Вкрапление в Кале у грудничка

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца 8 дней, полностью на ГВ. В очередной раз меняя памперс, обнаружили в подгузнике непонятную прожилкв коричневато-черного цвета. Что это может быть? Или в пределах нормы всë?

18 Февраля ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото изучила , можно предположить вариант нормы . У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте

В норме у малышей можно наблюдать слизь и следы непереваренной пищи.
Главное, чтобы не было прожилок крови, стул не пенился и не впитывался в памперс.

По фото - стул вариант нормы. По фото можно предположить, что это слизь из носоглотки
Опасений не вызывает
Отмечается ли насморк у малыша в данный период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Днём была сопелька из носа, не успела её убрать аспиратором, так как кормила, а потом её не увидела в носу. Но она вроде светлая была

Слизь, попав в желудок, встречается с соляной кислотой, желчью и другими продуктами пищеварения
Поэтому цвет может быть изменным.
В результате, когда малыш какает, вы можете увидеть в подгузнике прожилки или комочки слизи, которые имеют желтоватый, зеленоватый или коричневатый оттенок
Как раз на слизь из носа, сопельку, это и похоже.
Поводов для переживаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото- вариант нормы, небольшое количество слизи.

Вероятнее всего, если у ребенка нет аллергии, изменений характера стула, адекватные прибавки в весе, то это может быть вариантом нормального стула.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Прожилок крови не обнаружено . Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.

Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Здравствуйте, нет ли покраснений на половых органах?
На ягодицах?

По фото коричневая прожилка слизи. Не чёрная
Визуально на кровь не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ягодицах покраснение есть, но не кровит. Мажем Судокремом