ЛН. Жидкий стул.

Ребенку 1 месяц и 4 недели. Третий день беспокоит жидкий стул. Бывает, что полностью впитывается, бывает, что нет. Неделю назад начала давать аципол. Мы какать начали совсем недавно, до этого была дисхезия ( вроде еще сохраняется потому что какает 2 раза в день ) Кал на углеводы в норме. Кал на УпФ золотистый стафилококк . Запах кал не кислый, не пенится Но попа красная немного вокруг. Давала биогаю, вроде колик не было Единственная проблема была у нас это отсутствие стула, на третий день спасалась газоотводной трубкой. Вот совсем недавно вроде как все наладилось, но опять что-то пошло не так Даю еще эспумизан, до этого был саб симплекс, мучают газы. Может ли аципол дать такую побочку ? Выкладывания на живот , тигр на ветке, массаж животика все это делается, можно про это не писать? Вопрос: уже устала ребенка пичкать препаратами, хочу просто все отменить и ждать становления жкт, стоит ли так сделать? И второй день со стулом пришла проблема сильного плача когда кушает, бросает грудь и орет, перекладываю на другую, там все хорошо Спит по пол часа и снова крик и голод. Ночью спит хорошо, с 12 до 6. В чем может дать еще проблема ? Полностью гв Родились 3200, выписались 3000 Через месяц 4530, еще через 10 дней 4900 В росте родились 50 см, через месяц 57см, сейчас сама измерила 60 где то. Очень быстро растет мне кажется. Такое чувство, что у меня мало молока и ему просто не хватает при таком быстром наборе веса и роста Сейчас по ощущениям где то 5500( взвешивалась с ним и без него) Когда сильный ор, даю сцженное замороженное молоко, кушает жадно. Еще кажется, что ест приливы и только переднее молоко от этого и жидкий стул и подозрение на ЛН. Но ждать когда он рассосет грудь просто невозможно, сильно плачет , изгибается, когда даю другую чуть получше и снова по кругу. В общем помогите разобраться может быть у меня проблемы с молоком, стоит ли все отменить? Еще слышала, что сцеживатьсч можно чуть чуть перед кормлением, чтобы попадало и заднее Но у меня грудь набухает только ночью, когда большой перерыв, днем грудь вообще не наполняется , даже мне кажется не успевает раз он кушает так часто и ему просто мало С другой стороны молоко же всегда есть в груди, его не может не хватать. Может он съедает только переднее, потом ленится и из-за этого стул такой, но до этого так и кормила, проблемы не было( только отсутствие стула),раньше грудь почти всегда была наполненной, кушал через час полтора. А тут никаких изменений кроме добавки аципола не было, кормила всегда так Лактазар сразу скажу давать не смогу, потому что кушает каждые пол часа, и столько сцедить молоко нереально в каждое кормление чтобы попадало . Еще есть мысли что у нас скачок роста или лактационный криз . И просто нужно ждать, еще подскажите какие есть таблетки для усиления лактации, иногда правда кажется что ему не хватает Из навыков недавно прибавилось хватает хорошо предмет если положить в руку. Стали лучше держать голову на животике около 1,5 минут но еще тяжело , еще смущает что держится не не локтях а больше на кулачках( это изменится?) В 4 недели начал активно говорить агу и гулить Узнает маму, улыбается, хорошо реагирует на мобиль в кроватке Очень активно дрыгает ногами когда на спине, на животе пытается ползти, если взять за ручки когда лежит на спине уже хочет прям подняться и сесть, когда держу столбиком отталкивается от меня ногами , ножки сильные напрягаются хорошо Фото подгузника и анализы прикрепляю .

Тонзиллит
1 год
18 Февраля ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

То, что у ребёнка в анализе анализ на дисбактериоз есть золотистый стафилокок, является абсолютной нормой и может он быть в разных значениях, лечись его не нужно, он не является причиной проблем у малыша.
Судя по прибавкам весе, малыш ещё как наедается. В этом возрасте у них ещё активно развит сосательный рефлекс, и то, что ребёнок очень жадно сосёт, хотя вроде бы недавно ел, необязательно говорит о том, что он не наелся, потому что у вас мало молока. Из-за повышенного сосательного рефлекса малыш может сосать и грудь и бутылочку всегда и с большим желанием.
Консультанты по БВ рекомендуют за одно кормление кормить обеими грудями, тем более часто бывает, что пока мама кормит одной грудью, с другой груди начинает капать молоко, либо грудь наливается.
Также большим и указательным пальцем во время кормления когда видите, что ребёнок уже не сосёт грудь, потому что выпил переднее молоко, сожмите грудь пальцами у основания грудной клетки и держите так. Услышите, что ребёнок снова начнёт глотать молоко.
По поводу лактозной недостаточности : не всегда в анализе кала углеводы показывает повышенное значение, при этом это не означает, что ЛН нет. Для малышей в принципе характерна физиологическая ЛН в силу незрелости ферментативной системы. Вы можете добавлять фермент, но не каждый час, а каждые 3 часа в 15 20 мл сцеженного молока.

