Панкреатит

Перед Новым годом началась тяжесть в верхней части живота,дискомфорт,тяжесть,небольшое жжение.Обратилась к врачу она назначила анализы все анализы были в норме кроме хеликобактера В крови показал 1.2 И мне выписали схему лечения Пролечилась 10 дней Еще мне сказали исключить стресс Ну и все прошло В 14 лет мне ставили плохую моторику желудка ну это я диетами угробила После новогодних праздников началось опять все по новой Как раз была тяжелая ситуация в семье Был стресс Так как живу в деревне врачей толком нет и записаться нереально Думала может не до конца излечилась Начала пить де нол Мне сказали попей ферменты и все нормально будет И 2 дня пила опять антибиотик Знаю конечно что их просто так пить нельзя ну тут уж началось самолечение Пришла к врачу без записи не приняли А запись только через 2 недели Записалась на узи в платную клинику Пришла начала говорить вот лижбы не поджелудочная и мне сразу сказали что это панкреатит И выписали ферменты и сказали не глотать а рассыпать капсулу в еду так типо лучше Ну ладно Пришла высыпала в йогурт Поела И мне начало становится хуже и хуже Начались боли в районе желудка Ночью вызвали скорую укололи дротаверин и платифилин На утро пошла к хирургу она отправила на госпитализацию Отлежала в больнице 5 дней Прокапали давали ферменты во время еды и платифилин Выписали сказали ничего страшного Если переешь пей ферменты Но поставили аж 3 хронических диагноза За время что была в больнице брали только кровь и мочу и калл Ни узи ни фгс не сделали Дальше я сама пошла по врачам сделала фгс там мне сказали что ослаблен нижний сфинктер делай гимнастику по шишонину и дыхательные упражнения Делаю каждое утро Ни гастрита ни язв ничего не нашли Я спросила что мне поставили хронический гастродуоденит На что врач сказала что я ничего такого не видела Может тебе поставили этот диагноз из-за жалоб Пошла к другому узисту в другую клинику и все что она сказала да вижу пиелонефрит левой почки Я ничего не говорила про диагнозы Только спрашивала точно все нормально Она сказала что все хорошо И поджелудочная хорошая у нее нет вопросов к ней И кому верить кому нет интересно Еще у меня один день до больницы очень сильно вздулся живот мне даже больно было наклониться К вечеру газы отошли еда переварилась и стало легче

25 лет
18 Февраля ·Просмотров: 69·Кира, Губаха

Принятый ответ

Здравствуйте.
По узи поджелудочная железа просматривается плохо из за кишечника, поэтому поставить диагноз панкреатит по узи не корректно. Доктор описывает повышенное газообразование в кишечнике так же, поэтому достоверно измерить размеры поджелудочной железы сложно.
Для уточнения работы поджелудочной железы рекомендуют выполнить: КТ органов брюшной полости и анализ кала на панкреатическую эластазу кала(кал при сдаче должен быть оформленный!)По данным обследованиям мы оценим как работает поджелудочная железа.
По фгдс : признаки поверхностного восполительного процесса в желудке, в этом ничего критичного нет, клинически себя не как такие изменения не проявляют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего симптоматика связана с повышенным газообразованием, нарушением моторики верхних отделов Жкт. По узи признаков панкреатита нет. Хронический панкреатит увидеть на узи нельзя, только на Кт Обп. Так же рекомендуют сдать кал на эластазу, если меньше 500, то есть проблемы с ферментами. Кал сдают обычно оформленный.
Причин у вздутия много , в первую очередь исключают Сибр - сдают дыхательный тест. По Фгдс ничего критичного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Наталья Михайловна,
Кт платно делать дорого я мама в декрете,в больнице мне отказали в кт сказали что а зачем тебе,кт мы делаем для выявления опухолей и всего такого
Тебе кт не надо
А калл я сдавала в больнице но видимо результаты не прикрепили мне
Пока лежала никто ничего не говорил мне
Врач ворчливый очень
Ничего не спросишь
Сейчас я не принимаю никакие препараты и питаюсь как питалась обычно
Питание я бы не сказала что у меня вредное
Единственное люблю сладкое
Но так интересно мне сказали ничего страшного и тут же выдают выписку с 3 хроническими болезнями

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Наталья Михайловна, просто я была у хирурга и она сказала что надо смотреть потому что панкреатит это серьезное заболевание там диета и постоянный прием ферментов
А я сейчас добавила в свой рацион фрукты и творожные продукты
И с каждым днем чувствую что желудок как будто больше раскачивается
Просто я еще читала что газы в кишечнике тоже могут давать боли
Просто уровень медицины на нуле
Поставили хронический панкреатит
И иди
Хотя у меня вообще никогда болей таких не было
Да и вообще мучилась я с жкт только в подростковом периоде один раз
Я закончила кормить грудью в сентябре
Думаю может ли повлиять то что было много праздников
Крепкий алкоголь и жирная еда
Потому что долго не выпивала и не объедалась так да и крепкий алкоголь я не любитель пить
Незнаю уже что это было
Просто беспокоит вопрос с этой поджелудочной
Одни говорят хронический другие говорят хорошая поджелудочная железа

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать