня назад психиатр выписал фенибут и хлорпротиксен 1т/2р.день
Она стала спокойнее, не кричит, но постоянно спит. Не большая ли доза? Может надо по половинке/ 2 р.день?

Дозировка хлорпротиксена какая?

Если не ошибаюсь, то 15мг или 25мг таблетка. Утро/вечер

Утром уберите одну таблетку и оставьте только на вечер.

Спасибо большое, хорошо .

Принятый ответ

Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанту часто возникает побочный эффект в виде усиления тревоги и сопутствующих ей телесных симптомов. Данное состояние значительно облегчается путем назначения адекватной терапии прикрытия. Наиболее эффективными в качестве временной седативной терапии являются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам) - они значительно снижают выраженность симптомов и помогают легче адаптироваться к приему антидепрессанта, поэтому обычно в подобных случаях рекомендуется замена грандаксина на бензодиазепин.

Здравствуйте, Ирина!
То есть, на Роконе 25мг, спустя 3 дня может быть такое? ощущение сухости, пыли, при вдыхании ртом, закашливаюсь как от спазма какого-то .
Такое впервые со мной. Какие обследования сделать???

Ощущение, где кадык или ямка сухости, пыли, и закашливания при дыхании ртом.

Подобные симптомы могут быть проявлением тревоги. Дополнительных обследований в таких случаях не требуется.

Нет нет, у меня не было тревоги и меня до этого не волновал такой симптом. просто на ровном месте случилось.
Есть закономерность: При дыхании носом этого нет. Если ртом, то Есть, и то, где прохладно (балкон, улица, +7).

Точно можно сказать только на очном приеме у врача.

К каком врачу с этим идти?
Не похоже ли это на астму?

Почему не отвечаете ? :(

Здравствуйте. Минимальная рабочая дозировка флувоксамина составляет 100мг, поэтому рекомендуется плавное наращивание именно до этой дозы.

А серотониновый синдром не опасен ? А то боюсь на такой большой дозе, ведь мне на 50 уже хорошо было на второй месяц в том году.

Риск серотонинового синдрома возникает, если суточная доза значительно превышена (для флувоксамина максимальная суточная доза составляет 300мг) или есть сочетание с другими препаратами, воздействующими на те же серотониновые рецепторы.

Ого, поняла. Спасибо за ответ.

Здравствуйте. Для получения информации по другому человеку создайте, пожалуйста, другой вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные симптомы могут быть характерны для периода адаптации к антидепрессанту. Препарат часто вызывает сухость слизистых оболочек в первые 7-14 дней приема. Это проявляется как чувство пыли, першения или сухости в горле и трахее. По мере адаптации организма этот симптом обычно исчезает. Сатурация 99% подтверждает, что легкие работают нормально и кислорода достаточно. Нормальная температура и отсутствие хрипов исключают острый воспалительный процесс. Грандаксин является дневным транквилизатором и невсегда его эффекта бывает достаточно, возможно обсудить с врачом замену его на атаракс или алпрозалам.

Здравствуйте, Венера! Спасибо за ответ.
В том и дело, что у меня закономерность - на чуть прохладный и влажный воздух идёт как спазм, не могу вдохнуть вообще. Закашливаюсь.
Только в тепло возвращаюсь, то все нормально. Это от флувоксамина такое бывает? Гиперреактивность или чувствительность бронхов ?
Раньше ведь никогда не было такого. А пью я всего 3 дня... Сейчас снизила до 12.5. наверное пока прекращу, пока не решится вопрос с дыханием. :(

Я когда 4 часа назад это ощутила, получила сильную паническую атаку, так как боялась задохнуться.(балкон был приоткрыт и в комнате стало прохладно). Носом дышу, тоже нормально в тепле; терпимо на прохладе.
Просто у меня мир перевернулся, как же мне вообще весной , осенью, ЗИМОЙ, дышать на улице?
Я в недоумении :(

В первые дни приема флувоксамина уровень серотонина в тканях резко меняется, что у чувствительных людей может вызвать временную гиперреактивность бронхов, они начинают острее реагировать на раздражители, такие как холодный или влажный воздух. Если при нахождении в тепле и дыхании носом дискомфорт проходит, это подтверждает функциональный (обратимый) характер спазма. Страх не вдохнуть провоцирует выброс адреналина, который еще сильнее заставляет мышцы шеи и грудной клетки сжиматься, создавая ощущение механического препятствия. Поэтому возможно назначение более сильного транквилизатора (такие как алпрозалам или фенозепам).

Спасибо большое, я вас поняла. Я даже не знала, что такая реакция может быть вызвана АД.

Я ведь пью всего 3 дня, это так мало. И не 50мг, как назначили а 25мг. Разве возможно, что такое появилось на коротком лечении?

После отмены препарата - это пройдет?

Да, после отмены пройдет все самостоятельно и постепенно. Период адаптации у всех проявляется по разному, у кого то заход бывает тяжелым и кого то вообще без симптомов.