А по поводу выгибаний ? он просто орет и вообще не берет грудь . Пососет 5 минут и начинается , столбиков возьму успокоится немного, потом в положении лежа опять орет. Еще делала узи молочных желез , расширены млечные протоки

Что скажете про кал?

Вчера жидко, сегодня по гуще с комочками

На одной груди опухает сосок еще

Вот как раз эти выраженные беспокойства на груди могут быть при ЛН. Либо если ребёнок привык кушать легко добывающееся переднее молоко (кстати насыщенное лактозой) и психует, когда больше не льется и нужно работать, чтобы молоко пошло. Вот в этот момент и помогайте ему, выжимая пальцами молоко.
Стул жидкий, характерный для Лн.
Я больше «за» то, чтобы помочь малышу ферментом лактазы (Колиф лактаза). Оценивать эффект через 5-7 дней от начала приема. Ночью можете не вставать не сцеживать, чтобы фермент добавлять. Но если и так и так просыпаетесь для сцеживания, так как прилив большой, тогда и фермент заодно добавьте.
По поводу изменений соска - к маммологу и обязательно обратитесь к консультанту по гВ. Возможно, неправильное положение во время кормления, не всегда правильно прикладывается малыш. Из-за этого и сосок может болеть, и малыш может воздух заглатывать и из-за этого может быть повышенное газообразование, плач.

Да, сосок в виде помадки , у меня от природы ареолы и соски большие
Ему прям не помещается в рот, из-за этого половину соска только рассасывает

Иногда хорошо помогают накладки в таком случае.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию всей клинической картины, у ребёнка период колик и младенческой дисхезии. Колики проходят ближе к 2-3 месяцам, а дисхезия может продлиться и до 5-6 месяцев.

Стул у деток может отсутствовать до 5-7 дней, это считается вариантом нормы. Из препаратов, что даёте, они малоэффективны против колик.

ЛН по описанию и фото стула, у ребёнка нет.
Беспокойство на груди может быть связано со скачком роста и начинающимся лактационным кризом, всё верно Вы отметили.

В таких случаях нужно набраться терпения и переждать этот период, когда дозреет и заселится кишечник ребёнка. Для облегчения периода колик, хорошо себя зарекомендовал пробиотик - Бифистим беби.

А белок в Кале ?

Белок в кале это показатель ферментативной незрелости у ребёнка. И наличие небольшого количества слизи в кале тоже считается вариантом нормы.

А если аципол даю сейчас ?

Давала биогаю

Все равно стоит попробовать бифистим ?

Бифистим он изначально зарекомендован в качестве облегчения проявления колик.
Аципол и биогая помогают лишь заселить микрофлору кишечника, что не всегда и необходимо, так как это самостоятельный процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. При лактазной недостаточности стул обычно до 8-10 раз и полностью впитывается в подгузник . Прибавка в весе у малыша хорошая . По анализу кала признаков воспалительных изменений нет, кал на дтютсбакеткриоз не информативный анализ , стафилококк лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте, спасибо за тщательное изложение ситуации.
Главное, что следует из описания- ваш малыш хорошо развивается, как физически, так и по моторным навыкам.
Аципол - это пробиотик с бактериями, временно изменения на нем вариант нормы, обычно проходят через 5-7 дней.
Золотистый стафилококк в стуле может быть вариантом нормы, как условоно-патогенная флора.
Самый важный момент в кале- это увеличение белка в кале, который говорит о воспалении в кишечнике, при этом крови скрытой в анализе нет. То есть это первые признаки аллергии на белок коровьего молока.
Все остальные препараты (биогая, аципол и др)- это лишь симптоматическое лечение, а не решение причины.
Поведение ребенка у груди- это вероятно проявления лактационного криза и криза 2 месяцев у малыша, ребенок растет и потребность в объеме молока увеличивается. Ребенок тем самым выпивает переднее молоко- где много жидкости и углеводов, что может обуславливать жидкий, пенящийся стул и газообразование.
Реокмендуется немного сцеживать переднего молока перед кормлением, тогда ребенок будет высасывать заднее молоко лучше, и ему будет легче сосать грудь. Можно помогать малышу- сжимая немного грудь, для увеличения потомка молока. Даем каждое кормление новую грудь, чередуем. Для увеличения лактации и лучшей переносимости кризов- рекомендуют частое прикладывание к груди.

То есть я могу есть молочные продукты? Аллергию на задний план оставить?

Нет, в анализе кала белок в стуле, нужно с педиатром обсудить вероятность АБКМ, провести элиминационную диету на 2-3 недели, и потом провокационную пробу, если по клинической картине со стороны живота ребенка и в анализах кала на диете будут проходить симптомы, то необходимо будет продолжить безмолочную диету. Но если без эффекта, то значит это не АБКМ и тогда можете употреблять молочные продукты в пищу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица

по описанию, можно предположить наличие периода коликов и так же младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника(ребёнок постоянно тужится, учится какать самостоятельно) Состояние имеет функциональное происхождение, как правило ближе к 4-5 месяцам прозодит, но иногда может быть до 9 мес. Для него характерно натуживание, крик, покраснением лица.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»

-От газообразования: препараты симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан и др)