Жировой гепатоз печени.

Здравствуйте, можно ли пить алкоголь при жировом гепатозе печени. Мужчина 52 года, вес 98 кг.

52 года
18 Февраля ·Просмотров: 119·Игорь

Принятый ответ

Добрый день!
При жировом гепатозе не рекомендуется употребление алкоголя, даже в умеренных количествах. Алкоголь может усиливать повреждение печени и ускорить прогрессирование заболевания. Безопасных доз алкоголя в таком случае не установлено.

Принятый ответ

Здравствуйте! Жировой гепатоз это накопление печенью избытка жировой ткани, то есть стоит понимать, что печень находится в жировой капсуле, её структура нарушена. С учетом подобной картины биохимии крови, где отмечается хоть и не большое, но увеличение показателей работы печени, можно сказать что в печени уже имеется активность, то есть это та история, когда гепатоз, перешёл в активную стадию, то есть стеатогепатит. Скорее всего, какие то редкие и небольшие дозы алкоголя, скажем так по праздникам, не усугубят в глобальном понимании, картину печени. Если же приём алкоголя частый и в больших количествах, то безусловно риск фиброзирования печени (замещение нормальной ткани на соединительную) значительно ускрится.
Жировой гепатоз это проблема, которую рекомендуют корректировать только активностью и придерживанием средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль. Все явления избытка жировой ткани в клетках печени, совершенно обратимы.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравстуйте.
По представленным анализам повышены трансаминазы, что говорит о том, что есть воспалительный процесс в печени, в таком случае алкоголь принимать не рекомендуют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно при активнос процессе (повышении АЛТ/АСТ) алкоголь при жировом гепатозе категорически принимать не рекомендуют. На практике же если показатели крови в норме, что может косвенно указывать на неактивный процесс в печени не является абсолютным противопоказанием к приему алкоголя, допустим, по праздникам (но в разумной мере)

Принятый ответ

Здравствуйте!
При жировой инфильтрации печени употребление алкоголя не рекомендуют.
Алкоголь оказывает повреждающее действие на печень, может повысить ферменты печени (АЛТ, ГГТ) еще выше.