Я в том году 2 месяца пила так. (назначал невролог для спокойствия, но после терапии все вернулось).
У меня не было абсолютно симптомов. А в этом году и тревожность усилилась, и бессонница и с дыханием проблема... Странно так 🥺

Мне главное понять, что это безопасно. Что это из-за АД. И что все пройдет после отмены. Что я смогу дышать на улице. А то совсем что-то подавлена

Да, к сожалению каждый раз это может быть по разному. Но будущее антидепрессанты коротким курсом не принимаются, минимум 6 месяцев от стабильного состояния.

Это все пройдет, это временное явление.

А я думала, если все хорошо было, значит организм принял препарат и можно пить спокойно ещё раз.
Да, поняла, буду знать, что хотя бы 6 мес принимать надо.
Спасибо большое за ответы.
Мне ещё назначили Амплипульс на 10 дней ШВзона. Мне можно с тахикардией и тревогой такое ? Не усилит ли это тахикардию?

В целом можно, но предупредите медперсонал, что у вас склонность к тахикардии и тревожность, и в первые день выберут более щадящий режим.

Спасибо, я Вас поняла 🙏🏼
Чем можно заменить флувоксамин, который даже на минимальных крошках мне даёт такой эффект?
Я читала, что в первые две недели может быть усиление тревоги, но ведь не невозможность дышать... Это пугает, правда.

Возможно рассмотреть сертралин или эсциталопрам из этой же группы.

Мне невролог наоборот сказала, что эсциталопрам сильнее, и типо она назначит мягкий флувоксамин.
А сертралин тоже сильный?
У меня подруга его пьет уже 4 года, по совету психотерапевта. Он тоже вызывает такое, как флувоксамин?

Я просто думаю, что ещё не готова к АД снова. Мой организм как будто истощен .Что можно попить , что успокоит вегетатику ,но без таких реакций? Что-то простое

Сертралин считается наиболее сбалансированным переносимости и эффективности. Возможно попробовать коротким курсом прием транквилизаторов (такие как грандаксин, стрезам или атаракс)

Я уже пью грандаксин в обед по таблетке 2 недели. Сколько его вообще можно мне попить? Рецепт у меня есть

Возможно принимать до 3 месяцев

Прямой связи между приемом Грандаксина и развитием гиперпролактинемии в официальных инструкциях и клинических исследованиях не зафиксировано. Возможно это было на другой препарат

С самого начала января все новое что-то.
Появилась аллергия на ибупрофен. Первый раз была пневмония лёгкая. Первый раз была аура (без мигрени),МРТ головы и сосудов без инсульта. 2 месяца ремиссии после 1.5г лечения Грейвса.
И тут же спазмы при дыхании , АД хуже переношу.

Прям шторм для нервов какой-то. Грандаксин справится с этим?

Грандаксин лишь может облегчить состояние, но проблему не решит. Та как основой лечения являются антидепрессанты

А как мне их пить при такой разболтанной системе нервов и вегетатике ?( Они как оголенный провод. Я вот попробовала, и к чему это привело :( Переживаю, чтобы ещё хуже чего не сделало лечение. Вот и хочется для начала хотя бы просто успокоиться. Стабилизировать состояние более менее..

75 мг конечно может быть эффективной дозой, но все индивидуально. По общим рекомендациям минимальной эффективной дозой является100 мг

Я поняла, спасибо вам огромное за ответ.

Просто пугает серотониновый синдром, когда людям очень плохо. Из-за этого почему-то боюсь подниматься на дозы высокие :( А что вы думаете по этому поводу? Про серотониновый синдром

Серотониновый синдром редкое осложнение, возникает при приеме сверх максимальных доз, либо сочетании 2х и более антидепрессантов.

Спасибо большое за ответ, я поняла. 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть такая побочка от препарата, поэтому не тревожьтесь . Все постепенно придет в норму . Периодически такие накатываюшего характера приступы могут беспокоить , надо дождаться , пока препарат начнет оказывать должный эффект

Здравствуйте, Бронхоспазм как побочка? Вчера сходила к врачу, послушала хрипов нет, рентген сделала - чистый. Дали на март анализы на кровь, ничего не могут сказать. Похоже на кашлевой вид астмы на прохладный воздух, судя по описанию. Было похожее на -30, до АД, а сейчас вообще на +5 стало почему-то и невозможность вдохнуть совсем. Точно от АД такое ? Невролог в жизни сказала что не от флувоксамина :(

Может быть как побочка . Пульмонолог вас смотрел ?

Терапевт просто смотрела. Пульмонолога нет в бесплатной в моем городе, либо невозможно попасть.

А невролог сказала, что не может быть такого из-за АД, тем более пила недолго по 12.5 дня 3-4 и случился бронхоспазм на уличный воздух. Может мне прекратить прием АД? пью всего неделю получается.

за неделю уже 25 принимаю. То 12.5, то 25. потому что то вроде норм, то не норм.

Может ли из-за этого , из-за разболтанности организма, под действием АД, случится астма навсегда ? кашлевая форма например.
Она похожа, как у меня сейчас происходит. :( тоже без хрипов, свистов..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Минимальная эффективная дозировка Роконы составляет 100 мг в сутки, именно от этой дозировки обычно осчитываем 3-4 недели пока организм адаптируется к препарату и препарат накопится в организме, чтобы оценить эффективность.
Пока что могут быть различные побочные эффекты, в том числе и перечисленные, они связаны с периодом адаптации к антидепрессанту.