Полип удаление
Добрый день! В 2020 г. была консультация у проктолога по поводу своего диагноза - хронич.АН, геморрой 1 ст. Периодически были боли, кровь, назначено консервативное лечение, которое помогало. Последние 3/4 года стало хуже. 14 февраля было обследование у проктолога по поводу болей в анальном канале. Диагноз - хроническая АТ, геморрой 1 ст. Удалили полип прямой кишки. Врач сказала, что он простой, не вызывающий сомнений - не злокач., мягкий. размер 5*8мм. Я, со своей щепетильностью, не настояла на гистологии. Я правильно понимаю, что мне нужно теперь каждые полгода проверяться на наличие полипов, без наличия гистологи тем более? К тому же выполнять колоноскопию? Вдруг полип содержал нехорошие клетки? Не могу простить себе эту беспечность :(
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина. Спешу успокоить. Если врач сказал, что полип был не подозрительный и мягкий, а размер маленький, это хорошие признаки. Конечно, гистология дает больше уверенности, но в большинстве случаев, если врач не усмотрел ничего тревожного, а полип был удален полностью, это значит, что вероятность наличия злокачественных клеток крайне мала. Насчет дальнейших обследований обычно рекомендовано следить за состоянием через регулярные осмотры и колоноскопию, особенно если в анамнезе есть такие проблемы. Каждый случай индивидуален, но часто после удаления полипа рекомендуют колоноскопию через 3-5 лет, если ранее не было других осложнений. Обязательно продолжать контролировать геморрой. Не стоит сильно корить себя за отсутствие гистологии
Керим Хакимович, спасибо за ответ! Во всем нужно искать плюсы: хорошо, что полип найден и удален, бесспорно, все это снижает риски, но так страшно! Я планирую после заживления АТ пройти колоноск., в этом году, скорее всего. Вдруг полипы есть и выше.
Керим Хакимович, можно будет при колоноскопии увидеть всю кишку от начала? Ведь подготовка с АТ - лишнее её травмирование , всё за один раз пройти и всё - так можно?
Керим Хакимович, подскажите, пожалуйста, место удаления полипа как часто нужно проверять? Не переживать не смогу, конечно, тревога останется.
1. Да, весь толстый кищечник и проверяется, полностью!
2. Это место не надо наблюдать, если все прошло спокойно. Раз в год можно профилактически делать колоно
Принятый ответ
Здравствуйте
Переливать не стоит. Перед удаления полипа доктор оценивает его и если что-то насторожило, то доктор сам бы настоял на проведение гистологического исследования.
Да, если был полип, то необходимо сделать колоноскопию, для исследования полипов толстого кишечника.
Игорь Юрьевич, да, планирую после заживления АТ пройти колоноск. Конечно, уверенность врача - это хорошо, но золотым правилом считается гистология. Спасибо Вам за ответ!
К сожалению уже гистологическое исследование не сделать. Да, мы обычно все отправляем.
Игорь Юрьевич, подскажите, пожалуйста, место удаления полипа как часто нужно проверять? Не переживать не смогу, конечно, тревога останется.
После полного заживления раны больше проверять не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте! Полипа анального канала как правило фиброзные и доброкачественные . Они отличаются по своей морфологии от полипов кишечника и контроль не требуется . Колоноскопию Вам нужно пройти по возрасту , а не из-за полипа анального канала . На колоноскопии анальный канал не осматривается (в протокол не входит осмотр анального канала , геморрой , трещины , полипы анального канала , доктор эндоскопист может не описывать это , так как аппарат (колоноскоп) не расширяет жом достаточно , что бы осмотреть , если сравнивать с осмотром проктолога на приеме ). Полипы анального канала удаляют проктологи , они сравнимы по морфологии и «бородавками» на коже и не склонны уходить в рак , а вот полипы кишечника они растут из слизистой и имеют совсем другой клеточный состав , вот они склонны к онкологии .
Елена Рамильевна, спасибо большое за ответ! Конечно, хорошо, что мы его обнаружили и удалили, впредь для меня это будет наукой - всё брать на исследование, настаивать на этом. Колоноскопию планирую после заживления АТ, в этом году.
Елена Рамильевна, возможно, стОит сделать ректороманоскопию (вдруг и там полип)?
Не совсем поняла , где там полип ?
Елена Рамильевна, насколько я понимаю, ректороманоскопия проводится в отделе кишечника выше, чем анальный канал, там ведь тоже возможны полипы?
Это все на колоноскопии посмотрят , отдельно ректороманоскопию не нужно делать .
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется выполнить колоноскопию, затем по результатам колоноскопии определить дальнейшие сроки дообследования.
Да, полипы должны были направлены на гистологию, но если врача ничего не насторожило, вероятнее всего полип был фиброзный и опасности не представлял.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо за ответ!
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте бы подобной ситуации контроль колоноскопии через год более чем достаточно
Если у доктора полип не вызывал подозрение, то с высокой вероятностью так оно и есть.
Будьте здоровы!
Владислав Дмитриевич, спасибо за ответ!
На здоровье