Тянущие боли внизу живота после родов

С момента родов прошло почти 3 месяца (естественные роды 21.11.25, эпизиотомия, прокол пузыря + окситоцин), в роддоме делали узи, все было в норме Лохии длились 5 недель (позже был перерыв 4 дня, и снова начались красные выделения в течение 5 дней, потом снова перерыв 3-4 дня и снова выделения 4 дня примерно), потом все выделения прекратились На гв 2,5 недели назад сходила на повторное узи и осмотр (по осмотру все отлично), на узи было видно что остались сгустки (в заключении гематометра 6 мм), прописали экстракт водяного перца 5 дней, 3 р/день На второй день приема экстракта были немного мажущие выделения коричневые и все На протяжении последних трех дней появились тянущие боли внизу живота как при месячных, температуры нет, кровяных выделений и неприятного запаха тоже (но сегодня заметила слизистые светлые выделения и какой-то прозрачный сгусточек маленький) Что это может быть? По плану на повторное узи через 1,5 недели, стоит ли ждать или записаться в ближайшее время?

26 лет
18 Февраля ·Просмотров: 1951·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Скорее всего это связано с сокращением матки, иногда такое бывает, увеличение влагалищных выделений не говорит ни о чём плохом, Но если боли будут увеличиваться, то нужно пройти осмотр и УЗИ малого таза

Спасибо! То есть матка может так долго сокращаться? Или и дольше может? И может ли слабая родовая деятельность в последующем также влиять на длительное сокращение матки ?

Да может сокращаться

Принятый ответ

Здравствуйте !

норма толщины полости матки после родов до 10 мм. 6 мм это идеальная полость матки.

В Такой ситуации уже нечему отторгаться, нечем выходить из полости.
Поэтому всё логично , что нет никаких обильных кровянистых выделений.

В подобной ситуации, я вообще не очень уверена в диагнозе гематометра.

Здравствуйте! Большое спасибо!
Прикрепила фото узи, сгусток незначительный? И если он до сих пор вдруг не вышел, насколько это опасно и опасно ли вообще? Переживаю

Подскажите еще пожалуйста с чем могут быть связаны тянущие боли внизу живота? Не постоянные, но периодически есть последние дни
С сокращением матки ? Даже спустя почти 3 месяца

6 мм это не расширение , матка еще сократиться, но меньше 3-4 мм полость матки все равно не может быть в послеродовом периоде.

Настойки перца достаточно, больше точно никакое лечение не нужно . Узи тоже нет необходимости контролировать раньше .

Может матка еще сокращается, может кишечник тоже давать боли , остеохондроз иногда отдает вниз живота.

Большое спасибо Вам!

Принятый ответ

Всего доброго вам ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скорее всего это сокращение матки с окончательным опорожнением её полости. Небольшая слизь и «сгусточек» могут быть вариантом цервикальной слизи.

Если боли умеренные, нет температуры, усиливающихся кровянистых выделений, неприятного запаха и резкой болезненности - то опасных признаков сейчас нет. В такой ситуации допустимо дождаться планового УЗИ через 1-1,5 недели.

Здравствуйте! Большое спасибо! То есть нормально, что она продолжает сокращаться спустя даже 3 месяца? Читала что норма сокращения матки 8 недель, потом уже патология, вот и распереживалась

И еще вопрос: если сгусток который тогда на узи было видно, останется - это критично? Или снова будет лечение какое-то ?

Здравствуйте!
На сроке почти 3 месяца после родов тянущие боли без температуры и неприятного запаха связаны с восстановлением цикла на фоне ГВ или с сокращениями матки; признаков острого воспаления по описанию нет. Если боли умеренные и состояние стабильное, можно спокойно дождаться планового УЗИ

Большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь еще совсем прошло немного времени после родов поэтому такие боли действительно могут быть в норме после родов. Самое главное в таком случае чтобы по узи все было спокойно была исключена любая органическая патология.

Спасибо большое! А сгусток на узи насколько вызывает опасность? И если на след узи он останется, снов а будет лечение?